Застряла недоеденная рыбка

ek666

Добрый день. Не смог более правильно определить тему. Прошу совета , по возможности.
Аквариум 200 л. Самец брилл. цихл. закусил другой рыбкой, причина непонятна. Но не рассчитал своих сил и она застряла у него в глотке. Изо рта торчит хвост. Ни туда, ни сюда. Уже несколько часов ситуация не меняется. Может кто сталкивался, и сможет дать какой нибудь совет. Можно ли вытащить то что застряло? Как это сделать? Или надо ждать когда ситуация сама разрешиться ? Есть ли шансы что самец выживет? боюсь помрет с голоду.
Вложения
Застряла недоеденная рыбка (photo#23843)

#1

Roman

ek666 писал(а):Можно ли вытащить то что застряло? Как это сделать?
Можно попробовать пинцетом, но есть шанс травмировать. Кого сожрал? Какую часть? Плавники острые?
ek666 писал(а):Или надо ждать когда ситуация сама разрешиться ?
Можно и подождать, но есть вероятность, что заглотит сильнее и тогда вообще ничего не сделать будет.

#2

Нюшка

ek666 писал(а):Самец брилл. цихл. закусил другой рыбкой, причина непонятна. Но не рассчитал своих сил и она застряла у него в глотке. Изо рта торчит хвост. Ни туда, ни сюда. Уже несколько часов ситуация не меняется. Может кто сталкивался, и сможет дать какой нибудь совет. Можно ли вытащить то что застряло? Как это сделать? Или надо ждать когда ситуация сама разрешиться ? Есть ли шансы что самец выживет? боюсь помрет с голоду.
С голоду не помрет, он почти уже прожевал.
Ничего делать не нужно. У цихлид, по анатомии, зубы расположены в глотке, пока передняя часть рыбы обрабатывается глоточными зубами, хвост так и будет торчать изо рта. Ему нужно прожевать и потом проглотить, этим брюль и занимается.
не переживайте, их зубы, расположенные в глотке, обычно справляются со своей функцией.

Добавлено спустя 44 минуты 9 секунд:
Roman писал(а): Кого сожрал? Какую часть? Плавники острые?
Можно и подождать, но есть вероятность, что заглотит сильнее и тогда вообще ничего не сделать будет.
Есть некоторые рыбы, например сомы(анцы, корики), когда их заглатывают более крупные рыбы, то сом расставляет плавники, там есть шипы и он может застрять в глотке.
Судя по фото, это более мелкая рыба и ее уже вытащить нельзя, будет хуже и как Вы правильно заметили, только травмируете.
повторю:
рыба справится сама, нужно просто подождать когда проглотит добычу. Цихлиды в своем роде хищники, всё что пролезет в рот, будет съедено.

#3

дядя Вова

Да, у хищных рыб пищеварительный аппарат так устроен, что возможно постепенное переваривание добычи. Как часто приходилось ловить окуня или щуку, у которых из пасти торчал хвостик добычи - плотвичка или уклейка. При разделке такой рыбы всегда было очевидно, что головка добычи и передняя часть тела уже переварены, а хвостовая еще совершенно свежая. Постепенно происходит перемещение жертвы по пищеварительному тракту, по мере переваривания, и иногда достаточно медленно, так что процесс проглатывания не всегда бывает мгновенным.

#4

ek666

К сожалению ожидание не привело к должному результату. К утру он почти лежал, глаза мутные. Пришлось срочно брать инструмент (узкие пассатижи с длинными губками) , засовывать как можно глубже, и вытаскивать по кускам. Вытащил 2 куска. Первый маленький, часть хвоста. Второй туловище до головы. Пострадавшим оказался сородич (около 50 мальков из помета 5-7 см плавает в аквариуме). :-) теперь на одного меньше. сейчас так же лежит в полугоризонтальном положении. Так что 2 вывода:
- господа, не надо жадничать.
- надо было вчера вытаскивать, хотя поймать этого ломтя (18-19 см длинной) тоже не так просто.
Всем спасибо, в следующий раз ждать точно не буду.

#5

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение