Может ли меченосец родить от пецилии

sak
s

Москва
10

Я где-то вычитала, что меченосцы и пецилии скрещиваются. это может произойти у меня в аквариуме? есть пецилия самец, нет самки; есть меченосец самка, нет самца. А то у меня меченосец растолстен. Объелась или беременная? Как вы думаете?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

sak меченосцы и пецилии скрещиваются. это может произойти у меня в аквариуме?
Конечно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

sak Я где-то вычитала, что меченосцы и пецилии скрещиваются.
Да, это вполне вероятно, так как сейчас чистопородных меченосцев и пецилий все меньше, чаще встречаются гибриды в каком-то поколении. Эти гибридные переходные формы легко скрещиваются, и иногда даже нет возможности точно установить - где меченосец, а где пецилия.
И еще надо учитывать, что вашу меченосиху могли "заправить" самцы еще гораздо раньше, например, в том хозяйстве, откуда вы ее взяли. Оплодотворенные однажды самки живородок могут потом неоднократно беременнеть и рожать на протяжении очень длительного времени.

sak
s

Москва
10

Отлично, а то мне не везет с запуском новых рыб. Меченосца-девочку купила еще в мае, маленькую, так что "семья" появилась вероятно уже в моем аквариуме. У меня есть еще самец моллинезии. И получается, что на 2 самки меченосих - 1 самец пецилии, 1 самец моллинезии. Обязательно ли докупать к ним пару, боюсь новых рыб. Но хочу, чтобы тем, кто есть было максимально комфортно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

sak 1 самец пецилии, 1 самец моллинезии.
Моллинезия и пецилия - по сути один биологический вид. Одна и та же рыбка, но в различных многочисленных вариететах. Но проблема в том, что эти самые моллинезии и пецилии сейчас имеют настолько разное происхождение, что далеко не каждый с каждой будет иметь контакт. Если хотите, чтобы было комфортно, подсадите к каждой проблемной рыбке соответствующего партнера - пусть образуется пара. Бояться не надо, кто-то хорошо приживется, кто-то нет. Это нормальные действия аквариумиста. Гадать чисто на теории- дело не очень-то благодарное - попробуйте лучше на практике. Ничего не потеряете. Во всяком случае, это пополнит ваш опыт, все эти действия и наблюдения будут очень полезными.

sak
s

Москва
10

В том -то и дело, что эти непарные самки и самцы образовались потому что я их покупала в пару "старым" своим самкам и самцам. Поэтому не хочу рисковать. У меня пецилия яркооранжевого цвета. Есть ли какие-то рекомендации кого ему в пару покупать? Обязательно оранжевую или любую цветом я имею в виду. Да и молли у меня не просто черная, а желтый с черной крапинкой и большущими плавниками. Кто может быть ему парой?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
старые сдохли после того, как подсадила новых.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

sak Кто может быть ему парой?
Да кто угодно. Покупайте тех что больше нравятся.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

sak Кто может быть ему парой?
Цвет, как правило, причиной несостоявшихся внутривидовых взаимоотношений не является. Важно, чтобы вид соответствовал - конкретно идентичный или очень близкородственный.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вот еще нашел на эту тему интересные реплики.

Давайте , чтоб не плодить небылицы отвечать каждый за себя. Я лично при значительной практике ни разу не получал естественных гибридов между пецилией и меченосцем. Те из моих друзей кого я знаю давно, и знают, что такое вергинная самка у живородок - тоже. Если Вы получали многочисленное потомство от креста пецилии и меченосца , расскажите - это интересно. По сайтам кочуют много небылиц . Бумага все стерпит. Более интересны сказки о получении естественных гибридов между моллиенезиями и гуппи. Самки у живородок способны к оплодотворению еще полностью не созрев. Сперма может сохранятся в утробе самки в зависимости от вида до года и более. Самка гуппи может рожать однажды быв оплодотворенной до 11раз. /т.е. почти всю жизнь/. Если Вы купили молодую самку пецилии или меча , то нет гарантии , что она уже оплодотворена в хозяйстве , где была до продажи. Многие из начинающих аквариумистов попадаются на эту удочку и думают , что она рожает от самца с которым ее посадили. Причем она может рожать несколько раз от первого самца , а не с тем что сидит. Этим пользуются опытные разводчики - "заряжая" самок заранее безпородными самцами - никому не охота продавать свой бизнес. После креста с гибридом рождается разнообразное потомство , неопытные любители принимают непохожих на мать потомков за гибриды с пецилией.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
А вот еще

Черный меченосец получен от скрещивания зеленого меченосца с пецилией черной.
Красные меченосцы – одна из первых цветных разновидностей. Получены от зеленых меченосцев при участии пецилий красных.

Все меченосцы (кроме зеленого) получили гены цветные от пецилий. И у нас если уже и можно сказать,вот это меченосец,а вот это пецилия - то только по напоминанию природной формы, кого больше напоминает. Дальше, пецилий есть несколько видов. С трехцветкой точно схрещиваются. С другими не знаю.
Обратите внимание на пецилий в 6 см длины и с напоминание чего-то похожего на недоразвитый меч. И вспомните пецилию мики-маус и меченосец линейку, где хвостовые плавники идентичны и вариация была закрепленна.


  • Похожие темы