Что такое ЭПРА?

Галерея
Радмир
Р

Ставрополь
260 / 89 раз

Здравствуйте. Что такое эпра, для чего оно нужно и как его поменять. А то хочу поменять лампу в аквариуме(прочитал как и ничего не понял :-( ), а здесь написано что и эпра менять надо :-(

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

ЭПРА - электронный пуско-регулирующий аппарат. Применяется для включения люминесцентных ламп, как старого поколения, так и нового.
Если нужно поменять только лампу на такую же, то менять ничего не надо. Если нужно заменить лампу на более или менее мощную, то придётся заменить и ЭПРА. Как его поменять никто из нас ответить не может. Так как прежде чем дать какие-либо рекомендации, необходимо увидеть как и где установлен ЭПРА.

Радмир
Р

Ставрополь
260 / 89 раз

А как узнать где оно? :-(

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Alex Sokolow Если нужно поменять только лампу на такую же, то менять ничего не надо.
Да, это в том случае, если ЭПРА функционирует нормально, а сгорела только лампа. А если сам ЭПРА сгорел, то как раз его и нужно менять.
Радмир А как узнать где оно?
Обычно в кожухе между лампами, или тоже в кожухе, но прикрепленном к одной из стенок короба крышки. Это такой белого цвета корпус, обычно прямоугольный, напоминающий видом коробочку или, скорее, пенал.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Вова, на пальцах можно долго гадать :-):
Лучше бы фотку крышки увидеть.

Радмир
Р

Ставрополь
260 / 89 раз


dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Вот в этом утолщении, на котором крепится лампа, и находится ЭПРА. :dr_ink:

Радмир
Р

Ставрополь
260 / 89 раз

А как менять? А как узнать что нужно менять?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Сразу вопрос, для чего вы хотите что-либо менять, если для увеличения света - то меняйте всё, если просто свет не горит - тогда дальше
Радмир как узнать что нужно менять?
Для начала поменяйте лампу, она я думаю дешевле, да и в дальнейшем пригодится. Если не помогло, тогда эпру.
Радмир А как менять?
Как менять лампу, я думю, объяснять не надо. А вот эпра - это зависит от самой эпры, так как они не всегда подключаются одинаково, зависит от схемы.

Радмир
Р

Ставрополь
260 / 89 раз

У меня лампа стоит 15ВТ, хочу на Т5 24ВТ поменять. Вот и думал надо или не надо ЭПРА менять


  • Похожие темы