Мой аквариум 220 литров (dimetrius) (страница 10)

Галерея
VLauto
V

Санкт-Петербург
24 / 8 раз

dimetrius 11Вт. ЛЛ с 9.00 до 22.00
100Вт. ЛЛ с 10.00 до 20.00
200Вт.(ЛЛ плюс 2х50 Вт. рефлекторные галогенки) с 15.00 до 18.00
:co_ol: Дмитрий, как организовано подобное освещение? Три отдельных таймера, или как то иначе? Если можно, при случае фото крышки (вид снизу).

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

VLauto Три отдельных таймера
Да, три дешевых мех. таймера.
VLauto фото крышки (вид снизу).
Там смотреть не на что, снизу она ровная, состоит из трёх частей, средняя часть с прозрачным окном для светильника (проклеена прозрачной плёнкой) и лежит прямо на стенках, по краю пластиковая лента закрывает рёбра жесткости и кромку воды (на 1 см. выше края ленты имеется серьёзный скол), для уплотнения "стенка-крышка" использовал подходящий по толщине стекла кабельканал. Светильник "разборно-наборный", позволяет устанавливать ЛЮБЫЕ типы ламп. Отражатель (серая приблуда с верху) - корпус сделан из мелкоячеистой решетки, отражающий элемент - наборный, по типу веера, из алюминиевых полос от оконных жалюзи. Такой отражатель не боится нагрева/перегрева, прекрасно пропускает воздух (и соответственно хорошо охлаждается) и практически без "засветов" (на фото засвет есть, отражатель лежал не плотно) :dr_ink:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Приплыли, пока развлекался с крышками - растения встали, пока собирал свет (теперь 175 Вт. т8, максимально возможное кол-во, будем переходить на т4) - пришла БОРОДА

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Борода ушла :nez-nayu: , население загадочным образом проредилось :-( , ушли гурами и один барбус (у всех были покусаны хвосты, больше ни каких симптомов).
Скалярии отметали икру на лист анубиаса, с моим населением (3 скалярии, 1 барбус, 1 анциструс и калмоихт) есть возможность получить потомство ? Или если отсадить в 20-ку (только наладил подачу газа :pi_rat: ) к креветкам, креветосы (аманки) не полакомятся икрой ?

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

dimetrius Борода ушла
Завидую :bra_vo:
dimetrius Скалярии отметали икру на лист анубиаса, с моим населением (3 скалярии, 1 барбус, 1 анциструс и калмоихт) есть возможность получить потомство ?
Из своего опыта могу посоветовать следующее. Исходя из твоего населения родителям сильно досаждать никто не будет, скорее они всех замучают, будут отгонять но не до фанатизма, пусть растят - обмахивают, убирают не оплодотворенные, перетаскивают с листа на лист. После 2-3 перетаскиваний мальки собьются в грозди (буквально как виноград) и тут надо наблюдать - как только начнут самостоятельно расплываться ты их шланчиком (6-8 мм) перекачай в 20-ку, ну или в банку потом в 20-ку, и можешь ставить артемий. Я таким образом сохраняю 90% нереста.
dimetrius креветосы (аманки) не полакомятся икрой ?
Тут не знаю. Мальки какое-то время будут кучковаться, прикрепляться к чему-либо и как себя поведут креветосы не скажу, не держал.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Похоже с этого нереста толку не будет, большая часть икры уже на дне. Попробую отсифонить.

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Не переживай, главное сформировалась пара. Дней через 10-14 повторят!

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ну вот, недельный отпуск прошёл, отчёт о проделаной работе:
разгромил всю акваторию и построил вот что - За "скалой" - моя давняя задумка :-): - фильтр, грелка и возможность установки СО2 реактора. Полезный объем уменьшился на 30л. не используемого пространства.
Первый раз делал всё не сливая воду, поднял столько мути что не видел ни дна, ни стен, ни построек. За что и был наказан одним из питомцев. Пока устанавливал стену, змей успел туда проскочить. Пока не очистилась вода я и не заметил отсутствия каламоихта, но были настораживающие звуки не известно откуда (стук и плеск с бульканием). Пришлось переделывать, но на этот раз воду слил в ванну. :-)
Камни с мхами в дальнейшем (после полной очистки воды) разойдутся в другие места.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

:co_ol: :bra_vo:

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

Хорошо получилось! :-):


  • Похожие темы