Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (страница 54)

Галерея
Max
M

СПб
1816 / 1670 раз

Второго на фотографии не видно, но самки лялек не яркие.
Лялиусы территориальные. Самцы после еды у меня регулярно устраивают небольшие сшибки: и попыжиттся и слегка поклевать друг друга. Также сшибки будут если один заплывает на территорию другого. Но не до смерти. Но это при равных силах. Если один существенно сильнее другого, то второй будет загнан в кусты и будет там сидеть тихохонько, а второй будет его периодически гонять и тот может совсем застрессовать. В этом отношении один умный человек мне посоветовал держать не менее 3-х самцов и реально внимание каждого более рассеяно и сильные меньше гоняет слабого.
Лялиус очень любят укрытия, где над ними сверху будут какие-либо предметы, что угодно, даже провод от нагревателя. ЛУчше растения или высокий грот - пещерка. Думаю они это инстинктивно от цапель прячутся.

Coxsy
C

Раменское
3

Маргарита
Не подскажу. Более знающие подскажут.

Хорошо. По фото не вижу никаких признаков болезни. По анкете и описанию с фото аквариум у Вас, имхо, здоров. Наблюдайте. Возможно лялиус изначально был слаб, второй его естественно пытается добить. Лялиусы бывают достаточно территориальны и возможны межвидовые драки. Хотя объем аквариума у Вас хороший. Пока наблюдайте за рыбой, если еще появятся какие-то явные признаки болезни - пишите. Для какого-либо лечения лично я причин пока не вижу. Может еще кто подскажет.
П.С. Разве что для лялиусов кислотность и жесткость высоковаты, точнее на пределе нормы. У Вас такая вода из крана течет? Тест на водопровод делали? Сделайте. Посмотрим. Если ниже, то может грунт фонит, светлые фракции.
Из под крана pH 7.6 где то сразу после налива в емкость,но после небольшого стояния поднимается как раз до 8-8.2(меряю китайским цифровым ph-метром), жесткость из под крана изначально даже выше,чем в банке,в районе 22-24.Периодически при подмене наливаю 2-3 литра дистилированной воды.Грунт проверял уксусом,не шипел совсем.
Max Второго на фотографии не видно, но самки лялек не яркие.
Лялиусы территориальные. Самцы после еды у меня регулярно устраивают небольшие сшибки: и попыжиттся и слегка поклевать друг друга. Также сшибки будут если один заплывает на территорию другого. Но не до смерти. Но это при равных силах. Если один существенно сильнее другого, то второй будет загнан в кусты и будет там сидеть тихохонько, а второй будет его периодически гонять и тот может совсем застрессовать. В этом отношении один умный человек мне посоветовал держать не менее 3-х самцов и реально внимание каждого более рассеяно и сильные меньше гоняет слабого.
Лялиус очень любят укрытия, где над ними сверху будут какие-либо предметы, что угодно, даже провод от нагревателя. ЛУчше растения или высокий грот - пещерка. Думаю они это инстинктивно от цапель прячутся.
А как Вы думаете,может нужно им в компанию приобрести еще самца?(или двух самок,как правильнее будет?).Планирую еще добавлять растительности в ближайшее время.Сейчас меньший лялиус прячется в декоративной пещере.Меня беспокоит,что он может не доедать,все рыбы очень быстро молотят корм,а он пока со дна очухается,они почти все съедают.Вчера дал корм в одну сторону аквариума,и специально пока они на него накинулись,попробовал дать ему в другой угол.Робко вышел и начал есть,кушает видно что с удовольствием,но будто прям боится очень.

Ishtar2018
I

Солигорск
6

Доброго времени суток, уважаемые Аквариумисты! Помогите мне пожалуйста с моей проблемой. Не могу диагностировать болезнь у рыб. Раньше никогда не сталкивалась с болячками, в интернете не нахожу. один человек советовал, но без толку...
Проблема с аквариумом: Рыбы болеют и дохнут
Объем, габариты аквариума, дата запуска: банка 500 л, 150*70*50, запущен май 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH 17; kH 10; pH 8.5; аммиак/аммоний 0,0; нитриты 0,0; нитраты 25-30;
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): примерно 40 расбор (есть побольше и поменьше), 9 скалярий (по три штуки - кои, серебристые, полосатые), гурами - 6 мраморных и 5 золотых, 2 водорослееда больших, 2 геринохейлуса взрослых, 2 синодонтиса взрослых, 5 анциструсов подростков, несколько мелких ампулярий, где-то вишни прячутся немного.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): тигровая валлиснерия, криптокорины, гигрофила, бакопа - не много, растет плохо
Внесение удобрений и CO2: Ермолаева микро, макро, калий
Грунт (и подложка если присутствует): кварцевый песок, фракция 2-3 мм
Декорации в аквариуме (материал): камни гранит, коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтры внешние Eheim (2 штуки каждый по 1000 л/час), нагреватель (не помню мощность, выше 24 град. не поднимает), компрессор Barbus AIR 003 (480 л/час, 5Вт)
Стандартная температура: 23-24 градуса
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю, 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 лампы по 50 Вт, светодиодные (3200 лм каждая вроде), 4000 К, из окна свет не падает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день, хлопья (те что подороже), примерно раз в неделю не кормлю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: 1. за три недели до купили новых рыб 2. за неделю до отключили аэрацию 3. за пару недель до купила замороженный корм. до этого только хлопья

Значит, по порядку.
С 11 января появилась проблема. Страдают расборы. на спинном и брюшных плавниках появляется непонятная белесость. Плавник перестает раскрываться, эта белесость его оне разъедает (типа плавниковой гнили), а как бы обволакивает. вокруг рта чисто. Единственное что еще замечала - по боку белые разводы (видно на фото), но это не у всех. При этом рыбка не чешется, до последнего хорошо ест. Уже когда совсем плавники склеиваются, тогда только начинает плавать примерно на одном месте избегая резких движений. потом нарушается координация (то брюхом кверху завалится, то нормально плавает), потом падает в кусты и все...От первых признаков дня 3 проходит. Все это дело случается поочередно, с одной-двумя рыбками, потом только появляются симптомы у следующих :cry_ing: . Уже много рыбок полегло.

Также, недавно умерли все 5 жемчужных гурами (одна за одной, с интервалом в неделю, может меньше) которые успешно жили у меня полгода. Но они просто очень сильно исхудали, так что одни глаза остались. Особо не ели...хотя первые месяцы жили хорошо.

Лечила в общем аквариуме, потому что с моим хардскейпом выловить кого-то нереально, да и некуда. Чем лечила: сера бактопур, потом сера костапур. потом сера бактопур директ. И что мы имеем - симптомы у расбор остались, легче не стало. Но стали портиться плавники у скалярий и гурами (не так как у расбор, просто на концах...эээ...ну эта ткань что между косточек плавниковых, извините, не знаю как их правильно назвать). на скаляриях серебристых заметила прозрачную слизь. Но наверное эти проблемы из-за ухудшения качества воды в аквариуме? я надеюсь...Показатели тестов в анкете - делала незадолго до обнаружения проблемы. сейчас не переделывала.
Ну вот как-то так...Очень надеюсь на вашу помощь, иначе аквариуму и его обитателям точно придет конец :ny_tik:

Еще на фото видно - у скалярии на боку четыре точки. Я не знаю так было или это проявление болезни?
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98836)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98837)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98838)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98839)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98840)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98841)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98842)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Когда последний раз покупали каких-либо новых рыб?
Ishtar2018 Я не знаю так было или это проявление болезни?
Это пигментация. К проблеме скорее всего отношения не имеет.

Ishtar2018
I

Солигорск
6

Если быть точной, то 17 декабря. Среди новых рыб были расборы. Но болеть сразу стали мои старые. а теперь все подряд...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

17 декабря сажали новых рыб?
Каких и сколько?
До этого проблем не было?
Первые симптомы заметили через 3 недели после посадки новых рыб?

Ishtar2018
I

Солигорск
6

да, 17 декабря приехали новые рыбы - расборы 40 штук, мраморные гурами 6 шт, два вида скалярий - полосатые 3 шт.и кои 3 шт.
до этого имелись расборы 20 шт, жемчужные гурами 5 штук (которые к настоящему моменту уже сдохли как я писала в первом посте, я начала замечать что с ними что-то не так уже после приезда новых рыб, но может просто не обращала внимания), золотые гурами 5 штук, ну и по мелочи -сомики, водорослееды,герины...до этого в ноябре подсаживали ампулярий и вишен. до этого покупали рыб в июле, проблем не было, хотя несколько расбор погибли в процессе адаптации тогда в июле, во всяком случае я так считаю, подобных симптомов во всяком случае я не замечала, да и потом несколько месяцев все было спокойно, а тут одна за одной.
Первые симптомы заметила 11 января.
Карантинника к сожалению нету,поэтому...имеем что имеем :ny_tik:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Ishtar2018, исходя из хронологии болячка внесена с последней партией рыб.
Расстрою вас, но дифференцировать придется между следующими диагнозами. Болячки расположены по убыванию вероятности, т.е. я вижу самой вероятной симпоматику хилодонелл.
- хилодонеллез
- азиатская бактериалка (собирательный термин)
- триходиниоз
- костиоз

Все болячки нехорошие. И что хуже, по сути определяются только по соскобу. Самый верный путь - микроскоп ихтиопатолога.

Ishtar2018
I

Солигорск
6

Roman, спасибо за ваше мнение. Насчет "азиатской бактериалки" не знаю...если можно как-то по конкретней, а то поисковик тоже не сообразил. Но все остальные реально по симптомам, описанным в статьях в интернете, не подходит. Рыбы достаточно подвижны, хрен выловишь, от еды не отказываются, хвостовые плавники вообще как новенькие...Да что ж это за зараза такая :-(
Я живу в достоточно небольшом городе, где видимо не очень сильно популярна аквариумистика, потому что тут ничего нет, два раза приходилось заказывать лекарства по почте из Минска. Специально туда ехать чтоб сделать соскоб не соответствует пока моим возможностям...может если кто-нибудь доживет до весны хотя бы...
Что делать то? нет какого-нибудь универсального лекарства?
Уже почти недели 3 рыбы без фильтра, только с аэрацией. Я уже начинаю думать - может им надо баланс наладить и все пройдет? :sh_ok:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Ishtar2018 а то поисковик тоже не сообразил
Любое поражение, которое вызывают бактерии, когда тип бактерии неизвестен, называется "бактериалкой", т.е. возбудителя мы не знаем. Когда это бактериалка от привозных азиатских рыб - это азиатская бактериалка.
Ishtar2018 нет какого-нибудь универсального лекарства?
Есть антибиотики, сажают печень и почки, но многие болячки гасят.
Ishtar2018 Уже почти недели 3 рыбы без фильтра
У вас в анкете какбы указаны внешники. Их нет? Так может и параметры воды не соответствуют? :-) Исходя из тестов с балансом всё ок. Да и редко такие проявления связаны с гидрохимией воды.


  • Похожие темы