Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самый простой источник СО2 в аквариуме

Smelov

IRISUS писал(а):кембрик" ( на рынке дедки не торгуют - уже отмониторила) ? Зоомагазины? Аптеки? Кто ими торгует?
Надо Вам искать магазин радиодетали, там кембрики метражом продаются, различных диаметров.
MAX dAimon

Воо!!! Класс! Это по мне. Кто то интересовался: "Зачем мне это нужно?" Я вот что скажу: в магазине посоветовали взять пару бесплатных брошур по уходу за аквариумом. Брошурки, ясное дело, от разных фирм-производителей. Вследствие - информация важная для новичка, но сильно цепляется за продукты фирм. Вот в брошуре DENNERLE Водоросли! есть такая заметка, что простая смена лампы ведёт к ужасным последствиям. Вот где написано: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... =8&l10n=ru . Читайте, если сможете, только первые две страницы. Та самое главное написано - всего можно было избежать, добавив CO2. Поэтому эта идея так новичкам хороша.

Добавлено спустя 32 минуты 5 секунд:
Smelov писал(а): Надо Вам искать магазин радиодетали, там кембрики метражом продаются, различных диаметров.
У нас в магазинах даже резисторов нет, не то что кембриков.
KOLXOZnik

Ю.В. писал(а):Фильтр гоняет по аквариуму воду и вода, контактируя с зеркалом газа растворяет его. Из всех способов растворения СО2 это самый простой
А если влить немного газировки в аквас? Это же, по сути, перенасыщенная CO2 вода. Извиняюсь если сморозил глупость, но все же :st_ruskiy:
Smelov

KOLXOZnik писал(а): Извиняюсь если сморозил глупость, но все же
Да ладно, вливали уже, в принципе почему нет?
dankora

я совсем запуталась в "самодельных" темах и у меня куча идиотских вопросов. Как вы определяете уровень CO2 в аквариуме? есть тесты специальные?
Что такое счетчик пузырьков? В смысле - как он выглядит? Покажите крупным планом, а? Или счетчик пузырьков это регулятор скорости капель от системы (с колесиком который)?
Так и не поняла, для чего нужен колокол: если подавать газ непосредственно воду (ну типа как воздух из компрессора), то он не растворяется что ли?
Smelov писал(а):Да ладно, вливали уже, в принципе почему нет?
А как понять, сколько и как часто лить, чтобы не потравить рыб?

Я еще раз прошу прощения за тупость свою и невежество)
dimetrius

dankora писал(а): Как вы определяете уровень CO2 в аквариуме? есть тесты специальные?
Есть специальные тесты, есть самодельные, можно по таблице содержания СО2 (тесты на Ph, Kh)
dankora писал(а):Что такое счетчик пузырьков? В смысле - как он выглядит?
Небольшая ёмкость с водой/глицерином, или шприц с вставленным обратным клапаном, в темах он часто встречается.
dankora писал(а):для чего нужен колокол: если подавать газ непосредственно воду (ну типа как воздух из компрессора), то он не растворяется что ли
Растворяется, но не полностью, если подавать через распылитель - то только очень мелкий, рябиновая веточка например.
dankora писал(а):сколько и как часто лить, чтобы не потравить рыб
Определяется тестами, см. пункт 1 :-) :dr_ink:
dankora

dimetrius писал(а): Небольшая ёмкость с водой/глицерином, или шприц с вставленным обратным клапаном, в темах он часто встречается.
Ага,, значит кроме бутылки с водой и капельницы мне нужно смастерить еще счетчик пузырьков, (не поняла, куда его втыкать и можно ли купить готовый), колокол, (или распылитель из рябины, даже незнаю, что сложнее достать) и определить уровень CO2 в аквариуме. Все, или еще что-то надо? Колокол к трубке чем крепим? Слилконовым герметиком? Как определить, какого он должен быть размера?
Блин, тем полезных куча, а одной, где ВЕСЬ процесс сборки и изготовления системы начиная с тестов показан пошагово и с картинками- нету. Приходится по крупицам инфу собирать, путаться в разных вариантах и пытаться систематизировать ее в своей блондинистой голове :wo)(ll:
dimetrius

dankora писал(а):куда его втыкать и можно ли купить готовый
Ставится на трубку между источником СО2 и колоколом, продаются и готовые, так-же и Дропчеккер (для измерения содержания СО2) можно купить.
dankora писал(а):Колокол к трубке чем крепим
Если покупать - то возмите какой-нибудь реактор, лесенку например, занимает мало места и растворяет нормально.
Если делать колокол - то вариантов крепления много, зависит от того - из чего будете делать.
Размер зависит от размера аквариума (объем) и жесткости воды.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Если будете делать колокол - то трубку подачи газа можно просто подвести под него и счётчик пузырьков не нужен будет.
dankora

dimetrius писал(а):Если покупать - то возмите какой-нибудь реактор, лесенку например, занимает мало места и растворяет нормально.
Если делать колокол - то вариантов крепления много, зависит от того - из чего будете делать.
Размер зависит от размера аквариума (объем) и жесткости воды.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Если будете делать колокол - то трубку подачи газа можно просто подвести под него и счётчик пузырьков не нужен будет.
Похоже, придется озадачить мужа интересно, далеко ли он меня пошлет)))
dimetrius

Смотря как преподнесёте, если правильно - то хоть луну с неба :-)
Наталья

Ну как так нет подробно :sh_ok: :ny_tik: мы стараемся, стараемся, а никто и не видит.
Здесь обо всем Углекислый газ СО2 (CO2) в аквариуме. Способы подачи CO2 (СО2) в аквариум.
Здесь, как подать газировку Самый простой источник СО2 в аквариуме
Как собрать самый простой генератор здесь Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
Ну и т.д. :nez-nayu:
А еще есть ЧАВО :mi_ga_et: FAQ (ЧАВО)
dankora

Наташ, ну вот меня и смутило то, что в варианте
Студентка писал(а):Самый простой источник СО2 в аквариуме
я не могу понять, куда втыкать счетчик пузырьков, что такое "редуктор" и что означает "закачать с утра СО2 под колпачек", а в твоем (можно на "ты?" ) варианте даже страшно перечислить сколько мне непонятных терминов, моментов и действий :-) К тому же я так поняла, оба эти варианта сильно разные и если я хочу взять вариант Юры с газировкой как самый простой (гг, одна бутылка всяко проще, чем две) то мне надо еще понять, какие дополнительные девайсы к нему нужны, а какие не нужны и изготовить нужные в сответствии с твоими картинками, которые пока как китайская грамота) (что за кран, какой кран? От компрессора что ли? Куда их три штуки лепить? Что за сетка в капельнице? Ни разу в жизни не видела там никаких сеток... что такое "развальцовка" и "фаска" - полезла в гугль искать, что такое быстроразъем? Зачем он, какое место занимает в системе и нужен ли в варианте с газировкой .... и т.д. :cry_ing:
Страшное дело, вобщем :-):
Ю.В.

dankora писал(а):что такое "редуктор"
Оно тебе сейчас не надо.
dankora писал(а):что означает "закачать с утра СО2 под колпачек"
Открыть зажим от капельницы и подождать, пока под колпачком появится пузырь газа- он хорошо виден. В этом случае счетчик пузырьков просто не нужен.
Быстроразъем в варианте с газировкой просто не нужен. Смотри внимательно первый пост этой темы- игла, воткнутая в пробку, шланг, зажим, колпачок в аквариуме. Все.
По поводу остального- в первом посту генераторной темы есть ссыль на видео по сборке. Одно из них посвящено обвесу- быстроразъему, счетчику, рябине. Но, повторяю, в варианте с газировкоэ они не нужны.
dankora

Ю.В. писал(а):Быстроразъем в варианте с газировкой просто не нужен. Смотри внимательно первый пост этой темы- игла, воткнутая в пробку, шланг, зажим, колпачок в аквариуме. Все.
А счетчик пузырьков? :sh_ok:
Ю.В.

dankora писал(а):А счетчик пузырьков?
Тоже не нужен. Он нужен, когда идет непрерывная подача газа. В газировке это труднореализуемо. Там другой режим- закачка под колокол вручную раз в несколько часов.
dankora

Ю.В. писал(а):Тоже не нужен. Он нужен, когда идет непрерывная подача газа. В газировке это труднореализуемо. Там другой режим- закачка под колокол вручную раз в несколько часов.
наконец-то более-менее разобралась, завтра попробую сделать) :ki_ss:
vlad222

а больным желудком надо Есентуки№17 брать, как раз ее пить лучше без газа двойная польза))
Ю.В.

Шутки- шутками, а я почти так и делал в свое время. Только "сваляву" брал :-)
dankora

vlad222 писал(а):а больным желудком надо Есентуки№17 брать, как раз ее пить лучше без газа двойная польза))
Стоп, стоп! Кроме шуток: воду брать нужно чистую питьевую газированную (типа бонаква) или минеральную? Или пофигу?
Ю.В.

Любую. Т.к. нас интересует углекислый газ, а не вода с ее примесями.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение