Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 10)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Эту я видел)) Она мне больше нравится. Эти узкоглазые даже не в состоянии понять, что при запуске нужно сжимать содовую бутылку- для уменьшения балластных газов. Насос ставят ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. Пакля на резьбе для СО2 не гут. Лучше фум.
Хотел уточнить, а разве не у всех осмосовских фитингов внешняя резьба конусная? У меня правда всего два разных таких фитинга и они с конусной резьбой и просто ввинчиваются и самогерметизируются без всяких фум-лент и герметиков.
dimetrius вопрос по "Славкиной матрёшке" , если в этой конструкции соединить два шприца по типу быстроразъема, нижний выход задросселировать, а верхний снабдить ОК, будет работать такая одноклапанная система ?
Думаю будет, другое дело насколько стабильно. Свою "матрешку" я вывел из эксплуатации, из-за маленького объема шприца, постепенно увеличивалось давление, по-немногу, примерно по 0,05 - 0,1 атм в сутки. Но поскольку сбросить давление в такой конструкции не получится, то не стал дожидаться окончания реагентов или аварии. Для моей банки такой генератор маловат, поэтому пока не планирую доводить его до ума (если это и возможно). Сейчас поставил свой проверенный упрощенный вариант с двумя бутылками, без клапанов, с раствором соды.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Slavkin а разве не у всех осмосовских фитингов внешняя резьба конусная?
:sh_ok: Даже не видел конусной. Попадалась только "дюймовая".

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Да, наверное бывают разные. Сейчас погуглил. Точнее она называется не конусная, а коническая, NPTF.
У меня фитинги с резьбой NPTF, типа таких http://www.speedfit.ru/product/show/197

"Справочник Гидравлика. Фитинги NPTF.
Основные параметры резьба коническая NPTF фитингов.
NPTF - резьба американского стандарта - национальная трубная коническая топливная резьба. NPTF - герметичная резьба.
Несмотря на то, что Национальная ассоциация по гидравлическим приводам США (N.F.P.A) не рекомендует её для использования в гидравлике, эти резьбы всё ещё широко используется в гидравлических системах.
Штуцер NPTF совместим с внутренней резьбой NPTF, NPSF или NPSM.
Штуцер NPTF имеет коническую резьбу и внутренний конус 60°. Резьба NPTF в корпусной детали также имеет коническую резьбу, но конус отсутствует. Уплотнение происходит за счёт смятия резьб.
Корпусное соединение NPSM имеет цилиндрическую резьбу и конус 60°. Уплотнение происходит за счет конуса.
Соединения NPTF и BSPT подобны, но не взаимозаменяемы. Шаг резьбы различен для большинства размеров. Кроме того, угол профиля резьбы - 60° вместо 55° на резьбах BSPT. "

g@red
g

Беларусь
8

а соединение крышек с бутылкой нужно уплотнять?

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

g@red соединение крышек с бутылкой нужно уплотнять?
Дополнительно уплотнять крышки не нужно.
Крышки у ПЭТ бутылок бывают либо с уплотняющим внутренним бортиком (слева на фото), либо с полиэтиленовой уплотняющей прокладкой (справа). Какие крышки лучше не подскажу, я использую правую. Если крышка не родная (от другой бутылки), то могут быть проблемы с герметичностью, иногда они слегка не подходят (по информации от некоторых форумчан).
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#15511)

Stenrain
S

Город
98 / 37 раз

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. а подскажите что за трубки здесь используются?

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Stenrain что за трубки здесь используются?
Трубки из ПВХ, используемые в системах обратного осмоса. Продаются на метраж в магазинах, торгующих бытовыми системами очистки водопроводной воды.
http://www.aqua-ua.com/product/trubka-d ... -pj-007w2/

Stenrain
S

Город
98 / 37 раз

Точно, только что был в таком магазине, хорошая вещь и фитинги тоже к ним есть.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Slavkin, где твоя вертикалка ? А то я после выходных свою выложу :mi_ga_et:


  • Похожие темы