Как поменять воду в очень запущенном аквариуме

Танюффка

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Мутная вода, умирают рыбы, черный грибок на стенках аквариума -возле грунта несколько больших пятен, на передней стенке небольшие(около 3мм) пятна. на всех камнях, ракушке, градуснике тоже черный налет.
2. Литраж/габариты аквариума: около 600л.
3. Когда запущен аквариум: около полугода назад
4. Параметры воды: нитрит -0,4, аммиак/аммоний-1. Больше никаких тестов не взяла с собой.
5. Рыбы в аквариуме: 3 больших попугая-15-20см, цихлазомы чернопол.альбиносы, трофеус звездчатый, колибри желтые, трофеусы звездчатые, еще какие-то цихлиды название не знаю, антиструсы, кольчужные. Всего около 50 рыб размером около 15 см (без учета сомов)
6. Растения в аквариуме: нет никаких
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: есть
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни, несколько маленьких ракушек
11. Фильтрация: Фан-3+
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: в лучшем случае 2 раза в месяц, верхний слой вычерпывают и новую льют из ведра. Грунт точно не сифонили мес. 4, может и до этого ни сифонили.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа
17. Кормление: хлопья развесные
18. Недавние изменения:

не кидайте в меня камнями, это не мой аквариум!!!!!У мужа на второй работе в одной из студий стоит оочень грязный аквариум. Он там очень редко бывал, а сейчас каждый день. Около 50 человек ежедневно проходят мимо этого аквариума и все жалеют, но ничего не делают.... Приобрело руководство этот аквариум, поставило и забыло о том, что нужно за ним ухаживать. Месяца три назад кто-то приходил воду менять-теперь его нет.Деньги на специалиста не выделяют, фильтр дополнительный (он раньше был потом сломался) тоже не покупают и ничего даже слышать не хотят про отдать рыб (только продать и не дешево, а кто такое счастье себе купить захочет если здоровых можно приобрести за такую цену), за продажу аквариума тоже такую цену выставили-я не могу себе позволить точно. Рыбки как-то там еще существуют, но мрут систематически. Один особо жалостливый месяц назад 2 раза подмены делал, но не правильно-верхний слой сливал (80л.) и из ведра доливал. Общими усилиями по знакомым нашли фильтр на 200л. неработающий (муж починил вчера вечером)-поставим дополнительно к имеющемуся, понятно что недостаточно, но хоть что-то. Из дома взяла неиспользуемый сифон, роголистник, купили губку для фильтра, корм Тетра палочки для цихлид.Вот муж собрал 2х неравнодушных людей и меня (у меня дома 2 аквариума, минимальные знания есть) и решили вечером на зачистку идти. Главный вопрос, что делать? они в этом столько плавали как бы не поплохело от подмены. сколько воды поменять, что бы от шока не умерли оставшиеся? сифонить грунт?что с этим черным грибком делать? и т.д. :cry_ing:

#1

Smelov

Танюффка писал(а): сколько воды поменять, что бы от шока не умерли оставшиеся?
Литров 300 точно, всю почти через сифон, то есть очень тщательно сифоньте все дно. Купите химию для водо подготовки, всяко рыбам легче будет. Фильтрация конечно ни о чем! Так что даже 50% подмена спасет положение макс на неделю.
Танюффка писал(а):что с этим черным грибком делать? и т.д.
Надо понимать что это, но скорее водоросли, так что счищать.

