Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вода в аквариуме зеленая - способы борьбы с цветением воды

Roman

Skaldy писал(а): Думаю колонии нормально в грунте не поселились.
Они не важны и не нужны. Аквариум может быть и без грунта )

Для цветения вода в белой таре должна иметь цветность, не обязательно зеленую, но цвет должен быть.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Посмотрел вашу тему. Проблема с балансом состоит в том, что у вас нет внешника. Всё же 200 литров содержать на внутренней пукалке - не вариант.
И если у вас не цветение - давайте закончим диалог в этой теме и перейдем в другие.
sergmonstrov

Skaldy,
Прям как у меня. Тоже жил был аквариум на 230 литров. ПОсле ихтика - читай лечения химией - вода стала мутнеть - я запаниковал добавил другой химии (против нитритов) - их было много - но это мгли лекарства так показыфать фиг -знает. Вобщем плучил я хзеленоватую муть! А все лекарства проклятые :ps_ih:
Ну лечил неделю без УФ - методику где то выложил. Вода на шестой день стала кристальная. Правда затем через недельку две вода помутнела чуть- чуть - я махровую фибру обмотал вокруг забора воды в один слой - каждые часов 3-5 (когда течение сильно падало)менял. Сейчас вода кристальная - такой и не было у меня! Вобщем тряпку сутки как убрал. Посмотрю на результат. Может Роман и прав в своем скепсисе относительно моего метода - что эвглена только УФ-стерилизатором убивается. Может нет. Я пытаюсь отладить без УФ-ную технологию - экспериментирую. :dr_ink: Спешить некуда. Посмотрю что будет.
Roman

Roman писал(а): м состоит в том, что у вас нет внешника. Всё же 200 литров содержать на внутренней пукалке - не вариант.
sergmonstrov писал(а): Может Роман и прав в своем скепсисе относительно моего метода - что эвглена только УФ-стерилизатором убивается. Может нет. Я пытаюсь отладить без УФ-ную технологию - экспериментирую.
Я не утверждал нигде, что нет способов. Я утверждал, что единственный ГАРАНТИРОВАННЫЙ И БЫСТРЫЙ способ - это уф. Поясню:
От пункта А до пункта Б - 100 километров. Их можно преодолеть на авто. А можно преодолеть пешком. Далеко не факт, что второй вариант осилит каждый идущий.
Я привык к тому, что от проблемы надо избавляться сразу и кардинально. Так чтобы потом снова не думать, а как бы её решить.
К тому же китайские стерилизаторы сейчас недороги, 3.5 рубля за девайс, который избавит вас от проблем, а возможно, ещё пригодится в будущем, на мой взгляд, совсем не дорого.
sergmonstrov

Roman, Я с вами полностью согласен. Насчет гарантии на 100%. Но во мне проснулся дух исследователя. Все таки я инженер- технарь по образованию. А насчет УФ-стерилизатора я согласен - быстро.
Skaldy

эвглена только УФ-стерилизатором убивается
:dr_ink:
Ну жили же как-то аквариумы и аквариумисты до появления уф стерилизаторов?!
" В природе эвглены живут обычно в загрязнённых водах с большим количеством растворённых органических веществ. Эвглены размножаются бесполым путём-продольным делением надвое при митотическом делении ядра." и " темноте же вследствие его невозможности эвглена зелёная питается гетеротрофно. Длительное пребывание в малоосвещённых местах приводит к «обесцвечиванию» зелёного тела эвглены: хлорофилл
 в хлоропластах разрушается, и эвглена приобретает бледно-зелёный или вовсе теряет цвет. Однако при возвращении в освещённые места у эвглены вновь начинает иметь место автотрофное питание"
(википедия)
Вот из этого и будем исходить, и всплмним что в природе цветение не длится круглогодично и бесконечно)
mcflyspb

