Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как запустить аквариум-бокал на 5 литров?

crazy6opuc

Приветствую, друзья. Суть такая: как пользоваться форумами и поисками знаю, но времени очень ОЧЕНЬ мало свободного, так как работа напряженная. Изучать форум буду постепенно и научусь, а пока прошу кратких советов по моей теме. Как говорится: "в попе горит".

Суть:
1. Хочу запустить аквариум-бокал на 5 литров (22 см в макс. диаметре). Расположение: офисный стол.
2. Предполагаемая компановка:
___а) на дне песок или мелкие пестрые камешки.
___б) маленькое зеленое растение живое.
___в) 1-2 рыбы (для начала: порода не имеет значения, главное неприхотливые и не мелкие)
___г) Отсутствие аэрации и фильтрации воды, подогрева (замещение воды будет производиться)
___д) крышка с лампой подсветки.
3. Минимальный уход (желателен но совсем не обязателен)

Прошу рассказать кратко с чего начать и кого посадить. Как действовать в моей ситуации. Какой мин. набор инструментов нужен.
Roman

crazy6opuc писал(а):и не мелкие
В 5 литров вы можете посадить только петушка или креветок - других вариантов просто нет.
crazy6opuc писал(а):но совсем не обязателен
Так не бывает. Уход обязателен.
crazy6opuc писал(а):а) на дне песок или мелкие пестрые камешки.
Выбирайте грунты натуральных цветов (неокрашенные). Если совсем приспичит окрашенный, то только приличных производителей (Золюкс, Хаген).
Ю.В.

Добавлю. Из живых растений подойдет пару шариков кладофоры, пучек мха (типа яванского) прирощенный к камушку. На верх можно пустить риччию или ряску. Но живым растениям нужен свет. Так что, еще и светильник пристроить придется.
crazy6opuc

Кстати про креветок - мне нравится идея. но помимо них еще хотелось бы хоть одну рыбу туда. может того же петушка. напомню, что все это планируется без аэрации и фильтрации. Свет естественно будет сделан. Крашеные камешки использовать не буду.

Я нашел вазы-бокалы в АШАНе и в цветочном магазине. В последнем ломят 800р, но у нее вроде стекло без искажений (преломлений), гладенькое. В ашане-саде 400р но если смотреть скволь стенку, то видно волны в толщине стекла и оно не идеально гладкое. Когда аквариум будет заполнен водой, эти волны сильно заметно будет ?

Чем отличается запуск маленького 5л аквариума без аэрации и фильтрации от больших многолитровых установок?

Не позеленеет ли вода без фильтрации? Хотелось бы чтоб она была почти идеально прозрачной. :-)
дядя Вова

crazy6opuc писал(а):Не позеленеет ли вода без фильтрации?
Это будет завиисеть от освещения и ухода.
crazy6opuc писал(а):г) Отсутствие аэрации и фильтрации воды, подогрева
Аэрация петухам не нужна, фильтрация желательна в любом аквариуме, а вот подогрев - это зависит, от того, какая температура постоянно в помещении. Петухам ниже 25 крайне нежелательно. Болеть будут.
Ю.В.

crazy6opuc писал(а):может того же петушка.
Сожрет :-) Так что, придется выбирать. Других рыб в 5л не советую. Кто бы и чего бы Вам не рассказывал о "литрах на сантиметр длины рыбы".
crazy6opuc писал(а):эти волны сильно заметно будет ?
Будет видно.
crazy6opuc писал(а):Чем отличается запуск маленького 5л аквариума без аэрации и фильтрации от больших многолитровых установок?
Тем, что ввиду малого объема и отсутствия фильтра, играющего роль буфера, установить баланс сложнее. И удержать тоже. Главное- не спешить рыбу садить. И рыбу не перекармливать. Здесь почитайте Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. И по ссылкам из моей подписи пройдитесь. Многое прояснится.
crazy6opuc писал(а):Не позеленеет ли вода без фильтрации?
Все под Богом ходим. Позеленеть может в любом аквариуме (если Вы об эвглене). А вот, чтоб не протухла, таки придется к нему иногда руки прикладывать :-):
dimetrius

Чёт мне кажется - безперспективняк это, просто прихоть. Не имея ни малейшего опыта (как я понял) и желания им заниматься - браться за самое сложное, содержать нано без вспомогательных средств.
Roman

crazy6opuc писал(а):Чем отличается запуск маленького 5л аквариума без аэрации и фильтрации от больших многолитровых установок?
Невозможностью нормальной сборки. Ваш вариант - это ваза с петухом без оборудования. Любые попытки воткнуть в круглый аквариум оборудование сопряжены с тем что любые устроиства в таких аквариумах смотрятся убого, да и зафиксировать их по человечески сложно.

