Задний фон для аквариума (страница 6)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я вот до сих пор не могу найти идеальный вариант задника.
Все эти тонировки, глицерины, покраска - один сплошной геморрой.
Хочется чего-нить очень просто устанавливаемого - без приклеивания даже водой, чтоб без пузырей и недорого :-)
Пока выбрал самый простой путь - ткань на картоне. Но всё равно в поиске идеала :-)

nech
n

Тамбовская обл.
32 / 32 раза

Ткань приклеить к картону красиво наверное тоже не 5 минут дело.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Зачем что-то к чему-то приклеивать? Обтягиваете картон тканью. Ткань всю закрепляете с той стороны, которая не прилегает к аквариуму и ставите это за аквариумом при необходимости прислонив/притянув, например, скточем. Смотрится, конечно, не так как пленка с полной адгезией, но проводов не видно.

В любом случае на мой взгляд это намного удобнее, чем клеить на глицерин и прочее. Чем клеить самоклейку. Чем красить из баллончика. И т.д.

Ткань не идеальный вариант, но самый простой имхо.

Ещё из простых вариантов (но уже с реальными финансовыми затратами) - мдф листы (или пластиковые) с нужным рисунком или нужного цвета. Просто ставим его за аквариумом и всё. Также можно, на тонкое дешевое оргстекло приклеить самоклейку. Эти способы, кроме того, обеспечивают элементарную сменяемость фона. Ничего не надо сливать, передвигать и тыпы.

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Roman Я вот до сих пор не могу найти идеальный вариант задника.
Все эти тонировки, глицерины, покраска - один сплошной геморрой.
Хочется чего-нить очень просто устанавливаемого - без приклеивания даже водой, чтоб без пузырей и недорого :-)
Пока выбрал самый простой путь - ткань на картоне. Но всё равно в поиске идеала :-)
Я для себя идеал нашла. Уже писала в какой-то теме: люблю внешние фоны. Только не те пошлые цветастенькие, что продаются в зоомагазинах на отрез. Делаю картинку сама в соответствии с задуманным дизайном аквариума. Потом печатаю в минитипографиях на самоклейку, самоклейку накатываю на пластик (это не так трудно, как кажется). Фон подвешивается на крючки в дырки для оборудования на крышке аквариума или для маленьких аквариумов просто сзади приставляется (можно скотчем прихватить в углах).
Красивенько, чистенько, под нужный стиль, места в акве за занимает, не хлопотно, недорого. Надоел фон, можно легко поменять. Помыть, убрать легко, не боится влаги. Один важный момент - картинку лучше печатать чуть светлее, и чуть контрастнее, чем видите без воды. Слой воды и стекло приглушают изображение, совсем темные картинки могут быть плохо видны. При таком варианте фона даже получается подобие объема, как мне кажется.
Ну и фото для наглядности. Сейчас таким же образом буду оформлять угол со жбаном-черепашником. Черепаха у нас двадцать лет, у нее свои привычки - все, что попадает в акву должно быть съедено или разрушено. И стоит этот голый жбан посреди квартиры, вид ужасный. Буду задниками и фальшдверками оформлять под джунгли.
Кстати, современные типографии печатают на любых материалах. Можно сразу на пластик печатать, но так дороже.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

nech Ткань приклеить к картону красиво наверное тоже не 5 минут дело.
Используйте обычный канцелярский степлер. Прикалывайте сначала по одной из горизонталей, затем расправляйте ткань, без лишних усилий несколько натяните, чтобы картон не выгибался, прикрепляйте по противоположной горизонтали. А далее по вертикалям, тоже слегка подтягивая. Картон и ткань вырезаются, учитывая разметку, за 7-10 минут. Работа со степлером - 3-5 минут, не больше.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Mercedes Кстати, современные типографии печатают на любых материалах. Можно сразу на пластик печатать, но так дороже.
еще рекламщики могут печатать любую картинку на пленке с клеем, причем со стороны клея. Было у нас в городе такое предложение для аквариумов.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Mercedes самоклейку накатываю на пластик (это не так трудно, как кажется)
Этот вариант я описал, вместо пластика использую тонкое оргстекло. Но вариант удобен лишь для небольших аквариум, а вот на 300 литров лепить самоклейку уже совсем не в кайф, поэтому вариант не идеален ::yaz-yk:
Mercedes Можно сразу на пластик печатать, но так дороже.
А что там по ценам получается? Т.е. они могут нанести цветной принт на непрозрачный пластик?

Всё равно тканевый вариант пока остается самым простым и дешевым :-)

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
AndreBens еще рекламщики могут печатать любую картинку на пленке с клеем, причем со стороны клея
Да проблема то не в клее и не в картинках, а в том что лепить это могут только люди с очень крепкой нервной системой. У меня пленка не доживает до конца процесса. Один пузырек, который нарушает идиллию и который надо прокалывать и пленка в мусор (

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Такая же фигня и у меня с рекламной пленкой, до бешенства. Но если однотонная устроит- то автовинил рулит. Там пленка толстая и что-то там еще с микроканалами для спуска воздуха есть. Клеится на раз, без пузырей и с удовольствием. Стоит дороже, но оно того стоит.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я поискал в Питере после вашего поста - цены бешеные, не хочу )

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Roman Этот вариант я описал, вместо пластика использую тонкое оргстекло. Но вариант удобен лишь для небольших аквариум, а вот на 300 литров лепить самоклейку уже совсем не в кайф, поэтому вариант не идеален ::yaz-yk:
Нам, наверное, привычнее этот способ, по работе (мы изготавливали декорации) накатывали и на большие поверхности - по несколько метров и квадратных метров. Без брака и пузырей, отработана технология))). Да и я одна спокойно оклеиваю большие поверхности. Главное, правильно расположить начальный кусочек, согнуть ровно подложку, и дальше по миллиметру вдоль сгиба приглаживать, подложка сама отъезжает. Ни разу пузыря не было. Некоторые водой смачивают поверхность, но я и так приклеиваю.
В "промышленных масштабах" можем помочь с оформлением и оклейкой, что называется "под ключ". ))
Пластик или тонкое оргстекло - одного свойства материалы для такого случая, что есть под рукой, то и идет в дело.
Не усмотрела, ткань Вы имеете в виду с рисунком или просто какая понравится?


  • Похожие темы