Нарост на носу анциструса тёмного

Танечка-Танюшка

Аквас установлен на работе. Уход - один человек. Очень заботливая девушка. У самочки сома появился месяца два назад нарост, волокнистый. Похож на гриб.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Может требуется оперативное вмешательство, не похоже, что само рассосётся.
В остальном поведение сомика нормальное.
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: На носу у анцитруса выросло волокнистое новообразование. Не похоже на тентаклы. Сомик- самочка, поэтому, когда начала расти шишка, стало не понятно, что это. Делали профилактику метиленовым синим. Дальше пока не растёт, но и меньше не становится.
2. Литраж/габариты аквариума: 50 л
3. Когда запущен аквариум: 2 года
4. Параметры воды: NO3-10, NO2-0, КН-20, рН-8,0, Cl-0
5. Рыбы в аквариуме: Золотая рыбка, телескоп, анцитрус тёмный
6. Растения в аквариуме: Искусственные
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Среднего размера галька, сифонка еженедельно
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Небольшой замок.
11. Фильтрация: Точно не могу пока сказать
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно, отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Настольная лампа дневного света, с 8.00 до 20.00
17. Кормление: TetraMin
18. Недавние изменения: Ничего не менялось. В таком составе - больше года.

Попробую выложить фото:

#1

тыква

Танечка-Танюшка писал(а):2. Литраж/габариты аквариума: 50 л
По фото не скажешь что там 50 литров, можно аквариум целиком снять?
У меня 20-ти литровый, как ваш 50.
И что то мне кажется, что ваш анциструс- это птеригоплихт..
Очень большое поражение у сома, не берусь советовать, подождём докторов.

#2

FTW

тыква писал(а):И что то мне кажется, что ваш анциструс- это птеригоплихт.
Он и есть! И действительно, баночка что-то на 50 литров не похожа.

#3

Танечка-Танюшка

Породу сома никто не вспомнил, и откуда он взялся - тоже. Аквас общественный. Искала по фото в интернете, как он называется. :smu:sche_nie:
Если птеригоплихт, пусть им и будет. Сегодня уточнила на работе, да, действительно литраж - 20 л. :bra_vo:

#4

Алексей24

Этому сому, не место в 20 литрах! от того и болячки

#5

тыква

Танечка-Танюшка писал(а):Породу сома никто не вспомнил, и откуда он взялся - тоже. Аквас общественный. Искала по фото в интернете, как он называется. :smu:sche_nie:
Если птеригоплихт, пусть им и будет. Сегодня уточнила на работе, да, действительно литраж - 20 л. :bra_vo:
Тогда всё очень печально. Дело в том, что птерику и 2 золотушкам катастрофически мал объём. И дело не в том, что где то кто то в каких то справочниках написал необходимые объёмы для каждой рыбины и все почему то должны им следовать.
птеригоплихт очень большим вырастает. Ему аква нужна от 200 литров, ну фиг с ним, 150, но не 20. Для золотушек тоже объём не подходящей. Одной нужно 50 литров. Ваш состав рыб минимум на 150 литров. Или умрут одна за другой. Не смотря на то, что живут уже несколько лет в таком объёме, просто данный тип рыб выносливый, поэтому так долго продержались. Ищите кому раздать, если хотите, что бы рыбы выжили. Я понимаю, что вы пришли сюда с конкретной проблемой- вылечить сома от грибка, но грибок это начало, дальше хуже будет.
Вот общая темка, ваш случай не единичный, к сожалению,
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет

#6

Танечка-Танюшка

Всё понятно про перенаселение. Готовы рассадить рыб, но как при этом вылечить Сома? И можно ли его посадить в другой аквариум и какого размера? А вдруг болячка инфекционная и он заразит других рыб? :du_ma_et:

#7

тыква

Образования твёрдые или волокнистые?
Если образования твёрдые, то похожи на папилломы, они у птеров часто бывают при плохих условиях содержания и микро травмах.
Лечатся долго, но только при нормализации условий.
Поэтому золотух отдавайте. Сому нужно найти отсадник на первое время, литров 50 как минимум с оборудованием, без грунта и других рыб, учитывая, что он не крупный, если вы хотите лечить. Если вылечится всё равно отдавать.
Я вам в личку ссылку на похожий случай отправила.

#8

Танечка-Танюшка

В том-то и дело, что волокнистые. На папилому не похоже. Но, спасибо за совет! :-):

#9


  • Похожие темы