Нужна ли подложка под аквариум? (страница 6)

Галерея
dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Ну, сольешь половину- потом обратно зальешь.
Мне просто вариант с "приподнять аквариум" даже в голову не пришел, как-то я не привыкла думать, что запущенные аквариумы можно вот так запросто поднимать))) Кубик маленький 10 л, + грунт мокрый. + коряжки кило+ сам аквариум 2кг. Если слить наполовину, я и сама справлюль, если что, там не больше 10 кг будет.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Положи на стол под подложку лист бумаги/газету, двигай как хочеш пока не найдёш наиболее выгодное положение. Когда аквариум будет установлен в нужное место - приподнимаем один край - вытаскиваем бумагу - приподнимаем другой - убираем остатки бумаги.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora как-то я не привыкла думать, что запущенные аквариумы можно вот так запросто поднимать)))
Аквариумы небольших объемов можно перевозить полностью запущенными и залитыми.
dankora там не больше 10 кг будет
Тем более.

13Frost
1

Минск
3

Zverev, пожалуй, Вы правы, не буду мудрить. Горка не большая: d=30 h=35.

dankora, свой 12-и литровый двигаю с легкостью, муж Вам в помощь :-ok-:

knyz11
k

Сальск.
214 / 159 раз

А какая подложка лучше для 500 л аква пенопласт или пенополистирол ? Первый мягче, второй поплотней. Толщина ? Состоять будет из двух частей- это не критично ? И как эти части соединить ? :nez-nayu:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Если под пенопластом Вы понимаете ЭППС, то он лучше.

sergic3223
s

Омск
120 / 16 раз

knyz11 И как эти части соединить ?
Можно любым клеем или силиконом.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

sergic3223 любым клеем или силиконом
А зачем? Просто укладываете части "в стык" и ничего клеить не надо.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
"Любой клей" я-бы исключил из списка, только клей не теряющий пластичности. Клей который после высыхания становится твёрдым создаст только лишнюю нагрузку на стекло.

neuronum
n

Омск
30 / 14 раз

Здравствуйте! Аквариум с тумбой на заказ (габариты, см: 95-38-высота 40). При установке, когда насыпал грунт и залил воды, оказалось что один угол аквариума висит в воздухе (собственно это было ещё до заливки - думал выровняется), на тумбу не опирается, щель в 1 мм. В общем, через 3 дня всё слил, грунт убрал. Тумбу выравнивал по уровню изначально и когда залил воды перекосов не было. Сейчас собираюсь купить подложку - порилекс фольгированный 10 мм толщины. Вопрос в том, что аквариум сделан по образу Биодизайновских (как я посмотрел в интернете), т.е. дно лежит на пластике где-то 1,5 см шириной по всему периметру дна (4 полоски пластика). Между стеклом и тумбой расстояние 2 мм. Видимо, или рамка неровно приклеена или в столешнице тумбы неровность, что угол "завис" в воздухе. Можно ли в таком случае стелить подложку, а то в некоторых источниках утверждают, что под такие "рамочные" аквариумы ничего стелить нельзя? И подойдёт ли указанный мной тепломатериал в качестве подложки?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8826 раз

Все эти вопросы необходимо адресовать производителю аквариума. Если есть брак - аквариум надо заменить. Если это норма, то производитель должен дать ответ, предполагается ли использование вспененных материалов в качестве подложки или достаточно их подставки.


  • Похожие темы