Креветок петух сожрет, может, не сразу, но в итоге точно.

Лучше уж купить хотя бы 10 литровый акваэлевский кубик в сборе, чем такую вазу. Сколько я видел офисов с такими вазами - они постепенно везде превращаются в компостную яму.

А вообще при таком подходе и явной тенденции к экономии я бы советовал вместо вазы поставить на комп скринсейвер с рыбками - без обид.

Добавлено спустя 32 секунды:
dimetrius писал(а):Чёт мне кажется - безперспективняк это, просто прихоть. Не имея ни малейшего опыта (как я понял) и желания им заниматься - браться за самое сложное, содержать нано без вспомогательных средств.
Мысли читаешь )
Ю.В.

Сюда загляните http://www.akvionika.ru/shop/UID_2674.html Тут Вам и помпа с донным фильтром, и свет, и часы с карандашницей, и не искажает. Пяток креветок поселить можно.
Roman

Юр, за те же деньги можно кубик 10 литровый в полной комплектности купить.
Все эти варианты на литр гарантированно ни к чему хорошему не приводят, их потом сливают и кладут туда скрепки )
Ю.В.

Может кубик на рабочий стол не влазит? :hi_hi_hi:
Хотя, по существу я, конечно, с тобой согласен полностью.
crazy6opuc

Roman писал(а):А вообще при таком подходе и явной тенденции к экономии я бы советовал вместо вазы поставить на комп скринсейвер с рыбками - без обид
Подход нормальный. Времени мало, но на уход по правилам хватит. Аквариум - чисто мое желание, и жить он будет на моем столе. Тенденции к экономии нет, уж поверьте, просто не хочу лишних денег выбрасывать на ветер, не привык к этому... Почему не куб ? - хочу именно круглый. Почему не 10л ? - хочу именно небольшой до 5л. Приживется и понравится это дело, то можно думать и о хорошем аппарате. Не приживется - подарю ))
dimetrius писал(а): желания им заниматься ... браться за самое сложное
Желание есть, вынашиваю уже пару недель. Чем сложнее, тем интереснее.

Ах да, и самое главное - у меня получится :-)

Но все таки хотел получить подсказки про возможные нюансы запуска "нано-аквариума", как его тут назвали. Пока планирую по стандартной схеме, описанной в теме для новичков. Про растения хотел бы услышать. С кверетками сам разбирусь. Кроме петушков больше никто в нем жить не сможет???
Ю.В.

crazy6opuc писал(а):Про растения хотел бы услышать.
Только самые миниатюрны. Как я писал- мхи, кладофора. Возможно, распластанная на камне. Крошечная коряжка. Ну и миниатюрная почвопокравка- куба, ситняг крошечный и т.п. Ну, может быть тайландский папоротник или анубиас нана петит.
crazy6opuc писал(а):возможные нюансы запуска "нано-аквариума"
Я, когда меня клинит на наник, запускаю его точно так же, как и средних размеров. Но ооочень аккуратно))
Roman

Ю.В. писал(а):очвопокравка- куба, ситняг крошечный и т.п.
Не будут они нормально расти.
Наталья

Roman писал(а):Не будут они нормально расти.
Стопудово :a_g_a: в данных условиях.
Проще, как Юра говорит - мох, анубиасы, папоротник мелкий. Это по крайней мере реально)
Все остальное при отсутствии донора очень большой гемор ИМХО
И креветок, если уж надумаете, то только мелких, типа вишен. Никаких аманок/фильтраторов сюда не стоит и пытаться посадить (ну если не входит в планы каждую неделю новых покупать).
Из рыб только петух, без вариантов. Причем в гордом одиночестве исключительно.
crazy6opuc

Спасибо за ответы. Купил сегодня бокал на 7 литров (на 5л показался маловат) :hi_hi_hi: . Буду разбираться дальше. Свет еще надо сделать :-)
dimetrius

crazy6opuc писал(а):Свет еще надо сделать
А чего его делать, подходящая настольная лампа.
Roman

Точно.
Крышку готовую круглую в размер вы не найдете. Делать круглый светильник своими руками - верх безумия.
Поэтому либо любая настольная лампа, либо светильник на прищепке.
crazy6opuc

Roman писал(а):Поэтому либо любая настольная лампа, либо светильник на прищепке.
Друзья, я в ашане-саде видел просто массу различных по размеру подставок под цветочные горшки типа вот таких, только с вертикальными стенками.
Изображение

Подумываю проклеить по кругу по вертикальным стенкам яркую диодную ленту (а может и не только по кругу а и на донышке. Что думаете ? Единственное, будет спускаться тоненький проводок, питающий эти ленты.
Ю.В.

ИМХО, весь вид испортит))) Лучше делать бокал открытый и к нему светильник.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение