Почему рыбки бабочки ведут себя странно?

анютка
а

Набережные челны
29

Недавно я купила 2-х бабочек.Вроде в магазине вели себя очень даже нормально(активно плавали).Привезла их домой запустила в аквариум(аквариум в каторый я их запустила всего 15 литров,но мне сказали что для двух бабочек такой объём подойдёт).Они сидели на дне неподвижно((( Ну сначало я думала что они привыкали к воде,но так уже продолжается 4-ый день.Правда одна рыбка умерла сегодня :cry_ing: Я заметила что окраска у них немного разная:у той которая сегодня умерла было синенькое тельце и эта рыбка тяжело дышала.У другой рыбки расположены чёрные полосы сверху вниз.И у той и у другой тельце круглое.Это только мои догадки,но кажется таких бабочек называют баллонами или как то так :nez-nayu: . Я знаю что они более капризны.И кстати та что выжила сидит под фильтром большее время и ничего не ест(((Дышит она вроде нормально.Помогите мне пожалуйста.Подскажите что не так(((

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

анютка я их запустила всего 15 литров,но мне сказали что для двух бабочек такой объём подойдёт)
Ни о каком нормальном содержании таких рыбок в 15 литрах речи быть не может. Только если петушка в такую неволю, либо трех неонов.

анютка
а

Набережные челны
29

а они уживаются с золотыми?

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

они разные по условиям. Золотые холодноводные, рамирези же наоборот.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Анна, хорошо, что рамирезок после покупки посадили в отсадник, а не сразу выпустили в общий аквариум. Любые рыбки, которые куплены в зоомагазине или на птичьем рынке, могут быть заражены болезнями. Поэтому после покупки рыбок следует карантинить в отдельной емкости. Для карантина (но не для счастливой жизни) двух рамирезок 15л подойдет при условии частых подмен (лучше по 20% в три дня, или меньшие объемы, но чаще). Эти рыбки нежные и чувствительны к параметрам воды и накоплению аммиака. То, что рыбки легли на дно, может быть из-за того, что новая вода резко отличалась по параметрам от той, в которой они жили в зоомагазине (температура, химический состав) . Лучше делать постепенный перевод на новую воду, доливая порциями в пакет с рыбами. Как следствие рамирезки могут заболеть. То, что погибшая рамирезка часто дышала, может говорить о поражении паразитами ее жаберного аппарата: или трематоды, или паразитические инфузории - без микроскопа не определишь, но лечение разное. Вторая тоже может быть поражена. Присмотритесь, нет ли на оставшейся рамирезке (плавниках, теле) круглых белых крупинок типа манки? Может оказаться и ихтиофтириоз - тоже поражает жабры.
Касательно питания - при покупке следует узнавать у продавцов, какой корм рыбки привыкли брать. Рамирезки бывают консервативны в плане корма (не все, конечно), поэтому вам следует предлагать разный корм методом тыка, каким заинтересуется. Скорее всего их выращивали на живом корме. А вы им предлагали только сухой? Еще момент - рамирезки часто бывают поражены кишечными простейшими. При этой болезни характерна худоба, вогнутый к спинке живот, прозрачные нитевидные экскременты, отказ от пищи или, если интересуется пищей, то не глотает, а плюется. Лечение - стимуляция витаминами для (фиштамин) аппетита за 20 мин до еды и метронидазол из аптеки в воду аквариума 250мг на 30л и повышение температуры до 33град (постепенно)

анютка
а

Набережные челны
29

Бабочке я давала и сухой и живой корм. И тот и другой она ела, но совсем по чуть-чуть и только вчера. Я давала ей сегодня, но она не стала его даже пробовать, но это может пока я стояла возле неё. Просто я заметила, что когда я подхожу к аквариуму она прячется под фильтр. А так стала вроде чувствовать себя лучше, но меня пугает то что она всё время прячется (это продолжается уже неделю). А для профилактики можно давать ту таблетку о которой вы говорили? Ихтиофтириоз я у неё не заметила. Я уже много раз сталкиваюсь с этой болезнью и мне кажется что я бы заметила её в магазине. И ещё с ней в аквариуме живёт маленький крапчатый сомик. Сомика надо отсадить или нет?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

То, что рамирезка Вас боится - это эффект малого объема. Наверняка у нее сейчас бледная окраска. Когда она попадет в большой объем, Вы ее не узнаете. Пока рано выпускать.
Крапчатого сомика, если куплен давно, надо было отсадить до посадки рамирезок. А теперь он мог уже получить от них болезнь, если у них есть. И к другим здоровым рыбам его выпускать теперь не стоит. Если не видели ихтиофтириоз на рыбках в магазине, то это еще не значит, что его нет - может проявиться и через 10 дней - 2 недели после покупки, а описаны случаи, когда и через месяц карантина. Любая другая болезнь тоже может проявиться не сразу. Можно проводить пассивный карантин - ежедневное наблюдение без лексредств, можно проводить активный карантин - профилактическое пролечивание от возможных инфекций. Последним способом можно нанести вред рыбкам, поэтому лично я использую пассивный карантин, применение лексредств только при появлении симптомов болезни. Продолжительность карантина в отсаднике варьирует от 2 недель до месяца, кому как больше нравится. Чем меньше длительность карантина, тем выше риск занести инфекцию в аквариум.
Хорошо, что есть корм, который рамирезка берет. Если не ест корм уже неделю даже тогда, когда отходите от аквариума, присутствуют описанные выше симптомы, примените метронидазол.

анютка
а

Набережные челны
29

А она точно выдержит там целый месяц?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Рамирезка выдержит карантин при условии своевременных подмен и своевременном лечении при необходимости в нем. Важно не перекармливать, и чтобы несъеденный корм не оставался. Поставьте ей туда куст или пустой горшок боком прятаться, будет ей там уютнее.
Грелка в аквариуме есть? Рамирезки - тепловодные рыбки.

анютка
а

Набережные челны
29

Она ест совсем по чуть-чуть, но заметно, что она стала чувствовать себя лучше :-): . Грелка есть :a_g_a: . Температуру стараюсь поддерживать 28-30 градусов. А аэрацию ей круглосуточную надо?


  • Похожие темы