Изменение свойств воды при помощи грунта

Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 22 сен 2012, 19:31

Хотел спросить, у кого какие мнения по данному вопросу.
Грунт 50% галька 50% известь и песчанники.
Если во время жиизни банки с рыбами и растениями ( вода на данный момент GH-16 KH-14 PH-8 без СО2) постепенно добавлять воду со следующими параметрами:
PH-5.5
Gh-3
KH-5
NO2-0
No3-от 1 до 3-х
NH4-0

что будет происходить с водой?
Пытаюсь без Осмоса и другого грунта, а за счёт природных ресурсов изменить биохимию аквы и подогнать её параметры к щадящим свойствам для нормальных растений, которые более требовательны к мягкости и водородному показателю.
Выйдя на определённые изменения буду пытаться удержать их с помощью углекислоты втеч. недели и подменами через неделю
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 22 сен 2012, 19:36

PH-5.5
Gh-3
KH-5
Как то странно!

Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 22 сен 2012, 19:39

Metal писал(а):Как то странно!
тесты у нас у всех сами знаете-примерные. но мне интерестно хотя бы как будут развиваться события хотя бы примерно
Тест в данном случае на PH точен. Тест Тетра я ему доверяю.
Тесты полоски от Sera.
Roman
Профессионал
21070 7723
Зимбабве

Сообщение Roman » 22 сен 2012, 19:42

Metal писал(а):Как то странно!
Не то слово. Откуда вода?
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 22 сен 2012, 19:45

Roman писал(а):Откуда вода?
Это источник, откуда брал воду город в 40-50-е возможно годы. Так сказал один мужик который до сих пор туда за водой ходит. Накипи нет.
Железо 0,1. Вокруг полыньи окисленные берега. Посуда кто не моет через некоторое время желтеет.
Тест Sera на железо не врёт. Так как я его химически проверил из математических рассчётов по добавкам. И он показал верный результат.
Да и какая роазница какая жёсткость. Для меня важно что они близки к нулю
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 22 сен 2012, 19:57

Вячеслав, ты не понял. Там буфер высокий, скорее всего карбонатом калия, но почему тогда Рн такой низкий!?
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 сен 2012, 20:00

Дим, там и подкисливать что-то может чисто химически. Это ж минералка какая-то.
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 22 сен 2012, 20:03

Ю.В. писал(а):Это ж минералка какая-то.
Я бы такую в акву побоялся лить, мало ли. . .
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 22 сен 2012, 20:04

минуты три надо трясти мензурку что дотрясти до 8 PH/
Незнаю почему. Придётся читать про карбонаты теперь. Я хотя и читал зимой но всё забыл. :-):
Короче наверно всё должно расти. Грунт думаю дышать начнёт :-):
Завтра одну треть заменю. наверно какая-нить Апистограмма выброситься. Хотя должна быть уверенная семёрка и без СО2
Никто там ничего не подкисливает. Колодец в овраге :ze_va_et:
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 сен 2012, 20:06

Понятно. Газировка течет. У нас в Карпатах есть куча источников, из которых идет газировка.
Вот и тряси ее до получения стабильного РН, а потом только- в аквариум :-)
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 22 сен 2012, 20:18

Воду то я залью отстоянную уже сутки. Так как мне нужна она комнатной температуры чтоб быстро сменить . Ph у неё поднимется до 6 наверно. И при смешивании должно получиться 7 или ниже.
Грунт начнёт фонить и повышать жёсткость. Ph также будет увеличиваться. А вот тормозящим моментом и будет снова моя старая брага. Которая будет удерживать эти параметры. И я недеюсь что за неделю у меня КH не будет 14 и GH-16, а гораздо меньше.
Вот так я думаю что будет примерно в акве.
Хотя завтра замена трети воды покажет кто из рыб не выдержит а впоследствии что-то непонравиться моим кустам.
Но будем надеяться на лучшее.
Хотелось бы услышать ещё мнения.
борисыч
Профессионал
410 404
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 22 сен 2012, 21:42

Не поняв, что за вода, я бы прислушался к совету Дмитрия. Не лил воду в акву. Провел бы, так скажем, тест, от чего такая кислотность, при такой карбонатке. От большего количества углекислоты или может наличие гуминовых кислот так ее подкисляют. Может оба компонента присутствуют, а может еще чего. Налей в емкость, желательно с большей поверхностью, воды. Дай постоять недели две-три. Проведи тесты на рН раз в день или два. При такой карбонатке и выходе лишнего СО в атмосферу, рН быстренько полезет к 8. Гуминовые кислоты выпадут в осадок, темными пушистыми комочками.Если это будет так, то проблем нет.В другом случае думаю-проблема. Дальше. При таком грунте, выйти на хорошие параметры воды по жесткости и рН. Ну не знаю, надо будет очень и очень постараться, а уж удержать. Мое мнение-замена грунта, особо известь, однозначно.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 23 сен 2012, 07:01

борисыч писал(а):Гуминовые кислоты выпадут в осадок, темными пушистыми комочками
Борисыч как "старец в воду глядел". Именно такие кусочки и наблюдаются при выходе воды из колодца по берегам протоки.
Где-то в нете видел фото источников, обогащённых железом, там тоже картина наподобие-наличие окисленного железа в виде комочков по берегам.
В аквариумистике говорят нельзя торопиться. Но это у меня получается с трудом. Перехожу на свою тему "На пути". Сегодня залив одной трети.
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 23 сен 2012, 08:15

Кусочки правда, коричневые. Видимо -это железо всё-таки. Гуминовые отложения я не видел и незнаю какие они.
Вода эта питьевая-повторюсь.
борисыч
Профессионал
410 404
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 23 сен 2012, 10:06

Vjacheslav писал(а): Но это у меня получается с трудом. Перехожу на свою тему "На пути". Сегодня залив одной трети.
Вячеслав, ну уж если невтерпёж, заливай. Внимательно следи за рН. У тебя в акве, очень сильный буфер и еще известь его поддерживать будет. При большой замене, запросто можно его обвалить. В результате рН провалиться на 2-3 единицы, а может и больше. Лучше подмены меньшим количеством воды. Контроль рН обязателен.
Гуминовые кислоты связывают металлы в нерастворимые комплексы. Вполне возможно, что именно они и присутствуют в этой воде, от сюда и отложения по берегу.
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 23 сен 2012, 11:03

борисыч писал(а):Гуминовые кислоты связывают металлы в нерастворимые комплексы
а для растений это как?
Борисыч раз читаю твои сообщения позволь спросить? Хотя это отдельный вопрос не в тему но думаю особо не казнят за одно сообщение. :-):
Обязательно ли, если я мешу сам микроэлементы по рецепту одного продвинутого аквариумиста закомплексовывать микроэлементы с ЭДТА. Многие также Буйские пакетики с микроэлементами идут в комплексе с этой кислотой. Но этот же аквариумист пишет что можно и отдельно железо месить. Я замесил всё по отдельности. Отдельно железос кислотой и отдельно микроэлементы. Как это может долго храниться( интересует по микроэлементам без кислоты) если без кислоты замешано?
Как это будет усваиваться в воде с разной жёсткостью и с разным PH?
борисыч
Профессионал
410 404
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 23 сен 2012, 16:16

Если честно, то я не травник и как то не заморачивался этим делом. А этот вопрос больше к ним. Попробую ответить, ну а если ошибусь, пусть они меня поправят. Вопрос в том, что многие элементы, очень быстренько, вступая в реакцию в растворе, а вода в акве и есть раствор, переходят в нерастворимую форму, становятся не доступными растениям. Чтобы обеспечить растения необходимыми элементами и проводят хелатирование, с использованием EDTA. Назначение хелатов состоит в том, чтобы поддерживать питательные микроэлементы в доступных для растения формах. Они полностью исключают образование не растворимого осадка. Так что ты поступаешь правильно и железо отдельно, тоже верно. Часто бывает необходимость добавлять его больше, чем остальное. Растворы вообще имеют, как правило, очень ограниченный срок хранения. В нашем случае даже хелатированные 2-3 мес., что уж тут говорить о другом. Имей в виду, что для EDTA, у каждого элемента свой диапазон, от и до, pH. Например, для железа, это не более рН 6,5-7. Кстати EDTA еще связывает кальций, обеспечивая уменьшение жесткости. Цирлинг М.Б., в своей книге, рекомендовал его для подготовки воды именно для растений.
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 23 сен 2012, 16:49

борисыч писал(а):Часто бывает необходимость добавлять его больше, чем остальное
что я и делаю.
Флакон с микрухой на просвет без кислоты уже 2 месяца-показал пару каких-то отрёпков. Видимо что-то уже каюкнуло в бутыле хотя храню в холодильнике в тёмной таре. В спешном порядке вбухал в раствор 2,5 гр ЭДТА. Выливать не буду. Добью. В след раз замешу микро на хелаторе. А железо у меня счас ДТПА-11 у него диапазон до 7,5.
Больше не флужу :dr_ink:

Вернуться в «Вода в аквариуме»