Мой аквариум "На старт, внимание, запуск" на 200 литров (Хитрин) (страница 9)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Здравствуйте, Хитрин. И, как всегда, пожалуйста :hi_hi_hi:

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Всем привет.Давно не писала,аквариуму уже почти три месяца. За это время начали у меня буйно расти водоросли,которые я опознала как зеленые.Не мудрствуя лукаво,накапала на них перекиси,до кучи залила три разбавленные таблетки эритромицина.Аэрацию не отключила.Через два дня забыла о том как выглядят зеленые водоросли,а вместе с ними и роголистник.Убила,похоже попутно весь баланс,неделю подменивала воду каждый день по 10 литров,теперь аммиак обнулился наконец.
Ну и в общем,не растёт трава у меня,хорошо только криптокорине и щитолистник более менее растёт.
На щитолистнике есть коричневые пятна У лимонника тоже проблемы,кстати он растёт в месте где течение приличное это критично для него?
На анубиасах чёрные точки,меня они не напрягают,но растут анубики медленно.
У сагиттарии растворяются листики,а валиснерия вообще у меня вся растворилась Поняв,что без удобрений никак,я выбрала для себя такой рецепт:самомес из калиевой селитры и сульфата калия,капаю по пн,ср,пт.(начала капать с пн),и микро купила в магазине для растений (Унифорп микро),их буду первый раз капать в вс после подмены воды.Макро капаю пока по 5 капель на 180 литров воды,микро планирую по 10 капать.Это я не от балды придумала,так советовали в видео.
Ну и вот ещё посадила 5 скалярок Прошу высказать мнение по рыбам,все ли у них нормально,на первый взгляд по фото?Я ничего подозрительного не замечаю,кормлю их по утрам,хлопьями сера.Но мне кажется,что они постоянно голодные,может ещё вечером щепотку сыпать?
Юрий,здравствуйте,очень рассчитываю на Ваш мудрый совет))).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Здравствуйте, Настя.
Хитрин опознала как зеленые
Зеленые? Или сине-зеленые?
Хитрин накапала на них перекиси,до кучи залила три разбавленные таблетки эритромицина
Поскольку три таблетки эритромицина на 200л это вообще ниочем, а водоросли вместе с растениями и балансом ушли, то очень интересует сколько перекиси Вы накапали и как происходил сам процесс капания?
Хитрин На щитолистнике есть коричневые пятна
Вижу дырки, характерные для недостатка калия
Хитрин На анубиасах чёрные точки,меня они не напрягают
Ксенококкус. Может говорить как о избытке фосфата, так и об обнулении. И о неподходящем световом режиме тоже.
Хитрин У сагиттарии растворяются листики,а валиснерия вообще у меня вся растворилась
Растворение старых листьев может говорить о недостатке углерода. Хотя, в случае с валлиснерией и саггитарией, может оказаться и отголоском неудержимого капания перекиси- пошли в расход вслед за роголистником.
Хитрин У лимонника тоже проблемы
Хлороз, похоже что по железу. Плюс опять же калий и углерод. То что на течении- е проблема.
Хитрин я выбрала для себя такой рецепт:самомес из калиевой селитры и сульфата калия
А фосфат? И что это за график пн-ср-птн? Чего не вт-чт-сб? Сколько капаете? Какие конкретно удо?
Хитрин Это я не от балды придумала,так советовали в видео.
Ппц :sh_ok: Параметры Вашей воды Вы им тоже в ютуб выложили? :hi_hi_hi: Изменяете, неверная, да?
Хитрин Прошу высказать мнение по рыбам,все ли у них нормально,на первый взгляд по фото?
Фото не четкие. По фото я ничего криминального не вижу.
Хитрин может ещё вечером щепотку сыпать?
Полный список рыб в студию.
Короче, если хотите более конкретного разговора, то очень хочется увидеть полный комплект тестов- нитрАт, фосфат, КН, GH. И рН утром и вечером. А заодно уточните пожалуйста что на сегодня со светом- тип ламп, мощность/светоотдача, спектр.
Да, напомните плиз, что за грунт у Вас и уложили ли что-либо корневой траве под корни в итоге. А то Вы так редко появляетесь, что меня склероз одолел :-)

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Юрий,спасибо Вам за внимание.
По тестам сразу не отвечу,теста на фосфаты нет.Почему ph нужно мерять утром и вечером? Завтра попробую купить тест на фосфат.

По лампам знаю,что Т5,Ювель,день и натура,сколько они уже работают не знаю,покупала вместе с аквой б/у,на них уже маркировка стерлась.Я где-то читала на форуме,вы советовали скачать программу на смартфон и измерить мощность света,но не помню подробностей,в общем по свету ничего толкового не скажу.
Свет горел в режиме:утро7-10,день 13-18,вечер 20-22.С сегодняшнего дня сделала утро 6-13,день 18-23.
Рецепт удобрений брала отсюда.
Выбор удобрений (пост #479958),за измену почти не считается :hi_hi_hi:
Там и советовали пн,ср,пт -макро,а в вс после подмены -микро.Я понимаю,что универсального рецепта не бывает,поэтому планирую с Вашей помощью уяснить суть по сочетанию макро,микро,освещения,перекосов и всего остального.
Грунт у меня гравий ЮДЕКО,под корни добавляла глину в шариках.
Рыб 5 скалярий и 3 сома,на следующей неделе планирую посадить 30 неонов и пару САЕ.
Подмену делаю каждый вечер по 10 литров и в вс 30 литров.Вода ОСМОС.
Юрий,постараюсь максимально подробно ответить к следующей субботе.Просто я после длительного сидения дома вышла на работу и меня по вечерам хватает только на то,чтобы доползти до кровати,потому и редко появляюсь.