#2

дядя Вова

Сергей опередил :-): , извините. Я бы делал так:

Сначала извлеките те предметы, которые обросли темным налетом. Это, возможно, не грибок, а водоросли. Что из этих предметов возможно - прокипятить, отмыть, отчистить. Ненужное - сразу выбросить. Начинайте затем отмывать стекла, как и чем это удобнее сделать - смотрите по ситуации - скребком, посудной губкой, пластиковой картой.
Промойте фильтры, прочистите их по возможности полностью или замените - трубки, шланги, наполнители ит.д.
Вы правы, сразу глобальную подмену делать нельзя. У рыбок может быть осмотический шок, связанный с резким изменением качества воды, даже в лучшую сторону.
Поэтому понемногу начинайте сифонку, но особо старайтесь накопившуюся органику не взмучивать, так как с первой сифонкой нельзя сливать слишком много воды. Вместе с первой сифонкой у вас пусть уйдет где-то четвертая часть воды или около того.
Долейте свежую воду, поместите перемытые предметы. Поставьте оборудование. Через день сделайте возможные тесты.
Повторите такую же частичную сифонку, уже более глубокую, и подмену воды через день-два.
Снова через день -два сделайте тесты, наблюдая, как меняется качество воды. Эти данные вам подскажут, как действовать дальше. Возможно, придется повторить все это несколько раз, методично, без спешки.
За несколько "подходов" можно выправить положение, но действовать регулярно и методично.
Помните, резких скачков даже при таких условиях желательно избегать.

#3

Танюффка

Спасибо большое. Вечером пойдем, как раз все сфотографирую, что бы наглядно видно было.

#4

Ю.В.

Вот тема с похожей ситуацией. Попробуйте пойти по пути, описанному там. Протухла (испортилась) вода в чужом аквариуме. (Маргарита)

#5

Танюффка

да, у меня те же мысли-крайними останемся мы....но и спать спокойно после увиденного не могу :ny_tik: живые же существа мучаются и помощи им ждать не от кого. Инициатива конечно наказуема, но все таки попробую спасти с Вашей помощью :smu:sche_nie:

#6

Roman

Танюффка писал(а):2. Литраж/габариты аквариума: около 600л.
Танюффка писал(а):11. Фильтрация: Фан-3+
Танюффка писал(а):5. Рыбы в аквариуме: 3 больших попугая-15-20см, цихлазомы чернопол.альбиносы, трофеус звездчатый, колибри желтые, трофеусы звездчатые, еще какие-то цихлиды название не знаю, антиструсы, кольчужные. Всего около 50 рыб размером около 15 см (без учета сомов)
Независимо от чисток ничего хорошего в аквариуме такого литража с таким количеством рыбы и фильтрацией - не будет.
Вам надо ставить нормальный внешний фильтр, а лучше 2. Например 2 JBL 1500.

Без установки нормальной системы фильтрации никакие действия не приведут ваш аквариум в нормальный вид, по крайней мере на длительный срок.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Если нет готовности ставить нормальную систему фильтрации, то гуманнее раздать рыбу и слить аквариум.

#7

Танюффка

вот выкладываю фото авариума. Сделали подмену 1/4 объема, отмыли стенки (около грунта пока не отчищала черноту), посифонили грунт, помыли камни, фильтр, все трубочки и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
и еще подняв крышку увидели вот такое количество корма и грязи со всех сторон
Вложения
Как поменять воду в очень запущенном аквариуме (photo#22893)
Как поменять воду в очень запущенном аквариуме (photo#22894)
Как поменять воду в очень запущенном аквариуме (photo#22895)
Как поменять воду в очень запущенном аквариуме (photo#22896)
Как поменять воду в очень запущенном аквариуме (photo#22897)
Как поменять воду в очень запущенном аквариуме (photo#22898)
Как поменять воду в очень запущенном аквариуме (photo#22899)
Как поменять воду в очень запущенном аквариуме (photo#22900)

#8

mister_xxi

Танюффка писал(а):Литраж/габариты аквариума: около 600л.
Татьяна что-то на 600 литров не очень похоже, а в общем и целом ужас. :sh_ok: Будем надеяться что ваш энтузиазм не пропадет и с живностью и банкой всё наладится! :co_ol:

#9

Танюффка

ну сказали 600л., хотя возможно и не так, как можно посчитать объем? владельцы аквариума вообще сказали что у них золотые рыбки :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
mister_xxi писал(а): с живностью и банкой всё наладится!
очень верю в это :mi_ga_et:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение