Какие нужны подмены воды в аквариуме? (страница 8)

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Добрался я и до этой темы.
Просто устал за 150 метров тащить мягкую воду (а это 60 кг воды) к машине из источника. Второго редикулита я не вынесу.
Чего толку я её вбухиваю каждую неделю в свои 190 литров.
Параметры стоят как вкопанные все, если следить за аквариумом. Плюс они меняются когда зальёшь.
Внимательно прочитав тему понял что каждый решает сам по своей акве. Единственное это редокс фактор из-за старой воды.
Но какая она старая если через день вноситься микроэлементы? Растения растут. Ну кроме "крутых ротал"и "эрауукулионов" и т.д. и т.п. на данном этапе познаний. Подлив само собой.
Единственное это то что подделать натуральную воду навряд ли можно подогнать удобрениями в старой. Но если растения растут и так, то смысл заливать новую воду?
О чём и писал "незнайка" в первом посте. Ситуация та же.
Вообщем решил подменивать 5 часть каждую неделю не больше. Это будет верно?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Vjacheslav Просто устал за 150 метров тащить мягкую воду (а это 60 кг воды) к машине из источника. Второго редикулита я не вынесу.
Как то давно давно я тебе говорил, - не забивай себе голову лишней химией!

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Но почему пятую?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Vjacheslav Но если растения растут и так, то смысл заливать новую воду?
Новую воду не ради растений заливаем - а ради рыбного населения. Чтобы не травились своими же продуктами выделения.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

дядя Вова Новую воду не ради растений заливаем - а ради рыбного населения
Володь, растения, как и водные животные, тоже выделяют в воду продукты жизнедеятельности. Так что, подмениваем мы воду и для них тоже. ИМХО, конечно))

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ю.В. Так что, подмениваем мы воду и для них тоже. ИМХО, конечно))
Согласен, растения тоже нуждаются в свежей водичке, но в несколько меньшей степени, чем рыбки.

Добавлено спустя 50 минут 35 секунд:
Фитоиндикация или Растения вместо тестов

Да уж, прочитав эти материалы, только и подумаешь - век живи, век учись! Много нового узнать можно.
Растения также нуждаются и в подменах, и это - целая наука! Так что Юра полностью прав! :dr_ink:

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

помню рассказик из детства :-):
Товарищи аквариумисты.
Меняйте воду чтоб это небыло болотом. Вы хоть представляете сколько тонн воды проходит в маленьком ручейке через криптокорину в каком-нибудь азиатском ручейке ?
Порядка 6 тонн в минуту.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Vjacheslav Порядка 6 тонн в минуту.
Кто такое написал? Где? Это какой должен быть ручей, и какого размера криптокорина, чтоб через нее такой огромный объем протекал, да с корнем не отрывал :pi_rat:
Не, ну ладно-бы в час - ты рыбку-то уменшь, а то я так весь город положу (С).


  • Похожие темы