Мой аквариум на 220 литров (Залим) (страница 7)

Галерея
Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

Спасибо, попробую посмотрю что будет отпишусь как что получиться до и после!

br21
b

Щелково-3
99 / 117 раз

snakebig А зачем так много? У автора освещение, чуть больше 0.5 ватт. на литр, светодиодные ленты можно не учитывать, они никакие.
Чтобы пропорцию с нитратом держать. У ТС нитрата 20, значит в идеале фосфата 2 должно быть. И освещение не при чем.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

br21 У ТС нитрата 20, значит в идеале фосфата 2 должно быть. И освещение не при чем
Вы не учитываете лимитирующий фактор в виде освещения. Освещение, как раз, главный фактор, мало света - значит и потребление низкое (УДО и СО2), поэтому не зачем держать такую высокую концентрацию фосфора. Если придерживаться какой-то системы, то, в данном случае нужно снижать нитрат, что бы получить искомые 10:1 или 15:1.

br21
b

Щелково-3
99 / 117 раз

snakebig Вы не учитываете лимитирующий фактор в виде освещения. Освещение, как раз, главный фактор, мало света - значит и потребление низкое (УДО и СО2), поэтому не зачем держать такую высокую концентрацию фосфора. Если придерживаться какой-то системы, то, в данном случае нужно снижать нитрат, что бы получить искомые 10:1 или 15:1.
Я написал то, что сделал бы я. Я бы поднял фосфат до нормы, и пусть потом само снижается, не подливал бы ничего из удобрений, просто бы наблюдал.
Нитрат 20 - по мне не самые большие показатели, чтобы устраивать пляски с ведрами, пытаясь понизить нитрат. ИМХО, может и не прав, конечно.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

;;-))) если добавить свет до 1000вт то нитрат можно совсем не контролировать и мешок фосфатов высыпать ? Всего должно быть в меру и оно должно потреблятся , а не накапливаться . Универсальных концентраций не существует. Разные виды потребляют разное количество веществ.
Так что соотношение подбирается под конкретный аквариум исходя из количества населения, состава подменной воды , состава биомассы .
Сумма поступления не должна превышать расход.
Все что не сьедят растения подхватят водоросли.
Зачем фосфат если и то что есть не потребляется?
Я бы вообще все обнулил подменами и дозировал по мере потребления.

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

Спасибо ещё раз за советы и обсуждение, значит так я поступил, поменял 2 лл 865 36ватт, на лёд 3000К 43ватт, ну желтит немного, но меня не напрягает, зато более равномерно распределение света, посмотрим как растения отреагирует, нитрат - фосфат выравнил 15 к 1

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Мне главное чтоб перлинг пошёл, а-то всё для этого есть, а перлинга нет, поэтому грешу на свет.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Залим Мне главное чтоб перлинг пошёл, а-то всё для этого есть, а перлинга нет
А без перлинга трава не растёт?

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

snakebig А без перлинга трава не растёт?
Конечно растёт, но фотосинтез говорит, что растениям всё нравиться и всё в достатке, разве не так? А раз его нет, то получается что-то не так.

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Выглядит теперь так
Фото Мой аквариум на 220 литров Залим  (photo#83352)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Залим что растениям всё нравиться и всё в достатке, разве не так?
Не так, сам по себе перлинг только косвенно связан с ростом растений. Трава будет булькать даже если её освещать лампой для моря или техническим светом. Когда надоедают пузырьки, тогда уже задумываются над габитусом растений, что в свою очередь заставляет выбирать освещение.

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

snakebig перлинг только косвенно связан с ростом растений
ок встречный вопрос а от чего зависит перлинг, при подмене воды всё булькает, потом прекращает, моё понимание этого такое , растение потребляет со2+удо+ освещение =перлинг


  • Похожие темы