Самый простой источник СО2 в аквариуме (страница 8)

Галерея
ann bove
a

Волгоград
124 / 26 раз

Ю.В. иглы нужно сажать на суперклей- без него давление их срывает
Юрий, а у меня давление вырывает и иглу из бутылки, и невозможно даже каплю клея на место прокола капнуть... Думаю, что делать. А то бутылка одноразовая получается. Может, подскажете? :smu:sche_nie: Есть идея, использовать шарик воздушный (ну, как на бутыли с вином, только из шарика сразу выход на шланг). А может еще что получше? Генератор не предлагать :hi_hi_hi: - мне еще рановато.

ann bove
a

Волгоград
124 / 26 раз

Запуск усовершенствованной (или модифицированной) системы с газировкой прошел удачно. Отчет:
При первом запуске системы, которую описывает уважаемый Ю.В., у меня сорвало латексную "соску" перед иглой, выбило иглу. Пришлось пальцем закрывать срочно прокол, потом менять крышку и... Ну, такую бутылку использовать уже неинтересно. Поэтому она пошла по прямому назначению.
Проблема: как сохранить давление и драгоценный газ? Решение: Необходимо взять обычный шарик, банковскую резинку и шарик-трубочку (для игрушек используется). Сначала иглу и переходник от капельницы отсоединяем, получаем "соску" на конце. Ее приклеиваем к трубке суперклеем. Теперь получился мягкий, но упругий конец силиконовой трубки, да еще и с бортиком.
От шарика-"червя" отрезаем резиновое кольцо для надувания (будем использовать, как прокладку уплотнительную и держатель) и еще кусок длиной 5-7 мм (для таких же целей). Прикрепляем вход в обычный шарик к соске полученными резинками с двух сторон от бортика (на фото - синие резинки).
Кусок шарика-червя прижимает плотнее, его можно замотать дважды. Тогда при используемом давлении травить практически не будет, потери будут минимальны.
С обратной стороны шарика ножницами прорезаем небольшое отверстие так, чтобы в него очень плотно входило горлышко бутылки вместе с пробкой. У горлышка также есть бортик. Надеваем за него шарик подлиннее и банковской резинкой (желтая на фото) закрепляем его в 5 оборотов.
На другом конце силиконовой трубки все по-прежнему: игла, вклеенная суперклеем и вставленная в колпачок. У меня колпачок сделан из верха полуторалитровой бутылки с крышкой, под крышкой - кусок пенопласта (для ровного всплытия колпачка под давлением).
Теперь закрываем зажим капельницы и по-тихоньку начинаем отворачивать крышку бутылки внутри шарика. Это сделать легче маленькими перехватами. Как только шарик начнет надуваться, крышку можно закрыть обратно - газ надежно закрыт ЦЕЛОЙ крышкой, даже при небольшом подтравливании из-под нее он все равно далеко не убежит - кругом резиновый баллон из шарика! Теперь можно приоткрыть зажим капельницы и контролировать процесс заполнения колпачка из шарика. Сжимая шарик, можно полностью выдавить газ из него до конца. При необходимости процедуру повторяем. :-):
Это женское решение проблемы. Какие будут улучшения?

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Попробовал. Интересно получается. Смонтировал без иголок, т.к. был использованный баллон от СО2 Био Деннерле. Крышка от баллончика с патрубком под шланг по резьбе подходит под стандартные ПЭТ бутылки. Мягкий шланг, канцелярский зажим, которым можно точно регулировать подачу газа, генератор "лесенка" с колпачком. Все просто и надежно.
dimetrius пока крышку на газировке поменяеш - половина газа ГазПрому ?
Чтобы при откручивании крышки не терять газ, подмораживаем бутылку в морозильной камере. Потери будут минимальными. Понятно, что не панацея, но, как временный, вполне себе вариант.

stvital
s

Саратов
139 / 75 раз

Бошетунмай генератор "лесенка"
Где взять такую штучку?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Аккуратненько получилось, самый приличный вариант в теме.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

stvital Где взять такую штучку?
В аквариумных магазинах, в т.ч. и интернет-магазинах. Дозируете подачу газа зажимом таким образом, чтобы пузырек неспешно скакал по лесенке вверх, частично при этом растворяясь в воде. Остатки скапливаются в колпачке, где растворяются окончательно. Практически безотходный способ. Надо только наполнение колпачка контролировать.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Есть ещё один простой способ выработки со2. Берём поллитровую бутылку от газировки и на треть засыпаем её кусочками известняка. Выливаем бутылочку уксусной эссенции. Через 2-3 часа закрываем пробкой с шлангом.
Через 3 часа потому,что в начале реакция идёт достаточно активно и давление поднимается до 3х атмосфер. А потом скорость выделения газа резко падает и получается примерно 1 пузырёк в секунду.
Агрегат,вернее бутылка,тут одноразовая. В результате реакции уксуса и известняка образуется нерастворимый,камнеобразный продукт и вытряхнуть его невозможно.Достоинство: крайняя дешевизна,простота как у браги или как у Юрия с минералкой. Недостаток: малое количество выделяемого со2. Для больших объёмов не подходит.
У меня такой вариант в холостую работает с начала лета. Правда сейчас пузырит со скоростью 1 пузырёк в минуту-другую.Давно не использую,но стоит ради интереса.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Бошетунмай Надо только наполнение колпачка контролировать.
а что бы его не контролировать, сбоку, на нужном уровне, раскаленной иголкой прожечь и чуть расшевелить отверстие. уровень газа дойдя до дырочки начнет выкидывать лишнее в воздух.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
возможно понадобиться делать отверстие чуть пошире что поверхностное натяжение газового пузыря преодолевать .. тут уж опытным путем .. - не сбрасывает - чуть шире сделать

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

dekoste что бы его не контролировать, сбоку, на нужном уровне, раскаленной иголкой прожечь и чуть расшевелить отверстие
Константин, мыслите в правильном направлении но, не поверите, в колпачке генератора "лесенка" уже предусмотрена прорезь, которая улучшает растворяемость СО2 и сбрасывает избыток газа. Но!!! чтобы рачительно использовать СО2 из бутылки с газировкой, надо подавать газ бережно и осторожно, чтобы не было неконтролируемого сброса его в атмосферу через это отверстие или через края колпачка. Именно это я и имел в виду, когда говорил о необходимости контроля за подачей СО2 из бутылки. Т,е. заполняете колпачок, и прекращаете подачу, до полного растворения. После подаете еще. Т. н. "ручное управление".

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

аа !!... я вас понял...)))


Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
тогда мне кажется лучше зажим от капельницы поставит в качестве регулировки ...
я думаю это будет всяко точнее чем канцелярский..

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1497 раз

Зажимом от капельницы сложно отрегулировать подачу точно.


  • Похожие темы