Самодельные крышки для аквариумов (страница 10)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Достаточно просверлить по 6-8 отверстий в задней части крышки по бокам или ближе к бокам диаметром от 6 мм., если имеются отверстия для трубок внешника (не много больше самих трубок), то и их будет достаточно.
И еще, если аэрация круглосуточная - не стоит заморачиваться (исключение - забор воздуха для аэрации из под крышки, в таком случае достаточно вывести заборную трубку за пределы крышки )

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

Фильтр внутренний с флейтой, есть отверстия для вывода проводов от нагревателя, ламп и фильтра.
если аэрация круглосуточная - не стоит заморачиваться
А я собиралась сантиметров по 5 дырки вырезать :-)

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Весм добрый день.
Озаботился изготовлением крышки на дуговой аквариум. Прочитал много инфы.Одна проблема - у всех только для аквариумов с прямыми углами.
Можно взять профиль для светильника готовый. о нем тут говорили. Но есть 2 НО:
1. Высота профиля 100мм, мне нужно (желательно) 140. (для чего? пока не буду говорить но надо, и не в этой теме)
2. Конструкция не устраивает, он заточен, что будет стяжка и ребро жесткости, у меня нет стяжки только ребро жесткости, и то может еще и не будет, аквас пока в стадии изготовления.
Вопрос собственно вот в чем: как лучше склеить дуговую крышку. по типу готового профиля (1) из 4-х частей под прямым углом
или же в виде набора полосок (2) в первом варианте смущают швы между торцом вспененного ПВХ и поверхностью, точнее напрягает вопрос нагрузочной способности этих швов (а профиль то литой целиком), а также то, что придется вырезать полоску шириной 10 мм дугой.
во втором проще - полоски нарезал и склеил, но как дальше поведет себя шов при изгибании полученного бутерброда. а если сначала изгибать а потом последовательно приклеивать слои, то как то надо закрепить первую полоску. в этом варианте мне нравитсч что контакт частей больше, и если что можно типа штифта поставить (см рисунок).
То есть еще подспудный вопрос - как будет вести себя клей при изгибе

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Вообще вы не изогнете такой бутерброд во втором варианте, а первый на то и сделан прямоугольным в профиле, чтоб не гнулся.
А по сути, я не понял из сообщения, что Вы хотите.

Если хотите сделать гнутую стенку, то эти варианты не подходят. Надо делать так:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

flicker первый на то и сделан прямоугольным в профиле, чтоб не гнулся.
Часть четвертая - гибка профиля.

Способ сгибания нашего профиля не отличается от технологии изгиба оконного ПВХ профиля. В нашем случае профиль разогревался в печи тоннельного типа при температуре 120-130 градусов в течении 20 минут, далее разогретый профиль вставлялся в оправу, точно повторяющею наружную конфигурацию гнутого стекла аквариума. Для того чтоб профиль не проваливался внутрь, мы использовали поддерживающие пластины из фторопласта, которые вставляли в полость и прижимали стороны к оправе изнутри.
Источник. http://zoobaltika.ru/craft.html
Думаю строительным феном тоже можно воспользоватся.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Smelov Часть четвертая - гибка профиля.
Ну те, у кого есть печь и умения, здесь вопросы не задают. А вырезать по лекалу гораздо проще

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

flicker Надо делать так:
а немного слов? можно как нибудь пояснить чуток

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Вырезаете дугу под изгиб аквариума. Можно две. И к ней уже клеите лист, он в один слой хорошо гнется. Уголками для прочности можно скрепить

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

flicker Вырезаете дугу под изгиб аквариума.
Потуплю немного - дуга шириной в толщину стекла.
И еще из практики скажите, если так уголками усилить, периметр равный 2,5 выдержит распределенную нагрузку весом 10кг, имеется ввиду крышку с потрохами

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

LampCos дуга шириной в толщину стекла.
Нет конечно, хотя бы 5 см. Можно вообще заднюю часть ребра делать прямую, а переднюю по окружности стекла.


  • Похожие темы