Нужна ли подложка под аквариум? (страница 9)

Галерея
Марк 2
М

Воронеж
90 / 1 раз

У меня аквариум без подложки .пока всё норм . Когда узнал что нужна то сразу думал пере запускать. :ny_tik: Но передумал и
через год ... всё осталось нормально. Но всё ж как буду перезапускать то подложу. Всё таки её нужно стелить.

Валерия03
В

Ревда
60 / 2 раза

У меня аквариум на 45 литров, без подложки, стоит на компьютерном столе посередине. С подложкой могут возникнуть проблемы т.к. во время уборки аквариума все время выдвигаю его, и из-за этого, боюсь подложка зажеваться может или помяться и потом вряд ли ее удастся расправить. Что делать и как лучше поступить?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8826 раз

Валерия03 Что делать и как лучше поступить?
Ответ вроде как очевиден - не двигать аквариум во время уборки.

Валерия03
В

Ревда
60 / 2 раза

Я бы с радостью, но если не двигать, то невозможно будет убраться и хорошо просифонить дно. Просто в см 20 от поверхности аквариума располагается верхняя полка, которую никуда не деть, пытались. Так не двигая, я просто не уберусь в аквариуме (

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

Валерия03 Просто в см 20 от поверхности аквариума располагается верхняя полка
у меня 15 см до полки и несколько банок - нормально сифонить, и рукой на дне покопаться можно. Заливать правда не очень удобно. Применяю невысокую пластиковую тару с ручкой. Двигать аквариум с водой, конечно, не стоит. На ... дцатый раз может сыграть не так как хотелось. Но если очень хочется - у меня подложка приклеена и линолеум, лицевой стороной к столу для скольжения. Я иногда двигаю по столу, но исключительно когда вода почти вся слита или не налита, с целью выровнять аквариумы по линии. Линолеум может прилипать к столешнице, тогда приходится применить усилие к сдвиганию - это опасно. В общем ничуть не обыденная процедура, а скорее разовая при установке аквариумов, при слитой воде. Также подложка может спасти аквариум от попадания под дно песчинки. В общем нужна подложка и таскать с водой не надо.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Если есть оконные фирмы зайдите и спросите сендвич панель для откоса (сэндвич панелей представляют собой трехслойную панель у которой два внешних слоя это декоративный пластик,а внутренний — утеплитель (пенополистирол). ) Установите и хоть куда двигайте
Под аквариумом лежит 55 *60 литров
Фото Нужна ли подложка под аквариум? (photo#85269)

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

mcflyspb Пробковая подложка под ламинат/паркетную доску. Рулоны шириной 1 метр, длиной 10.
Мне кажется не самый лучший вариант для подложки, от попадания воды может разбухнуть.Клал как то её под ламинат, крайне не надёжная субстанция, прям в руках разваливалась стоило хоть немного согнуть.

Anv46
A

Курчатов
151 / 9 раз

Подскажите для такого аквариума подложка нужна? Продавец сказала,что не нужно, так как он не касается столешницы. Там у него что-то типо уголка я хз. Так нужно или нет?
Фото Нужна ли подложка под аквариум? (photo#121129)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8826 раз

Что у него на дне под стеклом? Кто производитель? Нам этого не видно. И мы тоже хз, что там у вас на дне :-) :nez-nayu:
Если к дну аквариума (к стеклу) приклеен лист пластика (как у АРГа) - подложка не нужна.
Если дно имеет пластиковый каркас (как у Ювеля) - подложка не нужна.

В остальных случаях (когда стекло контактирует со столешницей) - подложка необходима.

Anv46
A

Курчатов
151 / 9 раз

Честно не особо понятно. Но по ощущениям похоже,что пластиковый каркас. Дно абсолютно не контактирует с тумбой Т.е. ничего не нужно, правильно?


  • Похожие темы