Манка на моллинезии

grainne
g

Минск
43

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У моллинезии появились высыпания, похожи на мелкую манку. Плавает, зависая на одном месте, часто дышит, прижимает плавники.
2. Литраж/габариты аквариума: примерно 120
3. Когда запущен аквариум: декабрь 2011
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Молли 6, меченосцы 2, гуппи 2, анциструс 2, скалярии 2 подростка и 2 маленькие, 1 вуалехвост
6. Растения в аквариуме: криптокорины, анубиас, эйхорния, валлиснерия. всех по 2 куста.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: кварцевая галька до 1 см в диаметре
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): встроенная в дно искусственная скала-грот.
11. Фильтрация: Фан2
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 15% 1 раз в 5-7 дней сифонкой
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа встроенная в крышку, 12 часов.
17. Кормление: Тетра мин хлопья 1 раз в день, съедают за пару минут, пару раз в неделю по 1 таблетке Тетра ПлекоМин на дно, 1 раз в неделю мелкий мороженый мотыль вместо хлопьев, 1 раз в неделю отваренная брокколи. Разгрузочный день 1 раз в 7-10 дней.
18. Недавние изменения: Сегодня подсаживала куст валлиснерии из зоомагазина, перед посадкой промыла под проточной водой.
2 недели назад добавили 2й аэратор (кроме аэрации при помощи Фана), но пару дней назад отключили, т.к в акве начала появляться черная борода, решили, что это компрессор поднимает муть со дна.
Неделю назад кормила мотылем, до этого всегда промывала, а тут кинула полкубика неразмороженным (мотыль из одной пачки даю уже больше месяца).

Вчера заметила, что одна из моллинезий лежит на дне, но спустя пару часов она начала плавать, как обычно. Другая молли вчера была вроде в порядке, но сегодня утром я обратила внимание, что она прижимает плавники и зависает на одном месте, а вечером заметила на ней высыпания! На других рыбах высыпаний нет.
Моллинезию посадила в ведро, аэрация есть.
Что делать? Помогите, пожалуйста, паникую.

ПС сфотографировать пока не удалось, рыба светлая и высыпания видны только при взгляде под углом 45 градусов.

grainne
g

Минск
43

Обсыпало вторую молли (ту, которая позавчера ложилась на дно). Отсадила в ведро к первой.
Кого лечить? Только ли этих двоих, или лить лекарство в аквариум (боюсь так угробить анциструсов) :(?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Посмотрите ихтиофтириоз
Рыб нужно лечить в общем аквариуме, так что молли возвращайте обратно. Что из лекарств есть? Протазол (зоомаг), делагил (аптека), малахитосодержащие препараты (зоомагазин)?

grainne
g

Минск
43

Да, это он, я так и думаю! Я уже посмотрела темы на форуме, но боюь напутать с дозами. И совершенно не понимаю, откуда он внезапно взялся.
Пока нашла только Sera Costapur и Tetra ContraIck на сайте одного из зоомагазинов, заказать можно будет только завтра (и то, если у них и завтра не выходной)
Вообще, я смотрю, у нас в Минске с аквариумистикой не очень :-( , капельные тесты я найти не смогла вообще, сейчас обзвонила ветаптеки - ничего нет для рыб.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

grainne И совершенно не понимаю
Дремал до поры-до времени. По каким-то причинам иммунитет у рыб упал, и он сел. Попасть мог и с мотылем- кто там знает, кто и как его промывал/замораживал. Насчет костапура- лучше ждать докторов. Из-за анца лучше дозу уменьшать вдвое.
Загляните в человеческую аптеку- возможно у вас есть делагил- лекарство от малярии. Очень хорошо помагает. В России с ним напряженка, но в Украине есть. Возможно, есть и в Белоруссии.

grainne
g

Минск
43

Делагила нет :-( насколько я понимаю, у нас ни он, ни аналоги не зарегистрированы.

grainne
g

Минск
43

А вот стерилизатор Tetratec у нас купить можно, я так смотрю. Может, лучше один раз купить его для моего аквариума и не париться?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Эффект на будущее даст, хотя и не панацея. Но больных рыб не вылечит. Кроме того, постоянно включенным его держать не стоит.

трофим
т

Москва
265 / 256 раз

Ю.В. Кроме того, постоянно включенным его держать не стоит.
Почему?

koral52
k

Удмуртия, Ижевск
22

Здравствуйте! Недавно у меня с меченосцем была похожая ситуация. Лечил Tetra ContraIck с повышением температуры на 2-3 градуса. Лекарство вносил вечером перед выключением света. В общем аквариуме. На следующее утро правда вода стала мутной. Мне объяснили что это бактерии вспыхнули. через два дня муть прошла. Меченосец выздоровел. С анцем в акве нужна половинная доза. Но для перестраховки ждите доктора!!! Удачи!!!


  • Похожие темы