Что такое оксидатор для аквариума?

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Есть такое оборудование для аквариума - оксидатор. На форуме есть тема, в которой обсуждался оксидатор, вот она: Оксидатор в аквариуме Но там больше споров чем разъяснений. Не могли бы вы тезисно прояснить ситуацию с оксидаторами для аквариумов.
Что такое оксидатор?
Как работает оксидатор?
Чем полезен оксидатор?
В каких аквариумах необходим оксидатор?
В каких аквариумах нельзя использовать оксидатор?
В чем плюсы и минусы оксидаторов?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

aquahelper Что такое оксидатор?
Оксидатор - это устроиство для производства кислорода. По сути это крайне эффективный компрессор, который производит именно кислород через химическую реакцию разложения перекиси водорода.
aquahelper Как работает оксидатор?
Перекись водорода разлагается при контакте с катализаторами на воду и кислород. Кислород вымещает перекись, которая выходит через отверстия в крышечке, вступает в контакт с керамическим основанием, также обладающим свойством катализатора, и опять же разлагается на кислород и воду. В результате в воду аквариума поступают мельчайшие пузырьки молекулярного кислорода и небольшое количество атомарного, или активного кислорода.
aquahelper Чем полезен оксидатор?
Он убивает некоторые патогены (бактерий, паразитов). Повышается редокс, снижается окисляемость. Ну и самое главное - насыщение воды кислородом в избытке. Оксидатор является окислителем, что затрудняет рост водорослей.
aquahelper В каких аквариумах необходим оксидатор?
На разводнях часто практикуют установку оксидаторов. В аквариумах-малечниках. В аквариумах для передержки и лечения. В качестве защиты от отключения электроэнергии в емкостях, где этот момент критичен.
aquahelper В каких аквариумах нельзя использовать оксидатор?
Лично я ограничений для оксидатора не вижу при корректной настройке.
aquahelper В чем плюсы и минусы оксидаторов?
Минус в том, что оксидатор надо заправлять. Плюсы описаны выше.

Буду признателен, если форумчане, пользующиеся оксидаторами, дополнят меня.


  • Похожие темы