Как запустить аквариум-бокал на 5 литров?

crazy6opuc
Посетитель
10
Москва

Сообщение crazy6opuc » 16 авг 2012, 13:22

Приветствую, друзья. Суть такая: как пользоваться форумами и поисками знаю, но времени очень ОЧЕНЬ мало свободного, так как работа напряженная. Изучать форум буду постепенно и научусь, а пока прошу кратких советов по моей теме. Как говорится: "в попе горит".

Суть:
1. Хочу запустить аквариум-бокал на 5 литров (22 см в макс. диаметре). Расположение: офисный стол.
2. Предполагаемая компановка:
___а) на дне песок или мелкие пестрые камешки.
___б) маленькое зеленое растение живое.
___в) 1-2 рыбы (для начала: порода не имеет значения, главное неприхотливые и не мелкие)
___г) Отсутствие аэрации и фильтрации воды, подогрева (замещение воды будет производиться)
___д) крышка с лампой подсветки.
3. Минимальный уход (желателен но совсем не обязателен)

Прошу рассказать кратко с чего начать и кого посадить. Как действовать в моей ситуации. Какой мин. набор инструментов нужен.
Roman
Профессионал
20789 7597
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2012, 15:16

crazy6opuc писал(а):и не мелкие
В 5 литров вы можете посадить только петушка или креветок - других вариантов просто нет.
crazy6opuc писал(а):но совсем не обязателен
Так не бывает. Уход обязателен.
crazy6opuc писал(а):а) на дне песок или мелкие пестрые камешки.
Выбирайте грунты натуральных цветов (неокрашенные). Если совсем приспичит окрашенный, то только приличных производителей (Золюкс, Хаген).

Ю.В.
Профессионал
24969 11169
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 авг 2012, 15:32

Добавлю. Из живых растений подойдет пару шариков кладофоры, пучек мха (типа яванского) прирощенный к камушку. На верх можно пустить риччию или ряску. Но живым растениям нужен свет. Так что, еще и светильник пристроить придется.
crazy6opuc
Посетитель
10
Москва

Сообщение crazy6opuc » 16 авг 2012, 16:59

Кстати про креветок - мне нравится идея. но помимо них еще хотелось бы хоть одну рыбу туда. может того же петушка. напомню, что все это планируется без аэрации и фильтрации. Свет естественно будет сделан. Крашеные камешки использовать не буду.

Я нашел вазы-бокалы в АШАНе и в цветочном магазине. В последнем ломят 800р, но у нее вроде стекло без искажений (преломлений), гладенькое. В ашане-саде 400р но если смотреть скволь стенку, то видно волны в толщине стекла и оно не идеально гладкое. Когда аквариум будет заполнен водой, эти волны сильно заметно будет ?

Чем отличается запуск маленького 5л аквариума без аэрации и фильтрации от больших многолитровых установок?

Не позеленеет ли вода без фильтрации? Хотелось бы чтоб она была почти идеально прозрачной. :-)
дядя Вова
Профессионал
6764 4424
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 16 авг 2012, 17:12

crazy6opuc писал(а):Не позеленеет ли вода без фильтрации?
Это будет завиисеть от освещения и ухода.
crazy6opuc писал(а):г) Отсутствие аэрации и фильтрации воды, подогрева
Аэрация петухам не нужна, фильтрация желательна в любом аквариуме, а вот подогрев - это зависит, от того, какая температура постоянно в помещении. Петухам ниже 25 крайне нежелательно. Болеть будут.
Сомнение - путь к истине.
Ю.В.
Профессионал
24969 11169
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 авг 2012, 17:12

crazy6opuc писал(а):может того же петушка.
Сожрет :-) Так что, придется выбирать. Других рыб в 5л не советую. Кто бы и чего бы Вам не рассказывал о "литрах на сантиметр длины рыбы".
crazy6opuc писал(а):эти волны сильно заметно будет ?
Будет видно.
crazy6opuc писал(а):Чем отличается запуск маленького 5л аквариума без аэрации и фильтрации от больших многолитровых установок?
Тем, что ввиду малого объема и отсутствия фильтра, играющего роль буфера, установить баланс сложнее. И удержать тоже. Главное- не спешить рыбу садить. И рыбу не перекармливать. Здесь почитайте Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. И по ссылкам из моей подписи пройдитесь. Многое прояснится.
crazy6opuc писал(а):Не позеленеет ли вода без фильтрации?
Все под Богом ходим. Позеленеть может в любом аквариуме (если Вы об эвглене). А вот, чтоб не протухла, таки придется к нему иногда руки прикладывать :-):
dimetrius
Профессионал
3126 1345
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 16 авг 2012, 17:28

Чёт мне кажется - безперспективняк это, просто прихоть. Не имея ни малейшего опыта (как я понял) и желания им заниматься - браться за самое сложное, содержать нано без вспомогательных средств.
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Roman
Профессионал
20789 7597
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2012, 17:31

crazy6opuc писал(а):Чем отличается запуск маленького 5л аквариума без аэрации и фильтрации от больших многолитровых установок?
Невозможностью нормальной сборки. Ваш вариант - это ваза с петухом без оборудования. Любые попытки воткнуть в круглый аквариум оборудование сопряжены с тем что любые устроиства в таких аквариумах смотрятся убого, да и зафиксировать их по человечески сложно.

Креветок петух сожрет, может, не сразу, но в итоге точно.

Лучше уж купить хотя бы 10 литровый акваэлевский кубик в сборе, чем такую вазу. Сколько я видел офисов с такими вазами - они постепенно везде превращаются в компостную яму.

А вообще при таком подходе и явной тенденции к экономии я бы советовал вместо вазы поставить на комп скринсейвер с рыбками - без обид.

Добавлено спустя 32 секунды:
dimetrius писал(а):Чёт мне кажется - безперспективняк это, просто прихоть. Не имея ни малейшего опыта (как я понял) и желания им заниматься - браться за самое сложное, содержать нано без вспомогательных средств.
Мысли читаешь )
Ю.В.
Профессионал
24969 11169
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 авг 2012, 17:34

Сюда загляните http://www.akvionika.ru/shop/UID_2674.html Тут Вам и помпа с донным фильтром, и свет, и часы с карандашницей, и не искажает. Пяток креветок поселить можно.
Roman
Профессионал
20789 7597
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2012, 17:36

Юр, за те же деньги можно кубик 10 литровый в полной комплектности купить.
Все эти варианты на литр гарантированно ни к чему хорошему не приводят, их потом сливают и кладут туда скрепки )
Ю.В.
Профессионал
24969 11169
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 авг 2012, 17:38

Может кубик на рабочий стол не влазит? :hi_hi_hi:
Хотя, по существу я, конечно, с тобой согласен полностью.
crazy6opuc
Посетитель
10
Москва

Сообщение crazy6opuc » 16 авг 2012, 17:59

Roman писал(а):А вообще при таком подходе и явной тенденции к экономии я бы советовал вместо вазы поставить на комп скринсейвер с рыбками - без обид
Подход нормальный. Времени мало, но на уход по правилам хватит. Аквариум - чисто мое желание, и жить он будет на моем столе. Тенденции к экономии нет, уж поверьте, просто не хочу лишних денег выбрасывать на ветер, не привык к этому... Почему не куб ? - хочу именно круглый. Почему не 10л ? - хочу именно небольшой до 5л. Приживется и понравится это дело, то можно думать и о хорошем аппарате. Не приживется - подарю ))
dimetrius писал(а): желания им заниматься ... браться за самое сложное
Желание есть, вынашиваю уже пару недель. Чем сложнее, тем интереснее.

Ах да, и самое главное - у меня получится :-)

Но все таки хотел получить подсказки про возможные нюансы запуска "нано-аквариума", как его тут назвали. Пока планирую по стандартной схеме, описанной в теме для новичков. Про растения хотел бы услышать. С кверетками сам разбирусь. Кроме петушков больше никто в нем жить не сможет???
Последний раз редактировалось Roman 16 авг 2012, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Прочтите правила, в частности, п.п. 3.6
Ю.В.
Профессионал
24969 11169
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 авг 2012, 18:48

crazy6opuc писал(а):Про растения хотел бы услышать.
Только самые миниатюрны. Как я писал- мхи, кладофора. Возможно, распластанная на камне. Крошечная коряжка. Ну и миниатюрная почвопокравка- куба, ситняг крошечный и т.п. Ну, может быть тайландский папоротник или анубиас нана петит.
crazy6opuc писал(а):возможные нюансы запуска "нано-аквариума"
Я, когда меня клинит на наник, запускаю его точно так же, как и средних размеров. Но ооочень аккуратно))
Roman
Профессионал
20789 7597
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2012, 18:57

Ю.В. писал(а):очвопокравка- куба, ситняг крошечный и т.п.
Не будут они нормально расти.
Наталья
Профессионал
4536 2799
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 16 авг 2012, 19:37

Roman писал(а):Не будут они нормально расти.
Стопудово :a_g_a: в данных условиях.
Проще, как Юра говорит - мох, анубиасы, папоротник мелкий. Это по крайней мере реально)
Все остальное при отсутствии донора очень большой гемор ИМХО
И креветок, если уж надумаете, то только мелких, типа вишен. Никаких аманок/фильтраторов сюда не стоит и пытаться посадить (ну если не входит в планы каждую неделю новых покупать).
Из рыб только петух, без вариантов. Причем в гордом одиночестве исключительно.
crazy6opuc
Посетитель
10
Москва

Сообщение crazy6opuc » 16 авг 2012, 23:22

Спасибо за ответы. Купил сегодня бокал на 7 литров (на 5л показался маловат) :hi_hi_hi: . Буду разбираться дальше. Свет еще надо сделать :-)
dimetrius
Профессионал
3126 1345
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 16 авг 2012, 23:35

crazy6opuc писал(а):Свет еще надо сделать
А чего его делать, подходящая настольная лампа.
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Roman
Профессионал
20789 7597
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2012, 23:57

Точно.
Крышку готовую круглую в размер вы не найдете. Делать круглый светильник своими руками - верх безумия.
Поэтому либо любая настольная лампа, либо светильник на прищепке.
crazy6opuc
Посетитель
10
Москва

Сообщение crazy6opuc » 17 авг 2012, 10:34

Roman писал(а):Поэтому либо любая настольная лампа, либо светильник на прищепке.
Друзья, я в ашане-саде видел просто массу различных по размеру подставок под цветочные горшки типа вот таких, только с вертикальными стенками.
Изображение

Подумываю проклеить по кругу по вертикальным стенкам яркую диодную ленту (а может и не только по кругу а и на донышке. Что думаете ? Единственное, будет спускаться тоненький проводок, питающий эти ленты.
Ю.В.
Профессионал
24969 11169
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 авг 2012, 10:46

ИМХО, весь вид испортит))) Лучше делать бокал открытый и к нему светильник.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»