Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (страница 66)

Галерея
Горрана
Г

Барнаул
102 / 107 раз

Max, спасибо за совет, но вопрос решился сам собой, уже к утру рыбка померла. Думаю, она не смогла оправиться от очень трудной дороги, издалека ехала, других предположений нет..

Джан
Д

Москва
58 / 2 раза

Доброго дня! Мой петушок ( я уже обращалась 9 апреля) прошёл лечение костапуром. Прошла неделя, и на голове появилась рана...снова лечить костапуром?

ValCat
V

Новосибирск
11

Проблема с аквариумом: Самка гуппи ползает плавает только на дне, или вообще лежит, изредка выплывает поплавать наверх. Когда плавает хвост под 45 градусов, не ест. Так уже 4й день. На спине возле плавника появилась красная точка, вчера. Собственно вчера отсадила её в отдельный отсадник (вне аквы). Вчера и позавчера делала ей солевые ванночки, как написано тут Погибают гуппи после родов в них она активно плавает, но после них улучшений особо пока нет..
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Примерно 21 марта, объем 20 литров.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): полоски общая жесткость 9, карбонатная 14, ph 7.3, хлор 0, углекислый газ 20. Капельные нитрит 5, нитрат 0.09 (совпадают с полосочными)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гуппи 2 самца и 2 самки, фото приложу. Ну и вот малек новорождённый добавился. Ещё улитка, что за вид не знаю, подскажите, пожалуйста..
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия изначально был посажен один куст, но он постепенно загнил и был удалён из аквы. Купила ещё одну и пустила пока плавать по поверхности до посадки, вот уже 2 недели плавает, но тоже начал желтеть и гнить, вчера все пожелтевшие убрала из аквы.
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт цветной мраморная крошка слой сантиметра 4
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр до вчерашнего дня Aquael fan filter mikro plus, вчера переставил его в отсадник к больной гуппи, а в общий поставила TETRA easy crystal 250
Стандартная температура: 26-29 градусов
Подмена воды (частота и объем): Последние 3 недели по 50%, не регулярно иногда 2 дня подряд потом перерыв папу дней иногда через день. Такие подмены начала делать из-за показателей нитритов. Раньше делала раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Только из окон непрямой, ну и для малька ещё вечером просто свет в комнате включаю и оставляю вечером, на ночь уже выключаю, чтоб как-то световой день продлить. Иногда так и до его появления делала.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сначала перекармливала, счас стараюсь понемногу следить чтоб съедали последние пару недель, SERA Vipan хлопья
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Возможно родила 01.05, не знаю она или другая самка, отсадила одного малька, остальных может съели, а может один и родился, роды были после замены 50% воды. Самку больную после родов отсадила в отсадник плавающий в общем аквариуме, думала она ещё рожать будет, и положила туда валлиснерию плавать, чтоб малькам прятаться, ходила проверяла периодически, но она или не родила или съела. На следующий день выпустила её в общий аквариум и после этого она заболела. Ещё хвост наполовину обесцвечен, но он такой уже недели 3.
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#101769)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#101770)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#101771)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#101772)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#101773)

ValCat
V

Новосибирск
11

Ещё заметила, что она ртом часто дышит...

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

ValCat Капельные нитрит 5, нитрат 0.09
Ничего не путаете? НитрИт = 5? :sh_ok:
А в водопроводной воде нитрИт какой?

ValCat
V

Новосибирск
11

Ойеей путаю, ну точнее нитриты то по полоскам всё же 5.66..., а капельные у меня на аммиак и аммоний, аммоний 5, аммиак 0.09. Водопроводную я лью в акву после прогона через фильтр кувшин, замерила её нитрат 0, нитрит 0.48.

ValCat
V

Новосибирск
11

Извиняюсь, нитрат соответственно 93, а не 0.09..

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

ValCat нитриты то по полоскам всё же 5.66
ValCat аммоний 5
С такими значениями азотистых рыбы не живут. Если с тестами ничего не напутали, то шансов нет никаких, ни у кого.
Почитайте вот это:
Цикл азота и синдром нового аквариума
Запуск аквариума
Надо прекратить любые подмены воды и просто дождаться обнуления аммиака и нитрИтов.
Фильтр должен работать круглосуточно, дабы в нём заселились полезные бактерии.
Рыба отравлена, иммунитет на нуле и сейчас весьма вероятна плавниковая гниль. В этом случае лечить бесполезно, надо сразу унитанизировать.

ValCat
V

Новосибирск
11

Спасибо за ответ, фильтр у меня всегда работает круглосуточно, а через сколько дней примерно вода в банке должна прийти в норму? Рыбы то оставшиеся здоровые, за это время без подмены не заболеют? Их кормить эти дни? И если всё же пытаться лечить, то как, каким из средств лучше, или пока продолжать соль? У меня рука не поднимется унитанизировать/эвтанизировать, тем более тех которые ещё здоровы..

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

ValCat Рыбы то оставшиеся здоровые...
На вид, возможно и здоровые. Но жабры уже наверняка повреждены.
Далее, как следствие, проблемы с дыханием, сопутствующие болячки типа потери координации и в конечном итоге унитаз :-(
ValCat а через сколько дней примерно вода в банке должна прийти в норму?
Две-три-четыре недели. У всех по разному.
ValCat Их кормить эти дни?
Ну, чисто из гуманных соображений, по-минимуму. Один раз в день и совсем капелюшечку.


  • Похожие темы