Самый простой источник СО2 в аквариуме

dimetrius
Профессионал
3128 1344
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 19 сен 2012, 21:10

Ю.В. писал(а):Любую
Сильно газированую, от слабой толку не будет.
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
alwspb
Житель
623 484
СПб

Сообщение alwspb » 19 сен 2012, 23:10

Ю.В. писал(а):Любую. Т.к. нас интересует углекислый газ, а не вода с ее примесями.
Как же любую? Если лить прямо в аквариум, то сильно минеральную брать не стоит. Нужна просто питьевая без примесей, только с CO2.

Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 сен 2012, 23:12

Саш, мы не про "лить", а про вот это Самый простой источник СО2 в аквариуме
Если лить, то согласен- только простую питьевую сильногазированную)))
alwspb
Житель
623 484
СПб

Сообщение alwspb » 19 сен 2012, 23:54

Ю.В. писал(а):Саш, мы не про "лить", а про вот это Самый простой источник СО2 в аквариуме
А, ну да... Просто там выше по теме спросили про "лить". А сейчас разговор плавно перетек в эту сторону :)
Я в свое время разные варианты перепробовал. И подачу газа из бутылки с газировкой и лил воду газированную. Правда, лил не из покупных бутылок, а из бытового сифона. Баллончик CO2 стоит 15 рублей - дешевле питьевой газировки получалось.
dankora
Профессионал
5275 2763
Москва

Сообщение dankora » 20 сен 2012, 14:45

блин, я опять не понимаю :cry_ing: колокол должен находиться в воде, полностью ею заполненный или должна быть воздушная прослойка?
воткнула капельницу в бутылку, проверила в стакане - идут пузырьки. в качестве колокола попробовала бокал на 350 мл .А как его правильно устанавлиать - не знаю. Решила, что надо так, чтоб наполовину был колокол под водой. Или надо, чтобы в нем полностью вода была?
Ю.В. писал(а):Открыть зажим от капельницы и подождать, пока под колпачком появится пузырь газа- он хорошо виден.
открыла, жду. Ничего не происходит. Из бутылки газ идет, в колоколе нет никаких изменений. Подождала минуту, закрыла. Что не так сделала, как определить, что газ закачан? Или надо, чтоб выход газа был в воду, а не в воздух?

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:
наконец-то дошло! Углекислый газ, выходя из трубки, вытесняет из колокола воду. Вот что имел в виду Юрий, говоря про пузырь. Теперь вот так)
Вложения
Самый простой источник СО2 в аквариуме - IMG_2774.JPG
Самый простой источник СО2 в аквариуме - IMG_2775.JPG
Последний раз редактировалось Ю.В. 20 сен 2012, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п3.4 Оля, выражения подбирай)))
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Галина55
Житель
629 304
Московска обл., Красноармейск

Сообщение Галина55 » 20 сен 2012, 15:18

Оля, я сделал по проще. Отрезала верхнюю часть пол-литровой бутылки с пробкой и в крышку образовавшегося "колокола" воткнула иглу от капельницы, а противоположный конец капельницы наглухо, под клей, закрепила на крышке полной бутылки газировки(получился счетчик пузырьков). :smu:sche_nie: И в аквасе крепить удобно. :a_g_a:
Изображение
dimetrius
Профессионал
3128 1344
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 20 сен 2012, 19:38

Тогда-уж проще две иглы, с обеих сторон. А-то пока крышку на газировке поменяеш - половина газа ГазПрому ? :-)
dankora
Профессионал
5275 2763
Москва

Сообщение dankora » 20 сен 2012, 21:01

dimetrius писал(а):Тогда-уж проще две иглы, с обеих сторон. А-то пока крышку на газировке поменяеш - половина газа ГазПрому ?
Я стык крышки и иглы обмазала детским пластилином, который твердеет на воздухе. Дешево, отколупнуть легко и воздух не пропускает)

Ну вобщем вроде все работает, только нужно колокол другой сделать) и вот это еще не понятно:
IRISUS писал(а):Я отрезала ту часть, где пластмассовая игла, и получился стаканчик, вставила в стаканчик поролон, иглу в бутылку, рюмочку повесила на край аквариума и завела туда трубочку с поролоном.
Поролон для чего нужен?
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Сообщение Ю.В. » 20 сен 2012, 21:47

dankora писал(а):Я стык крышки и иглы обмазала детским пластилином
Смысла нет. Игла и так газ не пропускает.
Галина55
Житель
629 304

Сообщение Галина55 » 20 сен 2012, 22:04

Ю.В. писал(а):Игла и так газ не пропускает.
Совершенно верно. :a_g_a:
dimetrius писал(а):Тогда-уж проще две иглы, с обеих сторон.
Проще, но теряется возможность использовать капельницу и как счетчик пузырьков.
dimetrius писал(а):половина газа ГазПрому ?
Приноровилась, всё происходит быстро и потери совсем небольшие. Ещё, для уменьшения потерь при замене баллона с газировкой, перед процедурой ставлю бутылку в холодильник. :smu:sche_nie:
Изображение
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Сообщение Ю.В. » 20 сен 2012, 22:18

Чет я не понял- зачем эти танцы с бубнами? Вы что, перекручиваете крышку с иглой с одной бутылки на другую?
dimetrius
Профессионал
3128 1344
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 20 сен 2012, 22:55

Ю.В. писал(а): Вы что, перекручиваете крышку с иглой с одной бутылки на другую
Вот и я о том-же :-)
Галина55 писал(а): но теряется возможность использовать капельницу и как счетчик пузырьков
Это куда она теряется ? :smu:sche_nie:
Галина55
Житель
629 304

Сообщение Галина55 » 21 сен 2012, 16:57

Ю.В. писал(а):Вы что, перекручиваете крышку с иглой с одной бутылки на другую?
Юр, в крышке на бутылке у меня стоит та часть капельной системы, которая вводится в ёмкость с лекарством, а игла на входе в аквас. Мне удобно! :a_g_a:
Изображение
DniproMan
Посетитель
12
Украина

Сообщение DniproMan » 02 ноя 2012, 15:26

- бутылка сильно-газированной воды 1.5 литра.
- устройство для вливания инфузионных растворов ( проще говоря, капельница или система)
- колпачок ( у меня стеклянная 50 граммовая рюмка)
Устройство состоит из иглы с резиновым уплотнителем-переходничком, силиконовой трубки и приспособления для контроля ( по всей видимости) выглядит как прозрачный стаканчик, с толстой пластмассовой иглой. Я отрезала ту часть, где пластмассовая игла, и получился стаканчик, вставила в стаканчик поролон, иглу в бутылку, рюмочку повесила на край аквариума и завела туда трубочку с поролоном. Приоткрыла регулятор, газ начал наполнять стаканчик, наполнила 2/3, перекрыла, по мере растворения газа в воде, наполняю до прежнего уровня.Стоит неделю Растения похорошели, пузыряют, высасывают СО2 достаточно быстро, за день прибавляю несколько раз. За ночь газа остается маленький пузырек в самом верху рюмки. Вот собственно и все. Думаю, что этот случай именно для того, что бы удовлетворить любопытство и посмотреть на реакцию аквы на нововведение. У меня, пока, все благополучно.[/quote]
Всё предельно просто и довольно понятно даже такому чайнику как я.
DniproMan
Посетитель
12
Украина

Сообщение DniproMan » 03 ноя 2012, 20:15

Что то непузырятся у меня растения,или может они ни спервого раза пузырятся.
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Сообщение Ю.В. » 03 ноя 2012, 20:42

Колокол газом заполняется?
alwspb
Житель
623 484
СПб

Сообщение alwspb » 04 ноя 2012, 00:18

DniproMan писал(а):Что то непузырятся у меня растения,или может они ни спервого раза пузырятся.
чтобы прямо пузыри пошли, нужен не только CO2, но и чтобы света было достаточно и нужного спектрального состава
Да и потом, что значит "с первого раза"? Надо создать определенную конценрацию углекислого газа в воде. Не знаю, какой у Вас аквариум. Но даже если небольшой, то углекислого газа может понадобиться туда немало. Ну например, 50 литров аквариум. Чтобы увеличить концентрацию CO2 на 10 мг/л надо 50*10=500 мг углекислого газа.
DniproMan
Посетитель
12
Украина

Сообщение DniproMan » 04 ноя 2012, 00:46

Ю.В. писал(а):Колокол газом заполняется?
да
andrew811
Свой на форуме
498 539
Украина

Сообщение andrew811 » 04 ноя 2012, 01:01

DniproMan писал(а):Что то непузырятся у меня растения,или может они ни спервого раза пузырятся.
Пузырят с первого раза если в акве достаток Со2,Свет,удобрение макро и микро. :-):тоесть настроен баланс. :-)
В природе нет ничего бесполезного.
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 ноя 2012, 09:36

Раз колокол заполняется газом, значит девайс работает.

!!! Все остальные вопросы- в соответствующих разделах, пожалуйста. !!!

Вернуться в «Аквариумные самоделки»