Коряги для аквариума из отечественной древесины (страница 10)

Галерея
ОльгаК
О

Питкяранта
28

Всем спасибо,за консультацию,значит,чистим, а анцитрус подождёт.

Бонифаций
Б

Тучково, Мос. обл.
44 / 4 раза

Простите что встреваю в беседу, как я понимаю, давно знакомых людей. Я свою "коряжину" из ивы выкопал где-то за год до того как до неё дошли руки. За это время она изрядно засохла, хранясь в сухом тёмном месте, на чердаке. Кора изрядно прислала к древесины и пришлось её считать ножом и даже напильником. После обдирки я её затолкал в ведро, залил водой, засыпал пачку 1кг. соли и вываривал сутки. Затем, слил воду, промыл саму корягу, снова залил её водой и кипятил ещё сутки, с добавлением 0.3 грамма марганцовки. После этого, промыл её в проточной воде и вымочил ещё сутки в чистой воде. И вышла она у меня красивого коричневого цвета. И лежит в банке. И скоблят её мои птеригоплихт за милую душу.
Фото Коряги для аквариума из отечественной древесины (photo#110517)

ОльгаК
О

Питкяранта
28

Значит,у вас всё ,с первого раза,получилось, в отличии от некоторых. :hi_hi_hi:
В такой аквариум и побольше можно было.)

Бонифаций
Б

Тучково, Мос. обл.
44 / 4 раза

Добрый день! Выпилил заготовку под корягу из боярышника. Пару месяцев планирую вы мочить её в бочке, а потом варить в соли, обеззараживать и обрезать-выдалбливать сердцевину. Принимаю оценки и рекомендации. Заранее, спасибо.
Фото Коряги для аквариума из отечественной древесины (photo#110731)
Фото Коряги для аквариума из отечественной древесины (photo#110732)
Фото Коряги для аквариума из отечественной древесины (photo#110733)

Бонифаций
Б

Тучково, Мос. обл.
44 / 4 раза

Цвет слегка светлеет. Но все равно, остаётся природный, глубоко проникающим в волокна и с разной интенсивность их окраски. Какие-то волокна светлее, какие-то темнее.

Бонифаций
Б

Тучково, Мос. обл.
44 / 4 раза

ОльгаК, Спасибо. Уже вырезал побольше. Из боярышника. Очистил от коры и забросил в бочку с водой, вымокать. Вы свои коряжки попробуйте ещё про кипятить 2-3 часа. С добавлением соли и марганцовки. После кипячения обмойте под краном и верните в акву. Вот, моя новая будущая коряга.
Фото Коряги для аквариума из отечественной древесины (photo#110781)
Фото Коряги для аквариума из отечественной древесины (photo#110782)
Фото Коряги для аквариума из отечественной древесины (photo#110783)

ОльгаК
О

Питкяранта
28

Думаю,будет эффектно.Придётся так и поступить.Летом попробую из корня яблони,по "кучерявистее" хочется. :nez-nayu:
А,зачем выдалбливать сердцевину?

Daeron
D

Ростов-на-Дону
10

Господа, подскажите, так и не понял... Можно ли готовить корягу из каштана?

Valerman
V

Магнитогорск
20

Летом нашел корягу в лесу, скорее всего вяз. В длину почти 70см, варить не вариант. Облил ее кипятком и подержал в марганцовки сутки. Просушил, и приклеил ее к днищу аквариума на силикон ( корягу стяжками прикрепил к пластиковым пластинам, а их уже приклеил к дну ). Залил воды, и вот уже больше недели, коряга испускает неприятный запах, воду кстати меняю почти каждый день, она за сутки мутнеет, что ничего не видно. На вид коряга не гнилая, плотная, трухлявых мест нет, кору всю содрал. Как долго вонять будет? Может есть какие то способы для ускорения процесса ?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20943 / 8807 раз

Valerman, зависит от того, насколько коряга живая или тухлая/гнилая. К сожалению, никто не скажет вам сроков. Может месяцами фонить даже при условии подмен.
Надо было распилить, выварить в соли и соединить штифтами.


  • Похожие темы