Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata)

Галерея
Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Аквариумная рыбка: Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata)
Синонимы: Клинобрюшка полосатая, Полосатая карнегиелла, Рыба-топорик, Торакохараксы
Общая информация по Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata):

Семейство: Клинобрюхие или Гастеропелековые (Gasteropelecidae)
Происхождение: Перу, Бразилия, Гайана
Температура воды: 23-26
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 3-13
Предельный размер в аквариуме: 4-4,5
Слои обитания: преимущественно верхний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 100 литров на стайку

Дополнительная информация по Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata):

Рекомендуется содержать стайками по 8-10 особей. Рыбка достаточно пуглива и подвержена стрессам. В аквариуме должна быть чистая, насыщенная кислородом вода, обязательно наличие хорошего течения. По некоторым данным, рекомендуется торфованная вода. Ввиду прыгучести рыбок, аквариум должен быть закрыт сверху крышкой. Рыбки прыгают достаточно высоко и пролетают большое расстояние над водой (в природе до 3-4м), поэтому аквариум нужно заполнять над водой на 2/3, чтобы рыбки не ударялись об крышку. Соответственно и аквариум должен быть достаточно большой и в высоту и в длину (не менее 1м). Помимо обычных растений в аквариуме, на поверхности должны быть участки с плавающими растениями, создающие тень. Корм: живой (обязательно), сухой.
Половые различия: самец мельче самки. При виде спереди и сверху – самка полнее самца.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3499 / 1173 раза

Карнегиелла мраморная

https://www.youtube.com/watch?v=mlEsCHmImUg

Карнегиелла мраморная.

Carnegiella strigata

Ареал обитания Карнегиеллы мраморной.

Обитает в ручьях лесов северо-восточной части Бразилии и Гайаны.

Описание Карнегиеллы мраморной.

Высокое тело карнегиеллы мраморной с боков сильно уплощено, профиль брюха и груди острый, весьма выпуклый, профиль спины прямой. Спинной плавник смещен на заднюю часть тела, грудные – очень крупные. Плавники бесцветные. Спина рыбки окрашена в оливковый цвет, бока серебристого цвета с голубоватым, желтоватым или зеленоватым оттенками. Золотистая полоса проходит от жаберных крышек вдоль всего тела до хвостового плавника, три косые черные полосы примыкают к ней снизу. Тонкий крап расположен на брюшке. При взгляде сверху или спереди самка выглядит полнее, самец по размеру меньше. Длина рыбки не превышает 4,5 см.

Содержание Карнегиеллы мраморной.

Мирные карнегиеллы мраморные собираются в стайку, могут выпрыгивать из воды и пролетать 3-4 м, а также скользить по самой поверхности воды, но чаще всего стоят между растениями. Держатся преимущественно в верхнем слое воды. Содержать стайку карнегиелл мраморных (8-10 особей) можно в общем аквариуме, длина которого превышает 1 м. Хорошо уживаются со скаляриями, дискусами, живородками, расборами, тетрами, данио и мирными сомами. В Европу эти аквариумные рыбки впервые были завезены еще в 1912 году, но, не смотря на это, широкой популярности среди аквариумистов не приобрели. Возможно, это произошло из-за невзрачности рыбки при ярком освещении или ее пугливости и подверженности стрессам. Содержание рыбки немного хлопотно, но не сложно. В аквариуме обязательно наличие течения воды, которая должна быть богатая кислородом, высокого качества. В стоячей воде карнегиеллы мраморные жиреют и погибают. Для комфорта рыб на поверхности воды должны быть создающие тень плавающие аквариумные растения со свисающими вниз корнями. Так как эти рыбки прыгучи, аквариум необходимо сверху закрывать. А чтобы рыбы прыгали, не ударяясь о крышку, заполняют аквариум водой на 2/3. Согласно некоторым источникам, рекомендуется торфованная вода. Оптимальные параметры воды для содержания карнегиеллы мраморной : температура 24-26°С, рН 6-7.5, dH не выше 15°. Обязательны аэрация и фильтрация, еженедельная подмена 20-25% воды в аквариуме. При благоприятных условиях продолжительность жизни этих рыб достигает 7-8 лет.

Кормление Карнегиеллы мраморной.

Поедают корнегиеллы мраморные и живой (мелкие насекомые), и сухой корм, который охотней берут с поверхности воды, а со дна практически не подбирают. В рационе преобладать должен живой корм, в противном случае продолжительность жизни рыб значительно сокращается.

Размножение Карнегиеллы мраморной.

Половозрелый возраст у карнегиелл мраморных наступает в 1-1,5 года жизни. Нерестятся в отдельном аквариуме (длина свыше 1 м) с размещенными на поверхности воды плавающими или высаженными кустиками мелколистных аквариумных растений. Между поверхностью воды и стеклом, покрывающим аквариум, должно быть расстояние не менее 25 см. Освещение рассеянное, слабое. Вода в аквариуме более мягкая, теплая и кислая (dH до 5°, Т=25-28°С, рН 5,5…6,5). Слой воды от 15 до 20 см. Движение воды в верхних слоях обеспечивается насосом. На нерест помещают группу рыб, в которой преобладают самки. Проходит нерест у поверхности под мелколистными или плавающими по поверхности воды растениями ночью или ранним утром. Часть икры оседает на листьях растений, но большая ее часть опускается на дно. По окончании нереста либо рыб удаляют из нерестовика, либо икру переносят в отдельную емкость со слабой аэрацией. В некоторых литературных источниках советуют инкубатор с икрой затемнить, в других об этом не упоминается вовсе. Через 24-40 часов мальки проклевываются, еще спустя 72-120 часов начинают держаться у поверхности воды и плыть. В первые сутки жизни мальков рекомендуется слабое освещение. Кормят мальков инфузориями, коловратками, растертыми в пыль сухими науплиусами артемии. Мальки очень пугливы и могут выпрыгивать из аквариума, поэтому его следует накрывать.


  • Похожие темы