Самый простой источник СО2 в аквариуме

DniproMan

Колокол на какой высоте повешивать в аквариуме?

#61

Ю.В.

Я ставил так, чтоб верхняя точка колокола была на 1см ниже поверхности воды.

#62

kaiassowa

Ребята, а если просто лить газированную воду в аквариум, как источник со2 (как перекись- источник кислорода)? Есть такой опыт? Не знаю, как сформулировать запрос, подскажите пжл где можно почитать?

#63

b_belka

Здравствуйте. захотелось попробовать со2, взяла сильногазированную воду, капельницу, все подвела под стеклянный бокал, газ вытеснил воду, позавчера пузырек растворился примерно за часа 4, а вчера и сегодня за весь световой день он только чуть уменьшился, сег. бокал подвесила под выход воды из фильтра, а как то не уменьшается... что может быть, подскажите, пожалуйста,... рн 8, кн 8, gh 17

#65

Ю.В.

Балластных газов набрал. В газводе не только СО2, но и воздух. Нужно иногда стравливать его и заполнять колокол по-новому.

#66

Serzhik

А пробка прокалывается легко или нужно её нагревать над огнём?

#67

Ю.В.

Легко прокалывается обычной иглой от шприца и не требует дальнейших уплотнений.

#68

Ю.В.

Понадобилось в техническую банку газ подать. Лить из бутылки- не экономно- при открывании/закрывании/выливании теряется много газа. Использовать девайс из первого поста данной темы- тоже не айс- колокол не самый эффективный метод растворения. Посему, пришлось модернизировать :-) Традиционная игла в пробку, кусок шланга с зажимом, вторая игла на выходе. При выходе воды из иглы, просто опушенной в аквариум, пузырьков газа уже не наблюдается. А если ее воткнуть на выхлоп фильтра (как на фото), то вообще супер. Есть пару "но". Бутылка должна быть перевернута, чтобы выходила именно вода, а не газ над ней. Ну, или лежать, пока уровень воды выше уровня иглы. И скорость движения воды должна быть совершенно минимальной (для поддержания давления газа в шланге, иначе газ умудряется выходить из воды прямо в шланге- образуются "разрывы потока" и, соответственно, некоторая потеря газа.
Но, ничего, я умудрился за 1 минуту такой минимальной подачи (в бутылке уровень воды понизился буквально на 2-3 мм) снизить рН в 5 литрах с 7,8 до 7,0. Обычно мне бутылки (если просто заливать) хватало на 3-4 дня, потом газ практически из нее весь выветривался. Посмотрим, на сколько хватит сейчас. Отпишусь.

#69

Ю.В.

Первое усовершенствование- шланги на иглы нужно сажать на суперклей- без него давление их срывает.

#70


  • Похожие темы