Самый простой источник СО2 в аквариуме

Бошетунмай

Hedin писал(а): Берём поллитровую бутылку от газировки и на треть засыпаем её кусочками известняка. Выливаем бутылочку уксусной эссенции.
Любопытно очень. Заинтриговали. А в каком виде известняк нужно использовать? Набрал в поисковике, чего там только нет, глаза разбегаются. И эссенция - сколько процентов? Если одна такая заправка полгода будет давать под колпачок пузырек в минуту, то для моих 60 л. было бы в самый раз.

#81

Hedin

Я брал обычный камень и колол молотком.
Предупреждаю сразу: метод сырой,система после месяца работы медленно затухает.
Но попробуйте,опыт пригодится.
А эссеция вроде как 70% и с ней поаккуратней. Газ лучше подавать на вход фильтра или в колокол-колпачок.

И ещё. Если вы серьёзно решили подавать со2,то альтернативы баллону с газом не существует! Все эти альтернативы по существу игрушки и часто становятся неприятными в пользовании. Даже разлитая газировка доставит массу хлопот. А кислоты и подавно.

#82

Бошетунмай

Hedin писал(а): Если вы серьёзно решили подавать со2,то альтернативы баллону с газом не существует!
В том то и дело, что не решил. Пока так, как временная мера стабилизации состояния растений. Хотел просто уравновесить аквариум без СО2 и сопутствующих баллонов. Хотя, становится все интересней, подводные грядки зацепили слегка, так что, уже ни в чем не уверен.

#83

dekoste

Doctor_Zig, ну по любому точнее чем зажимом канцелярским )))

#84

Ю.В.

Бошетунмай, категорически не советую пользоваться эссенцией. Во-первых, достаточно опасный в быту реактив. Во-вторых, в некоторых странах отнесен к прекурсорам. В России, вроде нет, но это ее потенциальной опасности в быту не уменьшает.
И в третьих, и главное, уксусная кислота летучая (в этом легко убедиться, понюхав выхлоп из генератора на эссенции и известняке. Пары ее легко растворимы в воде. Сами по себе они гидробионтам не опасны и рН не обвалят. Но, наряду с некоторыми другими органическими кислотами и спиртами являются питанием для различных групп бактерий, преимущественно анаэробных. Что может привести в аквариуме разным нештатным ситуациям.
Hedin, если бы с эссенцией и солянкой все было так просто и безопасно, то вопрос подачи со2 в аквариум был бы решен давным давно. Но увы.
Баллон, да, вне конкуренции. Технически. Но есть большое количество людей (в т.ч. И я), кто баллон дома иметь не желает. Тем более, на дешевой китайской комплектации. И, поверьте, если я перечислю свои аргументы, основанные на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, то желание иметь дома баллон поубавится у многих :-) Так что химические, электрохимические и биохимические источники со2 свое место имеют. Как и личное мнение их сторонников, как и сторонников баллонов.

#85

Бошетунмай

Ю.В. писал(а): уксусная кислота летучая (в этом легко убедиться, понюхав выхлоп из генератора на эссенции и известняке. Пары ее легко растворимы в воде
Мда, это серьезный аргумент, чтобы задуматься. Пока продолжаю извлекать СО2 из бутылки с газировкой. Наполняю 1-2 колпачка в день. Если хватит на неделю - будет здорово.

#86

Hedin

Почему я написал что безопасно? Я замерял манометром давление и выше 2х атмосфер не получал. Это безопасно в смысле взрыва. А вот лимонку с содой рвал несколько раз,было дело.
Что касается запаха. Можно по аналогии с брагой пропустить газ через бутылку с водой. Да и так не пахнет.

Прекурсоры. Понятие удивительное по определению. В России сейчас прекурсорами являются: семена курчавой петрушки,один(пока) сорт мимозы,соляная кислота. В Испании прекурсором является лимонная кислота,зато солянка в свободной продаже. В Европах запрещена к употреблению чисто белая краска. Якобы пагубно действует на зрение.
Любое вещество является опасным. Любое творение человека может быть опасным. Любое слово может быть последним. Мы с вами с рождения вынуждены жить в приглядку и быть осторожными.
Кто нибудь знает,что на корпусе компьютера,на зарядке от телефона около 120 вольт? Блоки питания сегодня бестрансформаторные...

Баловаться,пробовать со2 не стоит. Это может привести к проблемам с водорослями. Газ должен быть всегда или никогда. Просто растения меняют свой метаболизм не очень быстро и в этот момент тормозят в росте и развитии. А водорослям это всё по барабану и фиолетово.
Ещё одна правильная альтернатива со2 - это ступенчатое освещение.Когда почти весь день слабое освещение,растения мало нуждаются,а в полдень быстро всё съедают. На Амании подробно об этом написано.

#87

Ю.В.

Под "опасно" я понимаю опасные реактивы, а не элементарную неаккуратность с неустановкой подрывных клапанов, которыми даже китайцы комплектуют свои системы.
Прекурсор она или нет, эта эссенция, это не делает ее безопасной при неосторожном обращении. Конечно, дело каждого что использовать. Я просто проинформировал.
По поводу "водяного фильтра. В случае с уксусом он слабо помогает. Как и в случае неконтролируемой браги, кстати. Не помогают и содовые "дожигатели"- все равно в аквариум попадает и уксус, и продукт реакции ацетат натрия.
Амания.... Сродни Википедии. Инфы много, но достоверность не гарантирована- пишут все подряд. И переписывают кто откуда хочет. При отсутствии подачи СО2 имхо правильнее привести свет и макро в соответствии с его фактическим содержанием. Хотя ступенчатый свет, короткий день и прочие искусственные прибамбасы, да, иногда действительно срабатывают.
А вот с чем полностью согласен, так с тем что в СО2 легко входить, но не так просто из него выходить.

#88

Александр2014

. И, поверьте, если я перечислю свои аргументы, основанные на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, то желание иметь дома баллон поубавится у многих :-)
Ю.В. заинтриговали, может поделитесь личным опытом.

#89

Ю.В.

я видел и разорванные баллоны (правда, не аквариумные, а общего назначения), заходил в помещение, где ночью весь газ вышел из разгерметизировавшегося баллона (напомню, что со2тяжелее воздуха и скапливается внизу, на уровне, скажем так, спящего человека, если нет сквозняка). Тоже, правда, не в квартире, а в техническом помещении. Я видел посыпавшуюся рыбу из-за вышедшего из строя редуктора. Да, я понимаю, поверки, взвешивание, редукторы с защитой, правила хранения и т.д. И хоть я использую СО2 как на основной работе, так и в аквариумистике на обслужках, но дома этого счастья я себе не хочу.
ПС На обслужках, если без со2 никак, то клиент сам покупает балонную систему, сам ее подключает, обслуживает и заправляет. Я только выставляю расход и таймер. Естественно, о рисках клиент ставится в известность.

#90

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение