Клею аквариум на 140 литров. (страница 6)

Галерея
flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Чем больше выгнуто стекло, тем с большей силой оно хочет разогнуться. Величина выгиба будет определяться равенством этой силы и силы, с которой давит толща воды. Больше воды - больше выгиб.
А стекло все-таки жидкость, и лет через сто вы сольёте воду, а аквариум будет пузатым параллелепипедом :hi_hi_hi:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ну предел есть у всего и у стекла в том числе, согласитесь. Величина прогиба ессно зависит от длинны и высоты лицевого и заднего стекла. Я несколько лет назад склеил первую баночку без ребер и стяжек, как и советовали в таблицах. Так после заливки прогиб я заметил только на второй или третий день, когда сел сбоку. Быстренько слил, заказал и вклеил ребра, и спал спокойно.

Andy_Ju
A

Пенза, Арбеково
336 / 142 раза

а какая величина прогиба считается безопасной?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Andy_Ju а какая величина прогиба считается безопасной?
Юрий я думаю вряд ли кто то точно ответит на такой вопрос. А Вы все таки хотите обойтись без всего?

Andy_Ju
A

Пенза, Арбеково
336 / 142 раза

весь в раздумье т.к. клею не сам . Дочь уже забрала у лепилы без ребер, но с 2 стяжками 78х40х50 (д-ш-в). Оставить так, ехать ругаться с лепилой, вклеивать самому, так где взять обработанные стела 8 мм?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Andy_Ju так где взять обработанные стела 8 мм?
В Питере узкие ребра мне отрезали, но обрабатывать отказались. Взял наждак и обработал сам по одной длинной и двум коротким сторонам. А в Вашем варианте пусть полностью сохнет баночка и заливайте потихоньку (конечно без грунта) смотрите и меряйте прогиб в серединке. Будет большим вклеите ОДНУ стяжку в центре. Такой вариант тоже имеет право на существование.
Andy_Ju ехать ругаться с лепилой
А смысл, нервы себе трепать.

Andy_Ju
A

Пенза, Арбеково
336 / 142 раза

вот я и спрашиваю какая величина прогиба считается большой, лучше конкретно на эту банку.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ну по Вашему стеклу 3-4мм нормально, больше неприятно.

Andy_Ju
A

Пенза, Арбеково
336 / 142 раза

В таком случае последний вопрос: а как правильно померить величину прогиба? Приложить длинную линейку, прижать к одному краю и померить сколько мм не достает у другого края, а полученную величину поделить на 2?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да, можно так.
Andy_Ju но с 2 стяжками 78х40х50 (д-ш-в)
Что-то непонятно как это выглядит.


  • Похожие темы