Мои аквариумы (елена Топоева) (страница 58)

Галерея
елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Roman, и скорость роста и габитус.Растут медленно и валлиснерии было что то радикулита, листья у одного куста были кудрявые.Нормальная валлиснерия же быстро заполоняет собой аквариум, а тут этого нет. Роголистник тоже растёт медленно, не пушится. Грунт сифонится еженедельно везде. Удобрения уже давно не вношу, пробовала микроаквабаланс, эффекта не увидела. Т5 были осрам НО. Растения росли не плохо, несколько лет назад,вт/л было побольше,точно не могу вспомнить, стояли эти же т8, ещё какая то китайская лампа розовая. потом китайская менялась на обыкновенную бытовую.Потом у меня рыбы болели, после лечения валлиснерия загнулась.Не следом, а позже стал болбитис плохо расти, поменяла освещение на т5, болбитису не полегчало.Сейчас оживает опять и узколистный папоротник воскрес хорошо.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Вот так было в 13 году
Фото Мои аквариумы елена Топоева  (photo#99605)

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Лен :pri_vet:-: . Я обычно от вас советы слушаю. За что очень благодарен. По вопросу ничего не скажу.
У меня вопрос. Какого клоуна максимум по размеру получилось вырастить?

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Сергей, у меня как то не сложилось с клоунами. 3 раза заводила, 2 раза погибли от ихтика, 3-я партия, когда казалось бы я поднабралась какого то опыта в лечении рыб, погибла от непонятной болячки, причём только клоуны и стриаты,под руководством Ковалёва пробовали лечить от амёбиоза, остальные боции живы-здоровы до сих пор.ТТТ. Поэтому до больших размеров дорастать не успевали, наверное самый большой дорос до 8 см. А так хочется до сих пор клоунов :cry_ing:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

А можно крупное фото? На этом я тоже вижу большие проблемы с валлиснерией и анубиасами.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Roman, Я правильно поняла, что надо крупное фото аквариума в 2013 году? Такого фото нет :ny_tik: Анубиасы тогда ,да, выглядели не очень, хотя новые листики появлялись регулярно. А состоянии валлиснерии меня тогда устраивало, хорошо давала деток, листья вырастали длинными, как и положено и я их постоянно стригла.Чего теперь нет. А почему не подошли лампы т5? Они принципиально не подходят для аквариумных растений, даже для роголистника и валлиснерии?

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

И спрошу наперёд.Если надо менять/добавлять освещение, то,шагая в ногу со временем, лучше на светодиодное, в котором я совсем не разбираюсь? Поэтому рассматриваю, уже готовые варианты.Например, вот такие лампы подойдут ? Есть такие же, но 4000к. Если подойдут для моих растений, то сколько и в каком соотношении? http://electroset19.ru/catalog/geniled/ ... m_geniled/

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

елена Топоева А почему не подошли лампы т5?
Тип ламп не при чем. Вопрос в спектре. Эта связка не дает приличного света. Имхо.
елена Топоева лучше на светодиодное, в котором я совсем не разбираюсь?
Далеко не факт. Точнее, наоборот. Я принципиально не ставлю в клиентские травники диоды. Нет предсказуемости. Если я точно знаю, что поставлю т8 или т5 связку из лайф гло и гро люкс и получу гарантированный результат и полностью гарантированный спектр - зачем мне искать приключений? Я иду на результат. Проблем и так хватает помимо света.

Я не подскажу вам по лед лампам. По ним крайне мало наработано статистики и надо быть первопроходцем. Для этого надо быть уверенным, что в аквариуме всё идеально со всех сторон. Тогда можно ставить лед лампы и тестировать. :-)

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Я хочу кое что попробовать сделать :-): Если я не правильно запитаю светодиодную лампу, чем это чревато? :-) Спалю всю проводку в квартире или просто лампа сгорит? Или вообще меня убьёт :-) ?

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

елена Топоева Если я не правильно запитаю светодиодную лампу, чем это чревато?
Ну, надо просто сделать правильно :-):
Ты её вместо люминесцентной лампы будешь ставить?


  • Похожие темы