Мой морской мини аквариум на 40 литров (exsentrik) (страница 10)

Галерея
exsentrik
e

Москва
116 / 2 раза

AquaStatuS Как и всё мягкое, на суперклей.
А от камня как лучше отделить, макетным ножом ?
И один полип выживет или их лучше кучкой пересаживать ?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Лучше пересаживать, конечно кучкой. Им так комфортнее. Меньше времени на адаптацию. Если есть возможность, то сажай на иголку или сеточкой притягивай к камню. У меня что-то не долго на суперклее держалась мягкота :-( Всё улететь норовила.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

С иглы ещё легче уходит )
Тогда уж лучше сетка, но некрасиво.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Да эти редиски, если не нравится ото всюду слиняют, как в анекдоте про, извините, сифилитика. Не целиком, так частями.
Специально не размножаю, но если действительно хочется сделать много колоний и прирастить, то нужно в отсадник насыпать довольно крупную коралловую крошку и забросить на неё грибочки-актиньки мелкие. Или порубленные :pi_rat: . Через неделю-две будут видны результаты по формированию полипов.
Если мне хочется размножить колонию и не надо торопиться, то ищу свободную ножку. Такие обычно начинают отрываться от основного ложа колонии и находятся в освобождённом состоянии. И подкладываю под неё камешек. В САМПе лом пока есть. Через не продолжительное время ножка закрепляется. Лучше всего прилипали, в прямом смысле, родаксисы. Пока усаживал первый зелёный подарок умаялся от пальцев отлеплять. :-)

exsentrik
e

Москва
116 / 2 раза

Со способом прикрепления или приклеивания вроде понял , но как лучше отделить полип ?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Можно просто срезать очень острым ножом. Чем острее лезвие, тем быстрее приходит в себя гриб. Если резать боишься, то попробуй подцепить ногтями. Бывает, что довольно охотно отцепляются.

exsentrik
e

Москва
116 / 2 раза

Ок , клей куплю буду пробовать :-):

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Удачи! :wo_rk:

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Паш актинию отделил, только вот чувствует она себя очень плохо, боюсь как бы не загнулась, думаю к вечеру будет ясно.
Если оклемается можешь забирать, когда хочешь.

exsentrik
e

Москва
116 / 2 раза

mishael Паш актинию отделил, только вот чувствует она себя очень плохо, боюсь как бы не загнулась, думаю к вечеру будет ясно.
Если оклемается можешь забирать, когда хочешь.
Ок Миш , будем надеяться что оклемается :-):


  • Похожие темы