Манка у рыб

Галерея
Марина22
М

7

Здравствуйте. Две недели назад приобрели аквариум.
Конечно поторопились (но нам и ничего не объясняли)
35 литров свет фильтр аэрация. Грунт, грот не большой. Пара растений самые простые,забыла к сожалению название.
Жили у нас три сома анцистуса, один Венесуэла. 4 пецели, три меченосца. Петух один. Тернеции 6 и данио 5. Орнатусов пара.

Сейчас, почитав, понимаю что это передоз.)
Почему говорю, что жили. Случилась у нас манка или ихтик (не знаю как правильно).
Орнатусы погибли первыми (они кстати были из другого магазина).
В силу неопытности не поняла даже, что они болели.
Потом на пицелиях заметила "манку".
В общем ветмагазины закрыты влили им фурацилин, прям в общий аквариум, так как все было заражены.
К утру нас покинул петух и три сома. Следом меченосцы (один выжил). Пицелии и одна данио.

Сейчас продолжаем лечение антипаром. Улучшение есть. Угольный фильтр заказан, чтоб почистить акву после.
У одной из тернеции исчез хвост. Просто на глазах, это гниль? Что делать?
И подскажите после лечения, нам можно подселять ещё кого-то?

Остались сейчас сом Венесуэла, один меченосец, 6 тернецый и 4 данио.


Аквариум запускали сразу с аква сейф.
Хотелось бы ещё сома и меченосцев.

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Почитайте информацию на этом форуме, раздел "справочник аквариумных рыб", какой минимальный обьем нужен перечисленным рыбам, какие условия содержания требуются. Им всем (кроме петуха и, возможно, ещё пецилий?, профи подскажут) не место в 35 литрах.

Почитайте про правильный запуск аквариума, про азотный цикл.

Бедные рыбки, жалко их.

Марина22
М

7

Да вот же читала уже и про правильный запуск и все прочее. Но сейчас уже ничего не изменишь аквариум уже запущен и рыбы в нем, так что с правильным запуском не получится уже.
А рыбы уже есть и хочется понять, что можно сделать, что бы в таком пространстве им было комфортно.
---
Поторопились конечно мы.
А в зоо видимо лишь бы продать. :-(

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Марина22 рыбы уже есть
Сомнительно, что выживут, простите за прямоту.

По остальному - ждите ответ профессионалов.

Марина22
М

7

Спасибо за прямоту). Хоть буду знать к чему готовиться.

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Марина22 Хотелось бы ещё сома и меченосцев.
Очень маленький объем, им не подходит.

serg_42
s

Новокузнецк
6373 / 3615 раз

Марина22 И подскажите после лечения, нам можно подселять ещё кого-то?
После лечения Вам ещё 4...6 недель предстоит ждать устаканивания азотного цикла.
Про новую рыбу на это время забудьте.
Если есть возможность купите на озоне или на валдберисе капельные тесты (продавец НеваТропик):
1) аммиак/аммоний https://www.ozon.ru ...
2) нитрАт https://www.ozon.ru ...
Тестом на нитрАт можно измерять нитрИт (для этого просто не надо добавлять порошок).
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Тесты хранить в холодильнике.
Заполните анкету.
Общее фото аквариума в студию.
Внимательно прочитайте всю тему про Melafix (Мелафикс) . Разводится на обычной кипячёной воде, все компоненты есть в соседней аптеке, перед дозировкой фанатично взболтать.

p.s.
В тумбочке аквариумиста всегда должен стоять Малахитовый Зелёный. Это основной компонент почти всех лекарств для лечения манки. Одним им вылечить сложно, но он важен для купирования болезни на ранних стадиях, без ущерба для баланса аквариума.
https://www.ozon.ru ...

Марина22
М

7

Про тесты спасибо, что подсказали как раз выбирала.
---
Да и аптечку уже собираем, такая неожиданность конечно.
Я если честно даже не поняла, что болеют. Думала пузырьки воздуха на теле, уже когда сильно поразило поняла.
---
Да и аптечку уже собираем, такая неожиданность конечно.
Я если честно даже не поняла, что болеют. Думала пузырьки воздуха на теле, уже когда сильно поразило поняла.
На компрессоре губка стоит обычно. Сейчас сняли так как лечим. После лечения надену чулок с углем, дня на два. Уголь конечно аквариумный.
Воду поменяли раз в 4 дня литров по 6 - 7.
---
Ей вчера устроила ванну с антипаром. Без аэрации.
---
Спасибо за развёрнутый ответ.

Но я так понимаю что даже на это количество рыб, воды мало.
Задумываюсь о увеличении литража.
Фото Манка у рыб (photo#151242)
Фото Манка у рыб (photo#151243)

serg_42
s

Новокузнецк
6373 / 3615 раз

Марина22 Задумываюсь о увеличении литража
На помпу надо обязательно одеть среднепористую губку объёмом порядка 1 литра (школьная геометрия в помощь).
В этой губке поселятся полезные бактерии, которые будут окислять аммиак и нитрИт.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Губки продаются на том же озоне.
К заселённой бактериями губке нужно относится очень бережно. Она обеспечивает биологический баланс в аквариуме.
С хорошей губкой и с царём в голове в этой банке могут жить гораздо больше рыб. У меня как правило в 30-литровой банке живут без проблем порядка двух десятков рыб типа барбусов или тернеций.
Спиралевидная валлиснерия для такого аквариума не самый лучший вариант. Со временем в этом убедитесь сами. Но пусть пока оно будет.
Белый грунт - скорее всего мрамор. Мрамор - зло для пресноводного аквариума. Да и белым он будет очень недолго - позеленеет. Мыть его не следует, нарушите баланс.

p.s.
Уголь не нужен. Лекарства после лечения прекрасно выводятся ежедневными подменами воды.

Марина22
М

7

Уточню. Губка есть, просто снята на время лечения, прочитала что нужно убрать фильтрауюцию.
Одеть? В понедельник буду доливать антипар.
Если соринтируете на счёт водорослей то буду очень благодарна.
---
По губкам. Зелёная была в комплекте. Заменили на черную
---
Объём аквариума (и его размеры): 35
Дата запуска (или перезапуска): 5 октября 24
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Сом Венесуэла. Меченосец самец. Тернеции 6 шт. Данио 4шт.
Температура и параметры воды: 26
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.):
Частота и объем подмен: Раз в 4 дня, 6-7 литров
Фото Манка у рыб (photo#151244)
Фото Манка у рыб (photo#151245)


  • Похожие темы
  • Манка у рыб, ответов 44, последний от 
  • Манка у васильков, ответов 9, последний от 
  • Манка как лечить ?, ответов 49, последний от 
  • Манка у меченосца, ответов 2, последний от 
  • Манка на моллинезии, ответов 9, последний от