Грунт для аквариума с живыми растениями (страница 9)

Галерея
МВТ
М

Санкт-Петербург, ул. Карпинского
26 / 5 раз

Грунт данерли 1-2мм, черный еще актуальный или что другое появилось? Если можно так выразится для около травника, чтобы рыб видно было)

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Я тут продолжаю мечтать о собственном травнике, вот пока буду стекло переклеивать, наверное грунта нужно докупить.

Пока что запасся 20тью килограммами "Грунт Europet Bernina гравий чёрный 1-3мм".
Из него же буду и фон мастырить. Как у Александра (Fishermen555) и у Сергея (Smelov)
Но по калькулятору прикинул, вроде как для моего объема и для 7и сантиметрового слоя (7 сантиметров хватит?) порядка 37 кг. Нужно докупать.

Может подскажите, может нужно на самое дно чего покрупнее кинуть? Или такой же пойдет?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Не рекомендуется смешивать разный калибр. Со временем (сифонка, течение, копание рыб) более мелкая фракция осядет на дно, крупная останется сверху. Так что желателен грунт одной фракции.
7см - достаточно солидная толщина грунта. Обычно 4-5 см. Вы планируете выращивать растения с крупной корневой системой?

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

А по толщине слоя такого грунта что скажите?
Чтобы и для травника было нормально, и в то же время - чтобы не закисал.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Nemo31 по толщине слоя такого грунта что скажите?
Вот тут Мой новый и долгожданный аквариум (Smelov) именно такой грунт, слоем 3-4 см. Хватает для любых растений, но, взрослый эх уже не посадишь, всплывает. А вот когда сажаешь молодь все отлично укореняется.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

4-5 оптимально для такой фракции и для основной массы видов водных растений, которым комфортно будет в Вашем травнике. У Вас же 140 литров, если я правильно поняла по ссылке на тему? Те же самые эхинодорусы, например, - крупные растения с мощной корневой системой и им требуется более толстый слой грунта, но и большинство из них требуют во взрослом состоянии бОльших объемов аквариума.

Добавлено спустя 46 секунд:
Вот, Сергей уже ответил :-):

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
По поводу закисания - грунт травника, активно засаженный растениями по площади аквариума - не закисает, корневая система отлично справляется. Участок грунта свободный от посадок - подлежит чистке сифоном. И все будет в порядке.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Отлично! Значит в правильном направлении двигаюсь!
А то я опасался что поторопился с покупкой грунта. А он оказался нейтральным (если действительно - у нас одинаковые с Сергеем). 20 кг ждут. Докуплю по минимуму, чтобы довести до 5 см.

tvinpeaks
t

Ижевск
24 / 25 раз

Собираюсь 100 литровик запускать. Пришла в голову мысль использовать в качестве нижнего слоя керамзит фракцией до 3мм вперемешку с крошкой голубой глины, сульфата калия чуток. А верхний слой уложу речную галку фракцией до 5 мм. Хотелось бы узнать мнения форумчан.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Керамзит не всплывет? Грунт не перемешается при сифонке? Глина не создаст муть? Сульфат калия в воде не растворится? Лично мне такой вариант не нравится.

tvinpeaks
t

Ижевск
24 / 25 раз

Керамзит после варения утонул, но все же легкий. Поэтому сверху обычный грунт. Сифонить не собираюсь. Глина не создаст муть если грунт не ворошить. 2 года стоит аквариум, но там она локально под корнями лежит. Сульфат калия конечно же растворится и потихоньку будут его растения кушать.


  • Похожие темы