Псевдотрофеус Демасони (Pseudotropheus demasoni)

Галерея
victor
v

Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Аквариумная рыбка: Псевдотрофеус демасони (Pseudotropheus demasoni) Общая информация по псевдотрофеусу Демасони (Pseudotropheus demasoni):

Семейство: Цихлиды, группа Мбуна
Происхождение: Африка, оз. Малави
Температура воды: 24-26
Кислотность: от 7,5 и выше
Жесткость: от 8 и выше
Предельный размер в аквариуме: 10-11см, чаще до 10 см
Слои обитания: Средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 50 литров, для группы не менее 100 литров

Дополнительная информация по псевдотрофеусу Демасони (Pseudotropheus demasoni):

Один из мелких и ярких представителей малавийских цихлид. Хотелось бы отменить несколько особенностей в содержании данного вида.
1. Это кормление. Демасони смело можно назвать практически чистыми вегетарианцами. Систематическое кормление высоко-белковыми кормами, неизбежно приведет к заболеванию. Поэтому лучше использовать корма с большим содержанием спирулины, обязательно использовать растительный корм (крапива, салат и т.д.). Из живых кормов - это циклоп (единственный из живых кормов использование которого возможно хоть каждый день). Для взрослых особей очень желательно делать разгрузочный день.
2. Хоть рыбка и не отличается большими размерами, но агрессии хватит на пятерых. В связи с этим приобретать этот вид лучше не 3-5 штук, а побольше (хотя бы от 7-8 штук). При большом количестве вероятность смертей значительно сокращается. Так же желательно соответствующе оформить аквариум (камни, скалы, гроты), при чем декорации желательно размещать не только на дне (имею в виду низкие), но по возможности поднять их по вертикали. Справедливости ради следует отметить, что в основном агрессия распространяется на представителей своего вида. С другими видами (лабидохромисами, цинотиляпиями, метриаклимами) достаточно нормально уживаются.
3. Скорость роста у Демасони значительно ниже, чем у других представителей Мбуны. Поэтому не стоит от них ждать скорости зебр или Пиндани, и ломать голову : " Почему же мои Демасони почти не растут?" Ничего страшного, это просто особенности физиологии и при должном уходе и обслуживании рыба дорастет до своего положенного размера, просто для этого ей нужно немного больше времени.

P.S. А остальное уже свойственно всем малавицам группы Мбуна. Первые нересты после полугода. Инкубация порядка трех недель (+/-). Малек в размере 1.5-2 см уже имеет взрослую окраску. Половые отличия до полового созревания выражены слабо. После созревания самцы потемнее, с более длинными брюшными, анальным и спинным планиками

Naixx
N

Московская обл.
25

Написано можно кормить салатом, извините за глупый вопрос, но можно кормить тем салатом что в магазинах для людей продается?:)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Да. Только не желательно зимой тепличным- много химии.

Naixx
N

Московская обл.
25

И как лучше было бы измельчить? просто мелко мелко нарезать?

И по поводу циклопа, именно живой или сухой же вроде он тоже есть?

victor
v

Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Зачем измельчать? Можно просто хорошо промыть и привязав к грузу, опустить на дно аквы. Эти рыбята сами с ним разберутся. Кормите лучше своим, выращенным на собственных грядках. Так более безопасно (согласен с Юрием). Если своего нет можно покормить крапивой. Резать тоже ничего не надо. Нарываете пару-тройку веток крапивы (желательно не на обочине оживленной трассы). Приносите домой. Споласкиваете. Держите её (крапиву) в кипящей воде секунд 30-50 (необходимо чтобы крапива не жалила), и дальше так же, привязываете к грузу и на дно. Первые разы рыба может не отреагировать на эту подкормку. Тогда сделайте разгрузочный день. После разгрузочного дня повторите процедуру еще раз.

P.S. По циклопу: не надо никаких сухих. Нужен мороженный, с неистекшим сроком хранения, и желательно довести его до своего морозильника не разморозив.

Naixx
N

Московская обл.
25

Надеюсь что разберутся) но сомневаюсь потому что они у меня только двое с половиной суток и только прячутся плавать не плавают=)

И спасибо большое за советы... Большое спасибо.

Naixx
N

Московская обл.
25

Еще интересует такой вопрос, я конечно понимаю что совершил ошибку купив таких рыбок в мой аквариум всего лишь 60 литров, у меня их 5, как на многих ресурсах пишут что содержать их надо от 7-8 штук, стоит ли мне еще докупить? или оставить как есть? т.к. боюсь 7-8 рыбок таких тесно им будет.

"Рыбки третьи сутки у меня, продолжают прятаться, температура 26 гр. круглосуточная фильтрация и аэрация, повышенная активность при выкл. свете, сегодня попробую покормить листьями салата"

Naixx
N

Московская обл.
25

Им просто с грузом листья салата дать и при следующей кормежке вытащить? или дополнительно еще корма дать? Tetra rubin sticks

victor
v

Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Naixx я конечно понимаю что совершил ошибку купив таких рыбок в мой аквариум всего лишь 60 литров
Какие габариты аквариума?
Naixx стоит ли мне еще докупить? или оставить как есть?
Оставить все как есть (имею ввиду население). Но в дальнейшем объем придется увеличить.
Naixx Рыбки третьи сутки у меня, продолжают прятаться
Этот период у всех проходит по разному. У кого то за неделю осваиваются, у кого то и через месяц продолжают прятаться и бояться. Все зависит от индивидуального характера особей. Проводите побольше времени возле аквариума, приучайте их к себе, что бы они узнавали Вас и не боялись.
Naixx Им просто с грузом листья салата дать и при следующей кормежке вытащить? или дополнительно еще корма дать?
Что бы приучить, лучше дайте только салат. Без дополнительной подкормки. Пусть листья будут в акве целый день. Если к вечеру не начнут его обгрызать, выкиньте его. А с утра опять дайте свежую порцию опять на целый день.
Naixx Tetra rubin sticks
Не лучший корм. Посмотрите лучше чипсы тетровские со спирулиной серии "ПРО" (TETRA RRO VEGETABLET), линейку кормов JBL (JBL Spirulina 40%), Тропикал (TROPİCALL SUPER SPIRULINA FORTE, TROPİKAL SPİRULİNA FLAKES).

Naixx
N

Московская обл.
25

Габариты аквариума 600*300*300


  • Похожие темы