Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (страница 56)

Галерея
scop
s

Москва
5

Проблема с аквариумом: Заболела рыбка, точнее пара М и Жо. Отложили икру, все было хорошо. И как-то обратил внимание, что их нет на привычном месте. Самец забился в один угол, самка в другой. У самца красное пятно на боку, сфоткать пока не удалось, а вот у самки жуть полная, как будто выворачивает её изнутри.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 350 л, весна 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тестполоской: NO2-0, NO3-250
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Да я и названий всех не знаю :) Ну с моей точки зрения слегка перенаселен.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растений нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий камень
Декорации в аквариуме (материал): Глина (наверное) и дерево
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): 2 внутр фильтра, 1 внешний, нагреватель, компрессор
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): раз в 1-2 недели порядка 20 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Т5 дальше не помню
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1-2 раза в день Tetra Cihlide Stiks
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Недели две назад воткнул растения, которые уже почти сгнили (распались на "ниточки")
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98954)

zaskar
z

Донецк
4

У скалярий, на удивление, аппетит хороший. :du_ma_et: Не чешутся. При детальном рассмотрении точки на тельце похожи на прозрачные волдырики, некоторые кровяные.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

scop Заболела рыбка, точнее пара М и Жо. Отложили икру, все было хорошо. И как-то обратил внимание, что их нет на привычном месте. Самец забился в один угол, самка в другой. У самца красное пятно на боку, сфоткать пока не удалось, а вот у самки жуть полная, как будто выворачивает её изнутри.
На вид цихлиды, Отсадить отдельно. лечить синькой , как в отсаднике.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

scop NO3-250
Опечатка? :sh_ok:

scop
s

Москва
5

bosmat На вид цихлиды, Отсадить отдельно. лечить синькой , как в отсаднике.
Цихлиды эти - цихлазома чернополосая (альбинос). Лечить синькой, а отчего? Что это за хрень? Может лучше утилизировать, тем более отсаживать некуда...

scop
s

Москва
5

serg_42 Опечатка?
Тестполоска Tetra. Цвет полоски сравнивался с таблицей. Понятно, что значение запредельное, думаю если бы это было так, то все рыбы уже давно померли бы. А они тем не менее умудряются ещё размножаться регулярно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Я так понимаю, в вашем аквариуме есть с кем подраться? Особенно при/после нереста?

scop
s

Москва
5

Roman Я так понимаю, в вашем аквариуме есть с кем подраться? Особенно при/после нереста?
Бывало, но обысно это несколько содранных чешуек, а такое впервые, тем более у пары сразу. Я поначалу тоже так думал, но у самки эта фиговина как будто растет... Хотя вот сегодня общее поведение и у нее и у ее друга в целом нормальное...
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#98988)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Да, состав рыб из 90-х. :-)

Мое предположение такое. Кто-то трахался нерестился, кто-то ему помешал. В результате стычка. Стычка в таких ситуациях всегда более жестка чем просто посыл на 3 буквы. Получились травмы. Вода очень плохая. В такой воде часто возникает инфекция на месте раны и рана не заживает. Ну и визуальные проявления могут быть разные - смотря кто в этой ране поселился.

Надо нормализовать воду.
Можно залить антибактериальный не очень мощный препарат и наблюдать. Если при этом травмированных будут прессовать - то им не жить.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

scop Лечить синькой, а отчего? Что это за хрень? Может лучше утилизировать, тем более отсаживать некуда...
Не орите.
Лечить от ранения, что бы затянулось(если рана) также предотвратить бактериалку , которая обязательно вылезит на месте поражения.
Отсадить бонально в ведро сделать процедуру и обратно в аквариум.
Не хотите лечить, нечего задавать вопросы, слей в унитаз.


  • Похожие темы