Генератор СО2 (углекислого газа) для аквариума на сухих порошках (страница 6)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну. фз :nez-nayu: Я делал точно как на классической картинки с ЖВ, которую по всему инету растиражировали. Высота столба была около 30 см. Второй вариант (ну, тот что я тебе в кулуарах показывал), я вообще в тумбу опускал- еще лучше капало. Но, те же 8-10 часов, не больше- ибо корка :ny_tik:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Похоже я добился безостановочной работы, без проблем с коркой и даже возможностью регулировки производительности, причём с очень минимальным изменением конструкции. При желании можно установить и снаружи аквариума. БЕЗ применения О.К. и РЕГУЛИРОВОЧНОГО КРАНА ::yaz-yk:
Жду до вечера, потом, если мои выводы подтвердятся, выложу схему. :dr_ink:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

И так, два усовершенствованных "гейзера" отработали по полной программе, с полной выработкой смеси до гелеобразного состояния. Проработали около 3 часов с выходом газа порядка 3-5 пузырьков в секунду (распылитель не использовался). Поставил внешний вариант, наблюдаю.

Добавлено спустя 45 минут 12 секунд: Принцип перевёрнутой капельницы, перемещая подвижную трубку (иглу) по вертикали меняем скорость подачи воды за счёт разницы давлений на нижних концах трубок. Толстая трубка на схеме - 5 мм пвх трубка заткнутая снизу синтепоном и просто воткнутая в смесь до дна банки, нужна для подачи воды под смесь.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я правильно понял, что результат получился за счет подачи воды под смесь? Типа встряхивание и перемешивание не дает образоваться корке на поверхности реагентов?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Именно, так как избыточной воды для растворения там практически нет, иначе было бы гораздо больше воды, а так - в конце именно густая, маслянистая масса с медленно всплывающими пузырьками газа.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Запустил второй вариант внешнего, первый тупо остановился (в прочем, я так и предполагал, но надеялся :hi_hi_hi: ). Этот остановиться не должен, но разогнаться может, надеюсь ночью не бумкнет шприцем. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Ю.В. результат получился за счет подачи воды под смесь?
И ещё, там происходит непрерывная подача воды, а не циклическая как в классическом "гейзере", в результате реакция идёт непрерывно. :dr_ink:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Други, такая задачка, почему в практически идентичных системах происходит - в левом варианте падение давления до полной остановке, в правом наоборот, происходит разгон. :smu:sche_nie:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

топологически системы идентичны. Значит, причина в индивидуальных особенностях сборки

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Утечек нет 100%. Левая бутылка 0,35л., правая 0,5л (для компенсации потери объёма), ёмкости с водой абсолютно одинаковые, задросселированы одинаковыми иглами, забор газа одинаков (1 п/с), пропорции сода/лимонка одинаковые, заряжены из одной упаковки, счётчики пузырьков одинаковые, деревянные распылители от одной палочки, одинаковой длины. Где может крыться проблема? :ps_ih:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Кажется я нашел причину столь разного поведения генераторов, забыл дорисовать дросселирующие иглы, на правом просто игла - а на левом с удлиняющей трубкой, получается дополнительная задержка поступления воды. :smu:sche_nie:
При перезарядке попробую исправить положение, уменьшу длину удлинительной трубки в половину. Жаль в правом агрегате удлинить иглу будет более проблематично. :-(


  • Похожие темы