Грунт для аквариума с живыми растениями (страница 10)

Галерея
Kuzmich7771988
K

Ульяновская обл., г.Новоульяновск
4

Всем привет ! Хочется сделать травник, продавцы на советовали купить вот "это" (на фото)...изначально хотелось сделать подложку а поверх нее основной грунт. В одном магазине продавец советовал и основной грунт + подложку и общий слой потолще, в другом смотрел на меня с вытаращенными глазами, мол в своем ли я уме, какие нафиг подложки, у тебя все затухнет через месяц, уверял он меня, нужно слой в 3 см выложить гравием( не знаю как правильно назвать, в общем то что в синей упаковке ). Оба продавца окончательно меня сбили с толку, подскажите, пожалуйста, как сделать грунт для травника...и вообще из того, что у меня имеется, можно ли что то сделать ? Может засыпать и смешать только Aquael floral и Aquael grunt ? Ах да, совсем забыл, аквариум 85 литров и того что на фото по одной упаковке,т.е. по 3,5 кг.
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#46269)
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#46270)
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#46272)
Фото Грунт для аквариума с живыми растениями (photo#46273)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Продавца синих упаковок-расстрелять :-) Как-крым меньше всего для травника подходит - во первых у нижнего фракция крупновата, во-вторых по отзывам фонит сильно, в третьих незнаю как насчет "Элитной серии", но в обычном кам-крыме пользователи нередко находят следы человеческой деятельности в виде стеклышек и пр. + он очень грязный, из чего можно сделать вывод что его собирают на берегу и прям как есть упаковывают. И вот про это не забывайте:
Маргарита Не рекомендуется смешивать разный калибр. Со временем (сифонка, течение, копание рыб) более мелкая фракция осядет на дно, крупная останется сверху. Так что желателен грунт одной фракции.
Что касается Акваэля, то я пользовалась первым грунтом на картинке. Не могу сказать, что он мне понравился. Очень легкий, при ближайшем рассмотрении похож на строительный мусор - некрасиво, крупинки (скорее это пластинки) хрупкие - легко ломаются, и со временем измельчаются в пыль - при пересадках и прополках образуется нещадная муть. При этом если травник у Вас будет неплотный, то придется сифонить, а сифонить его очень сложно - из-за легкости он выходит вместе с грязью. Какой-то особой питательности я в нем тоже не заметила, по крайней мере растения с корневым питанием откликнулись только после внесения дополнительной локальной подкормки.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Маргарита Не рекомендуется смешивать разный калибр. Со временем (сифонка, течение, копание рыб) более мелкая фракция осядет на дно, крупная останется сверху. Так что желателен грунт одной фракции.
7см - достаточно солидная толщина грунта. Обычно 4-5 см
Оля опередила.

От себя добавлю что мне в травнике больше всего черный мелкий грунт нравиться. Смотриться потрясно но это ИХМО

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Nemo31 От себя добавлю что мне в травнике больше всего черный мелкий грунт нравиться. Смотриться потрясно но это ИХМО
Да! Хоть это и дело вкуса. Вот как смотрелась куба в акваэлевском грунте (он кстати крупноват для кубы)
Изображение
А вот насколько "взрослее и серьезнее" стал выглядеть аквариум с черным грунтом:

Kuzmich7771988
K

Ульяновская обл., г.Новоульяновск
4

dankora Продавца синих упаковок-расстрелять :-) Как-крым меньше всего для травника подходит - во первых у нижнего фракция крупновата, во-вторых по отзывам фонит сильно, в третьих незнаю как насчет "Элитной серии", но в обычном кам-крыме пользователи нередко находят следы человеческой деятельности в виде стеклышек и пр. + он очень грязный, из чего можно сделать вывод что его собирают на берегу и прям как есть упаковывают. И вот про это не забывайте:
Маргарита Не рекомендуется смешивать разный калибр. Со временем (сифонка, течение, копание рыб) более мелкая фракция осядет на дно, крупная останется сверху. Так что желателен грунт одной фракции.
Что касается Акваэля, то я пользовалась первым грунтом на картинке. Не могу сказать, что он мне понравился. Очень легкий, при ближайшем рассмотрении похож на строительный мусор - некрасиво, крупинки (скорее это пластинки) хрупкие - легко ломаются, и со временем измельчаются в пыль - при пересадках и прополках образуется нещадная муть. При этом если травник у Вас будет неплотный, то придется сифонить, а сифонить его очень сложно - из-за легкости он выходит вместе с грязью. Какой-то особой питательности я в нем тоже не заметила, по крайней мере растения с корневым питанием откликнулись только после внесения дополнительной локальной подкормки.
Т.е. этот жуткий набор смело можно выбрасывать ? Хотелось грунт по дешевле, чтоб не закис и не пришлось делать перезапуск... А если поверх Aquael засыпать грунт одинаковой фракции ( не гальку, не нравится она мне, а в магазинах что то кроме нее ничего не нашел) ? Не закиснет ?

Kuzmich7771988
K

Ульяновская обл., г.Новоульяновск
4

Как называется черный грунт ?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Kuzmich7771988 Как называется черный грунт ?
Именно тот что на фото - Fluval Stratum - спецгрунт для креветок. У них есть еще для растений - выглядит так же. Но недешев.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

dankora Fluval Stratum - спецгрунт для креветок. У них есть еще для растений - выглядит так же. Но недешев
Это от фирмы Hagen ? А не в курсе чем спецгрунт для креветок отличается от спец грунта для травника? Кардинально? Может очередной трюк маркетологов? Те же только в профиль?

я вот такое нашел для креветок: Грунт Hagen для аквариума Fluval EBI, но дороговат.

Kuzmich7771988
K

Ульяновская обл., г.Новоульяновск
4

Нейтральный грунт я так понимаю мне нужен, т.к. водопроводная вода оооочень жесткая...грунт способен как то смягчить или понизить жесткость воды ?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Nemo31 Грунт Hagen для аквариума Fluval EBI, но дороговат.
Это он и есть, красная упаковка с надписью Stratum
Nemo31 А не в курсе чем спецгрунт для креветок отличается от спец грунта для травника?
Выглядят и стоят грунты одинаково, оба понижают жесткость и РН. Но в грунте для креветок вроде бы содержатся какие-то вещества, жизненно необходимые для молоди прихотливых видов, и не содержатся удобрения, а грунт Fluval Flora вроде бы как питательный, хотя прямо об этом нигде не написано.


  • Похожие темы