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
Ах,да про водоросли и перекись.Я решила,что сине-зеленые,перекись лила прям из пузырька аптечного,в те места,где они бушевали.Да,я знаю теперь,что надо было из шприца,точечно,выключив аэрацию.Но я сделала все коряво,по-быстренькому.А бушевали они только в двух местах-на мхе,который ближе всего был к поверхности воды,под лампами.Мох,который растёт на коряге у дна не был подвержен их нарастаниям.И вот уже две недели водорослей этих нет.Но очень много органики от листиков роголистника,собирала руками со дна,все собрать не удалось.Сифона нет,будет в следующие выходные.Кстати,может пора просифонить грунт? Уже три месяца аква.
А валиснерия растворилась ещё до перекиси,кстати.По тихонько отваливались листики боковые,как бы подгнивали.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин покупала вместе с аквой б/у,на них уже маркировка стерлась
Очень советую заменить. Скорее всего, люминофор уже подсел.
Хитрин С сегодняшнего дня сделала утро 6-13,день 18-23.
Многовато. Уменьшите до 10 часов. Если уж так необходимо, то с одним перерывом. Отражатели есть?
Хитрин Рецепт удобрений брала отсюда.
Ужас какой :sh_ok: Знаете, там на Андрея ссылаются, что он этим пользуется. Так я Вам скажу, что он наверняка понимает что он растворяет и что и зачем он льет. Принципы создания макроудо одинаковы. Вопрос в понимании что, сколько и для чего. За измену не считается вот это Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD) Как вариант.
Вот пишу и слушаю саундтрек от ролика. Какой бред!!!!
Хитрин на следующей неделе планирую посадить 30 неонов и пару САЕ.
Неоны рискуют пойти на корм скаляриям, если не повезет.
Хитрин Почему ph нужно мерять утром и вечером?
Потому что он утром меньше чем вечером))) Углекислый газ СО2 (CO2) в аквариуме. Способы подачи CO2 (СО2) в аквариум.
Хитрин Кстати,может пора просифонить грунт?
Можно поверхностно.
Хитрин меня по вечерам хватает только на то,чтобы доползти до кровати,
Надеюсь, за неделю накопите сил, чтоб отметиться здесь Фото наших аквариумистов. и здесь Галерея красоты :hi_hi_hi:

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

По последним двум ссылкам завтра отмечусь :-) ,по лампам поняла-заменю,отражателей нет.10 часов сделаю.Пошла читать про самомесы.Очень надеюсь завтра купить тест на фосфат и Вам написать подробно параметры воды.
Юрий,как хорошо,что Вы мне отвечаете :son-ce:

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Блин,ну вот надо было сначала посоветоваться,а потом удобрения месить,ладно хоть всего три раза капала.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин по лампам поняла-заменю
Когда вплотную подойдете к замене ламп- свистните. Подумаем что и как ставить. НЕ НУЖНО одномоментно менять обе, да еще и на то что Вам порекомендуют в магазине :-)
Хитрин отражателей нет
Поклейте хоть фольгу на низ крышки.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Хитрин Блин,ну вот надо было сначала посоветоваться,а потом удобрения месить,ладно хоть всего три раза капала.
Если у Вас остались порошки калиевой селитры и сульфата калия, то никаких проблем. Они же и в моей теме используются. Только не в формате "переливаем из одного пузырька в другой и капаем, причем если с СО2 то в два раза больше и чем по-раньше утром", а в нормальном режиме с объяснением какая концентрация получается и сколько чего лить для достижения конкретной цели.
ПС Особенно "железо" улыбнуло- "льем пока траве не поплохеет, после чего уменьшаем" :-)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Хитрин Юрий,как хорошо,что Вы мне отвечаете
А чего я не должен был Вам отвечать?

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Юрий,порошки остались,но у меня нет ни монофосфата,ни купороса.это не проблема к следующим выходным закупаюсь.Вы в теме пишете,что воду нужно довести до кипения,я правильно понимаю,что и дистиллированную тоже кипятить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин ни купороса.
Если в Вашем микроудобрении есть железо, то купорос не нужен.
Хитрин ,я правильно понимаю,что и дистиллированную тоже кипятить?
Да. Можно и не дистиллят, а водопровод.

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Всем привет. Юрий, здравствуйте. Сегодня купила железный купорос, дистилировку еще неделю назад купила, буду её использовать. А вот монофосфата не было в ОБИ. Значит осталось среди недели забрать тесты воды, купить шприцы и приступить к делу.
Зато купила неонов 20 штук, трех САЕ и двух сиамских водорослеедов. Всех выпустила в общую акву. Один неон показывает явное недомогание, сначала сидел у поверхности воды, около фильтра, теперь перебрался под камень, в пещерку. Но светится ярко. И о чудо, только что посмотрела, он выплыл из-под камня и плавает со всеми. :ya_hoo_oo: Ну прям чудеса на виражах.
Вот эта компания


  • Похожие темы