Поменять интерьер в аквариуме, план действий?

Дикий Полосатик
Д

Санкт-Петербург
13

Обзавелась , наконец то корягой, но что бы ее установить нужно пересадить большую часть растений. И соответственно слить большуюю часть воды.
Аква 100 л , запущена в феврале 2011.

Как мне это сделать???Планирую отсадить рыб, слить воду, установить корягу, подсадить обратно растения. Залить воду обратно, вернуть рыбасов домой.

Меня волнут вопрос стресса рыб и перекоса баланса.
А так же хочу подкормить растения таблетками (кроме глины ничего не использовала), какие посоветуете.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Никакого критического перекоса баланса у Вас не будет, будет перезапуск на рабочих воде и фильтре. Понаблюдайте за корягой, если будет появляться бакналет, доставайте и удаляйте, если небольшой, то подменивайте воду, через день по 20%. А чем плоха глина? Для того, что бы советовать подкормку, нужно знать параметры воды. Для этого - Заполните анкету.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Дикий Полосатик Меня волнут вопрос стресса рыб
Стресс, безусловно будет, но не больше чем при покупке, лечении и прочих манипуляциях. Если будете отсаживать в непрозрачную емкость - накройте крышкой, иначе - рыбы могут выпрыгнуть :nez-nayu:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Дикий Полосатик Планирую отсадить рыб, слить воду, установить корягу, подсадить обратно растения. Залить воду обратно, вернуть рыбасов домой.
А что просто нельзя пересадить ? Не сливая воды ,и отсаживая рыбы? Что за аквариум? Сколько травы? Какая рыба?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

bosmat А что просто нельзя пересадить ?
Тоже не вижу никакого смысла в таких глобальных действиях.

Дикий Полосатик
Д

Санкт-Петербург
13

bosmat А что просто нельзя пересадить ? Не сливая воды ,и отсаживая рыбы?
Ну, я не знаю, может и можно... Если б знала, вопросы, наверное, не задавала :mi_ga_et: .
Просто мне казалось что будет жуткая муть, если растения вытаскивать. А так же ковыряться по плечи в воде не очень удобно ... ну мне так кажется .

Растения криптокарины, 1 эх, лимонник, папоротники, анубиасы
Рыбы 2 анца, апистограммы, лялиус и данио.

Анкету позже заполню.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ну тогда слейте как при обычной подмене, процентов 20-25 и пересаживайте что угодно. Муть ессно будет, при сливе просифоньте хорошенько, остальное максимум за сутки уйдет в фильтр и осядет.

denis-gruenk
d

светлодарск
389 / 18 раз

Я делал следующим образом- в тазик воду из аквариума , туда же рыбсов. Растения с учетом того ,что уровень воды меньше стал пересадил без труда ,установил корягу-тонуть не хотела,привязал леской к пакетику целофановому в который набрал грунта. Утонула :-): и пакет особо не заметен был потом убрал его через несколько дней когда коряга перестала всплывать. Фильтр включил-через пол часа водичка пришла в нормальное состояние,пустил рыб, долил свежей воды (если подменивали вчера или позавчера можно вылить старую обратно)
Если делать аккуратно ,то рыбок сразу можно выпустить(вода будет без мути,хотя сомневаюсь)

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Давайте фото аквариума в фас и фото коряги.
Может просто "бросить" ее по верх травы? Очень естественно будет ;)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Roman Тоже не вижу никакого смысла в таких глобальных действиях.
Я согласен с Романом. Можно значительно проще.
Smelov Ну тогда слейте как при обычной подмене, процентов 20-25 и пересаживайте что угодно. Муть ессно будет, при сливе просифоньте хорошенько, остальное максимум за сутки уйдет в фильтр и осядет.
правильный совет, поддерживаю Сергея.

Не бойтесь пересаживания растений в рабочем порядке. Крипты и эхинодорусы желательно беспокоить пореже, а остальное ваше легко перемещается. Это нормальное явление. Многие, и я в том числе, еженедельно что-то пересаживают при подмене и сифонке. Никакой особой мути не бывает, через несколько часов все приходит в идеальное состояние. Освободите площадку для коряжки, предварительно прикинув, что куда пойдет. После слива и сифонки переместите что куда требуется, сделайте обычную работу по еженедельному обслуживанию, залейте воду, вот и все. А рыбок можно не беспокоить.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Я так пересаживаю - корчевка при подмене - один тянет растючку, другой сифоном собирает поднимающуюся муть. Потом так-же, как Дядя Вова.


  • Похожие темы