Коагулянты в аквариуме.

Ю.В.

Про коагулянты говорят в последнее время довольно много. Дескать, муть убирают, органику снижают- короче панацея)) Хоть я у себя особой необходимости в применении коагулянта не чувствовал, но решил немного над ним поиздеваться. Выбор пал на "Гиацинт". Фото не мое- с официального сайта производителя. Это коагулянт не аквариумный, а бытовой. Он создан для очистки питьевой воды. Однако он оказался очень эффективен в аквариумистике. Об этом мне любезно сообщила уважаемая Селитра, за что ей огромное спасибо.

Почему я взял именно его? Ну, по двум причинам. Во-первых мне его рекомендовали как одного из самых эффективных аквариумисты, которым я безусловно доверяю. А, во-вторых, он намного дешевле фирменных аквариумных. Флакон 0,33л стоит около 160 р на ваши деньги и хватает его на 3300л воды.

С официального же сайта эта информация
Активная формула «Гиацинта» тщательно и стабильно нейтрализует большую часть растворенных в воде примесей как органической, так и неорганической природы.

Связавшись в нерастворимые комплексы, в осадок выпадают:
хлорорганика и ПАВы;
пестициды и гербициды;
нитраты и нитриты;
ионы железа и тяжёлых металлов;
остатки нефтепродуктов;
остатки белковых и жировых фракций от пищевой и перерабатывающей промышленности;
радионуклиды и болезнетворные микроорганизмы.
Попробуем проверить хотя бы то, что можно проверить простейшими тестами.
Итак, согласно рекомендациям украинских аквариумистов, залил "гиацинт" в аквариум из расчета 1 мл на 10л воды (это в 10 раз ниже бытовой водоочистительной нормы). Немедленно вода приобрела мутно-белый оттенок. Через сутки вода была "как стекло", но прилично снизилась производительность фильтра. Т.е. коагулянт действительно связал нечто во что-то более крупное, которое и забило фильтр.
Самое интересное было в том, что до заливки нитрАт был 25, после отфильтровывания 5. Про амммиак и нитрит сказать ничего не мог- их у меня в воде и так не было. Неужели снижает нитрАт? Решил проверить.
Вначале подготовил воду. В 3 л аквариумной воды сыпанул немного ила и перемешал. Вода стала мутной. Потом кинул кубик заморозки и добавил сушняка. Через сутки "подопытная" вода была готова. Она была идеально мутная и вполне конкретно воняла болотом и тухлыми яйцами :ze_le_ny: С сероводородом все было понятно- он "рисовался" на всю кухню. А аммиак решил замерять. Оказался 1,0 мг/л. Нитрат остался на уровне аквариумного- 5 мг/л. Замер органики с помощью марганцовки показал, что вода готова к использованию :hi_hi_hi: (слева- контрольный образец из дистиллята) После заливки коагулянта (дал чуть больше аквариумной нормы- 0,2 мл/л), наутро имеем (слева- вода с коагулянтом, справа- контрольная банка) Четко видно, что вода стала абсолютно прозрачной, а внизу осел осадок из какой-то бяки. Запах сероводорода исчез, но легкий запах болота еще остался. Меряем окисляемость (слева- контрольный образец на дистилляте, в центре- после коагулянта, справа- на воде без коагулянта) Совершенно очевидно, что с органикой и сероводородом "Гиацинт" справился.
А вот с азотистыми хуже. Аммиак остался как и был 1,0, нитрАт как и был 5,0 Не по зубам они ему. Насчет ПАВ, тяжелых металлов и т.д. сказать ничего не могу. Но думаю, что кое-что берет. Во всяком случае, питьевая вода после обработки им становится заметно лучше на вкус (это я про ПАВ).
Остался один интересный вопрос- почему после коагулянта у меня в аквариуме снизились нитраты, и прилично? Думаю, ответ достаточно прост. Он действительно убирает органику почти в ноль. Т.е. новым нитратам, нитритам и аммиаку образовываться просто не из чего. А те что были до заливки коагулянта, перерабатываются азотным циклом и потребляются растениями. Без "новых поступлений", их уровень, естественно, снижается.
Исходя из того, что мне удалось наэкспериментировать, могу сделать такой вывод. Приличный коагулянт вполне можно (и, наверное, нужно) периодически использовать для очистки воды в благополучном аквариуме. И обязательно нужно использовать как элемент "скорой помощи" при перекормах, аммиачных вспышках и т.д. Он заберет из воды органику. А те азотистые, которые уже успели образоваться, благополучно уйдут с подменами и с помощью растений. Поскольку органики в воде будет меньше, то и борьба с подобными форсмажорами будет проще и быстрее.

#1

Наталья

Юра, а если не сложно, укажи фирменные коагулянты пожалуйста. В смысле аквариумные аналоги или те что можно купить в России.
Спс

#2

Roman

Наташ, в России нет такого. По крайней мере я не нашел.
Я уже задавался вопросом.

А кондиционеры (типа Кристал Вотер) имеют совершенно не соответствующую цене концентрацию. Да и вообще, коммерческая химия, это ни о чем, проверено длительнейшей практикой )

#3

Наталья

Да я знаю, что нет. Но вроде Юра говорил, что Селитра называла какие-то фирменные. Вроде что-то у API есть неплохое, хоть и дорого конечно, но эффект вроде не плохой.

#4

Roman

Всё равно, ценник неадекватный.
Да и API в России не так просто найти.

#5

Ю.В.

Да, действительно, Ира хвалила АРI. Более того, она считает его более эффективным чем "Гиацинт". Но цена, действительно, совершенно не в адеквате. Я лично сравнивал с Птеро. Как до неба раком)) При цене бОльшей (если пересчитать на 330 мл).
Есть один момент. Среди его свойств, производитель указал и бактерицидные. Я, если честно, протормозил замерять аммиак и нитрИты после его применения в аквариуме. В следующий заход обязательно сделаю. Но пока видимых признаков нарушения баланса не нашел)))
Студентка писал(а):укажи фирменные коагулянты пожалуйста
Так же как и ты, могу погуглиться))) Если ты не сделаешь этого раньше :hi_hi_hi:

#6

финн

Юзал несколько раз такое средство от жбл- неизменно превосходный результат. :co_ol:

#7

Наталья

Андрей, а название конкретное?
На запрос коагулянт инет-магазины конфузятся :hi_hi_hi:

#8

финн

jbl clinol.

#9

Ю.В.

Ага, вот он http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=4314 Только на 400л он стоит столько же, сколько "гиацинт" на 3,5 т, т.е. в 8 раз дороже. Кстати, птеровский стоит столько же- полный неадекват)))

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение