Самый простой источник СО2 в аквариуме

dimetrius

Ю.В. писал(а):Любую
Сильно газированую, от слабой толку не будет.

#41

alwspb

Ю.В. писал(а):Любую. Т.к. нас интересует углекислый газ, а не вода с ее примесями.
Как же любую? Если лить прямо в аквариум, то сильно минеральную брать не стоит. Нужна просто питьевая без примесей, только с CO2.

#42

Ю.В.

Саш, мы не про "лить", а про вот это Самый простой источник СО2 в аквариуме
Если лить, то согласен- только простую питьевую сильногазированную)))

#43

alwspb

Ю.В. писал(а):Саш, мы не про "лить", а про вот это Самый простой источник СО2 в аквариуме
А, ну да... Просто там выше по теме спросили про "лить". А сейчас разговор плавно перетек в эту сторону :)
Я в свое время разные варианты перепробовал. И подачу газа из бутылки с газировкой и лил воду газированную. Правда, лил не из покупных бутылок, а из бытового сифона. Баллончик CO2 стоит 15 рублей - дешевле питьевой газировки получалось.

#44

dankora

блин, я опять не понимаю :cry_ing: колокол должен находиться в воде, полностью ею заполненный или должна быть воздушная прослойка?
воткнула капельницу в бутылку, проверила в стакане - идут пузырьки. в качестве колокола попробовала бокал на 350 мл .А как его правильно устанавлиать - не знаю. Решила, что надо так, чтоб наполовину был колокол под водой. Или надо, чтобы в нем полностью вода была?
Ю.В. писал(а):Открыть зажим от капельницы и подождать, пока под колпачком появится пузырь газа- он хорошо виден.
открыла, жду. Ничего не происходит. Из бутылки газ идет, в колоколе нет никаких изменений. Подождала минуту, закрыла. Что не так сделала, как определить, что газ закачан? Или надо, чтоб выход газа был в воду, а не в воздух?

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:
наконец-то дошло! Углекислый газ, выходя из трубки, вытесняет из колокола воду. Вот что имел в виду Юрий, говоря про пузырь. Теперь вот так)
Вложения
Самый простой источник СО2 в аквариуме (photo#26880)
Самый простой источник СО2 в аквариуме (photo#26881)

#45

Галина55

Оля, я сделал по проще. Отрезала верхнюю часть пол-литровой бутылки с пробкой и в крышку образовавшегося "колокола" воткнула иглу от капельницы, а противоположный конец капельницы наглухо, под клей, закрепила на крышке полной бутылки газировки(получился счетчик пузырьков). :smu:sche_nie: И в аквасе крепить удобно. :a_g_a:

#46

dimetrius

Тогда-уж проще две иглы, с обеих сторон. А-то пока крышку на газировке поменяеш - половина газа ГазПрому ? :-)

#47

dankora

dimetrius писал(а):Тогда-уж проще две иглы, с обеих сторон. А-то пока крышку на газировке поменяеш - половина газа ГазПрому ?
Я стык крышки и иглы обмазала детским пластилином, который твердеет на воздухе. Дешево, отколупнуть легко и воздух не пропускает)

Ну вобщем вроде все работает, только нужно колокол другой сделать) и вот это еще не понятно:
IRISUS писал(а):Я отрезала ту часть, где пластмассовая игла, и получился стаканчик, вставила в стаканчик поролон, иглу в бутылку, рюмочку повесила на край аквариума и завела туда трубочку с поролоном.
Поролон для чего нужен?

#48

Ю.В.

dankora писал(а):Я стык крышки и иглы обмазала детским пластилином
Смысла нет. Игла и так газ не пропускает.

#49

Галина55

Ю.В. писал(а):Игла и так газ не пропускает.
Совершенно верно. :a_g_a:
dimetrius писал(а):Тогда-уж проще две иглы, с обеих сторон.
Проще, но теряется возможность использовать капельницу и как счетчик пузырьков.
dimetrius писал(а):половина газа ГазПрому ?
Приноровилась, всё происходит быстро и потери совсем небольшие. Ещё, для уменьшения потерь при замене баллона с газировкой, перед процедурой ставлю бутылку в холодильник. :smu:sche_nie:

#50


  • Похожие темы