Грунт для аквариума с живыми растениями (страница 6)

Галерея
niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

(не читая темы)
Я буду в свои 200 литров засыпать JBL Manado 25 литров с головой мне хватит на 200 литров, мне ценна шибко понравилась, 1700р за 25 литров! ну и + доставка (у нас при слове JBL продавцы в ступоре) вам на 20 литров я думаю литров этак 5 надо

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Все, грунт пришел!
Как раз жбл монадо 25л, свободный денек будет - заменю.

niz мне ценна шибко понравилась, 1700р
А я дешевле взял ::yaz-yk:
http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=1 ... ode=vendor

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Давайте не будем обсуждать цены, а будем обсуждать грунты!

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Если админ разрешит, то вот можно почитать про грунтики!

Ссылку удалил. В следующий раз будет предупреждение. Читаем Правила конференции
Ю.В.

lostfox
l

Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

дядя Вова lostfox !
Интересуюсь, каковы ваши впечатления о шунгите? Надеюсь, не фонит. А как на таком черном обрастания, не сильнее ли, чем на обычном, видны? И еще вопрос - у вас шунгит только верхний слой, или полностью?
Интересуюсь, потому что хочу попробовать в одном из аквариумов поменять гранотсев на шунгит. Дороговато, но очень хочется. Нужно около 9 кг, если полностью менять. На рынке в развес - 60р за кг. Поэтому сначала хочу собрать информацию про грунт из шунгита.
дядя Вова, в общем впечатления положительные. Лежит полностью шунгит, слой около 3 см. В аквариуме смотрится хорошо, сифонится без проблем. Цвет у него не черный, а какой-то асфальтный. Обрастания были один раз после запуска, где-то недели через 2-3 все дно покрылось зеленым, на вид бархатистым, ковром, но уже через несколько дней все само по себе исчезло.
Сделала фото для наглядности. Аква запущена в первой половине июля, сейчас используется как времянка.
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#10855)
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#10856)
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#10857)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Больно крупный грунт для растений, не подходящий совсем.

lostfox
l

Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

Теперь отдельно про фонит/не фонит.
Я раньше не проверяла, а сейчас решила посмотреть. Положила в рюмку камушек из аквы и налила туда 9% столовый уксус (надеюсь правильно все сделала).
Результат меня не порадовал. :-(
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#10860)
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#10861)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Уууу, вообще не подходит для травника, даже мелкой фракции.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Ю.В. Галька. То ли морская, то-ли речная. По цвету- похож на базальт вперемешку с какой-то осадочной породой, возможно известняком. Такой грунт может фонить- проверьте 9% уксусом- не должны идти пузырьки.
тоже долгое время читал про грунт с известняком , выбирая себе из того что "валяется на улице" или выбирать элитный. В конце концов меня задушила жаба отдать последние три -4 тысячи за фирменный.Однако фонить дешёвый грунт с известняком начинает при общей жёсткости 10 и ниже. Лично проверял. Возможная неточность это разные известняки. Но нужно проверять самому. Если вода в аквасе выше 12 грунт может быть любой (мой случай) Кислота и уксус это ещё не конечный приговор, если аквариумист пользуется жестковатой водой.

Екатерина 2
Е

Московская обл., Королев
124 / 13 раз

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, а нужен ли питательный грунт для мхов? И,вообще, какой фракции лучше брать грунт?


  • Похожие темы