Skaldy писал(а): Вот из этого и будем исходить, и всплмним что в природе цветение не длится круглогодично и бесконечно)
Был на рыбалке месяц назад. Брал эхолот в лунку. Вода - 1 градус. Будете понимать до 1 градуса и воспроизводить сезонные колебания параметров воды ? :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Roman

Skaldy писал(а): эвглена только УФ-стерилизатором убивается
И что здесь не так написано? Всё верно.
Skaldy писал(а): Ну жили же как-то аквариумы и аквариумисты до появления уф стерилизаторов?!
Жили и цвели. Единственным вариантом борьбы было полное затемнение на срок более недели, обычно две. Думаю, не нужно рассказывать, что за неделю, а тем более две, тьмы в аквариуме передохнут или тормознутся растения.
Skaldy писал(а): Вот из этого и будем исходить, и всплмним что в природе цветение не длится круглогодично и бесконечно
Неудачная попытка. ::yaz-yk: Не стоит познавать аквариум по википедии )
Аквариум не природа. Даже рядом не природа. Температура в нем не понижается, сила солнца не уменьшается, а параметры много хуже чем в природном водоеме. Поэтому цветение может и будет длиться вечно, если его не остановить.
sergmonstrov

тут с романом согласен - за 5 дней лечения из них 3 накрывал акву плотной тканью - растения сильно поплохели - стали куцие, побледнели, похудели. Что есть то есть.
Кама59

Всем привет! Не знал проблем с водой- нате! Держу 2 банки по 180 и 80 литров, в обоих зацвела вода, после внесения УДО(был избыток света небольшой) и по моим умозаключениям- от перекорма рыб женой (жалко видите ли ей их). В большую поставил сегодня УФ стерилизатор Тетра 400 + стоит внешний фильтр Тетра 600, компрессор, также влил Санидекс с расчётом 15мл/100л воды, закрыл полностью от света. С маленьким пришлось чуть хуже- УФ на него нет, включил ультрафиолетовую лампу FT8 18W BLACKLIGHT BLUE , накрыл от внешнего света, включил внутренний фильтр Акваэль и аэрацию, налил также Санидекса. Так вот- правильно ли я всё сделал, и есть ли толк от УФ лампы или лучше её выключить?
Roman

Кама59 писал(а): FT8 18W BLACKLIGHT BLUE
Насколько я понимаю, это "клубные" лампы, там сверху спец. фильтр. Они безопасны для глаз и, следовательно, бесполезны от цветения.
Кама59

Чушь значит полная?
Roman

Ну почему, под ними всё красиво смотрится :-)
А от цветения, да, не поможет.
Кама59

Поставил насадку УФ-мини Акваэль. От неё толк есть хоть какой-то? :sh_ok:
Roman

Есть, но только в очень небольшом объеме.

У вас уже есть стерилизатор. Сначала убейте цветение в большой ёмкости, потом переставьте его в мелкую.
Кама59

Подскажите, когда и сколько сделать подмены воды с начала лечения, точнее удаления зелёной мути?
Roman

Если перед цветением был катаклизм (передоз/перекорм), то если вода позволяет сразу сейчас делаете хорошую подмену (не менее 30%, лучше больше, в Питере я бы рекомендовал 50% подмену). После этого включаете УФ и 2 недели не трогаете аквариум. Кормление на минимуме.
Кама59

Держать в затемнённом состоянии?
Roman

С уф - не обязательно. Просто сократить световой день до минимума.
Кама59

Спасибо большое за советы! :co_ol:
Кама59

Всем привет! Сегодня третий день лечения воды, прогресс на лицо- вода светлеет. В большой банке думаю дня через 3 вода будет чистой, с маленькой похуже дела обстоят, да и есть один небольшой нюанс- барбусы полным ходом стрегут роголистник, от некоторых остаются лишь одни стебли. Хотел бы узнать- надо ли добавить синтепон во внешний фильтр и во внутреннем фильтре заменить губку на синтепон? :smu:sche_nie:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение