Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (страница 9)

Галерея
Елена
Е

Россия, Липецк
176

AquaStatuS Да, много нитратов.

В идеале для такой воды хорошо бы травник, но пш высоковат, чтоб хорошо росла трава.
Нужно будет подбирать простые растения, которых устроит щелочная вода.
а нитраты выводятся только большим количеством растений, больше никак нельзя?

Если верить данным лаборатории нашего водоканала, то получается, что тест тетра обманул только по жёсткости (учитывая, что русские и немецкие градусы одинаковые) 6,8 - в лаборатории, 16 - на тесте :sh_ok: Ничего себе погрешность! я уже не говорю про несуществующий цвет карбонатной жёсткости на тест-полоске, по остальным параметрам вроде совпало. Может пока приостановить ежедневную подмену воды в аквариуме, дня через три протестить эту воду, может что и покажет... надо же эти полоски теперь куда-нибудь девать, вроде по нитритам и нитратам не обманули :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Обычно нитраты выводят подменами. Но это не ваш случай.

Растения поглощают нитраты, но их (растений) должно быть достаточно много.

Есть ещё такой вариант как система обратного осмоса. Посмотрите поиском. Но это немного затратно.

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

ИМХО: Фитофильтр - дешево, сердито и красиво!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Алексей, скажите честно, просто понравилось слово?

Фитофильтр - неэстетичный геморрой в 90% случаях.

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

AquaStatuS Алексей, скажите честно, просто понравилось слово?

Фитофильтр - неэстетичный геморрой в 90% случаях.
И идея тоже!!!

Елена
Е

Россия, Липецк
176

Жаль, что в нашей воде столько нитратов, и как же теперь действительно подмены делать, насколько часто? ну естественно, что в воде не должно быть нитритов - тогда часто.
Как я понимаю, подмена должна быть тогда, когда уровень нитратов в аквариуме будет превышать их уровень в водопроводе, тогда это целесообразно, а растения - это хорошо, но они наверно не выведут все нитраты, а просто замедлят процесс их увеличения, правильно??? :mi_ga_et:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А аквариум у Вас большой?

Елена
Е

Россия, Липецк
176

30 л

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Может быть есть смысл для подмен пользоваться водоочисткой? Осмос, ЭАВ, кувшин с соответствующим картриджеи ( среди них есть такие, что убирают нитраты). 10 л раз в неделю не так много.

Елена
Е

Россия, Липецк
176

:du_ma_et: ну не знаю... мне было бы проще делать подмену покупной водой или 5л покупной и 5л водопроводной, и затрат меньше и усилий :smu:sche_nie:


  • Похожие темы