Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 7)

Галерея
венконсин
в

Санкт-Петербург
19

Простите за дилетантские вопросы, но как правильно закрепить рябину для распыления СО2? Надо ли её как - то подготовить, или можно пойти сейчас, срезать и сразу использовать? Какой длины и диаметра должна быть ветка? Может где есть подробная тема по этим вопросам?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Обычная ветка рябины, так чтоб в трубку плотно-плотно влазила. Сантиметра на 2 должна зайти. Оба торца срезаны параллельно под острыми (градусов 20-30 к оси) углами. Направление газа должно совпадать с направлением ветки от ствола к концу. Я обычно подсушиваю в духовке при 120-150 град около получаса. Хотя, в принципе, работают и свежие. Используйте поиск по ключевому слову "рябина".

rus_999
r

Оренбург
3

dimetrius Живя в "ненормальной" стране приходится искать не стандартные решения.
Безклапанный вариант генератора без использования капельниц :-): .
Для этого потребуются :
два пластиковых тройничка
две подходящие бутылки с "подходящими" пробками
трубка свободно проходящая в тройники
кусочек ПВХ или воздушного шланга
термоклей и силикон
По этому-же принципу (трубка в трубке) будет создан и большой клапанный, с объемами 1 и 1,5 л. для заряда 500 г. соды и 600-700 мл. кислоты
При сборке по твоей схеме вместе с СО2 и кислота попадает в шланг! Как от этого избавлялся?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

rus_999 вместе с СО2 и кислота попадает в шланг
Вы не правильно поняли схему сборки :-): , СО2 и кислота никак не соприкасаются на выходе, пойдет только СО2, присмотритесь к фото, кислота поступает в соду по тонкой трубке СВОБОДНО проходящей через тройники и ни коим образом не соприкасается с тройниками, а СО2 выходит из бутылки между этой тонкой трубкой и стенками тройника до отвода в сторону, дальше это пространство (в черной трубке) заполнено герметиком. Оба тройника выполнены одинаково, отличие только в оставленной длине тонкой трубки, со стороны соды отвод тройника - выход СО2, а с другой стороны - для предохранительного клапана. Один совет, если делаете по моей схеме, не жалейте герметика при наполнении соединяющей тройники черной трубки.

Stenrain
S

Город
98 / 37 раз

Здравствуйте. Я хочу сделать сам какую-нибудь из модификаций "Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге". И у меня возникло 2 вопроса:
1) реально-ли установить такую систему на банку 180л? (хватит-ли производительности генератора, зелени много не планирую просто хочу, чтоб жилось ей хорошо)
2) как часто мне придется ее перезаряжать? (если собрать на полторашках)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Stenrain 1) реально-ли установить такую систему на банку 180л?
Реально. Знаю аквариумистов, у которых подобные системы работают и на 250-300л.
Stenrain хватит-ли производительности генератора
Абсолютная устойчивость клапанной системы до 3-4 пуз/сек при правильно подобранных параметрах (в первую очередь дросселирование)
Stenrain как часто мне придется ее перезаряжать?
Ну, считайте. Литровки при 1 пуз/сек и 10 часовом дне работают около 1,5 месяца. Думаю, до 2-х дотянете. Только мой Вам совет- веачале сделайте поллитровку, приспособьтесь, прочувствуйте, отработайте технологические примы сборки. Потом делайте бОльшую))

g@red
g

Беларусь
8

Собранную клапанную систему на основе литровых бутылок заправил
100гр лимонной кислоты (200 мл воды)
120 гр соды(200 мл воды)
Система работала по 10 часов в день по 1 пузырьку в секунду
данной заправки хватило на 1 неделю
Это нормально или все таки есть утечка?
перед запускам погружал всю систему в воду пызыряние не было замечено.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Мало. Она на половине этой заправки должна 2 недели работать. Какие краны? какие шланги?

g@red
g

Беларусь
8

шланг 6 на 4 написано поли-уретан
кран от осмосовской системы с переходником

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

g@red шланг 6 на 4 написано поли-уретан
Про эти шланги ничего не готов сказать насчет их проницаемости для СО2. Попробуйте переделать на ПХВ.
g@red кран от осмосовской системы с переходником
А вот это- вещь не предсказуемая. Может работать нормально, а может даже воду из-под шарика пропускать, не говоря о СО2. Вы его тоже в воду опускали?


  • Похожие темы