Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Маргарита

Потому что азотный цикл скорее всего еще не встал. Заполните анкету подробно.

#1161

Мокровский Евгений

Коллеги, всем доброго времени суток!
Понимаю, что пост старый, но не менее актуальный и по сей день! Для меня точно :co_ol:
У меня вопрос-просьба - что делать с мутной водой зеленоватой? У меня 70л, запустил в конце декабря, через неделю добавил золотую, потом чере 1-2 нед запустил еще одну и по незнанию и советам одного аквариумиста просифонил и слил до трети воды. Помутнел, завонял. Месяц не менял воду, мало кормил, фильтр с аэрацией (Juwel bioflow one) и компрессор работали постоянно, мало света 3-4 часа в день, кормил 1р в день с 2мя голодными днями в неделю. Вода стала прозрачной, но с небольшим зеленоватым оттенком. По прошествии месяца слил 10л, просифонил. Все то же. Вчера просифонил и слил 20л. Сегодня вода снова мутноватая. Что посоветуете? Может в фильтр уголь насыпать? Tetra cristalWater? УФ-стерилизатор?

#1162

Мокровский Евгений

Roman спасибо!
Правильно я понял:
1 нед стерилизации, без света и не кормить!
Потом какая тактика-слить 10%, и так ещё месяц по 10% сливать уже со светом, сифонной и кормлением?
УФ стерилизатор встроенный во внутренний фильтр подойдёт на 8w?

#1164

Roman

При наличии стерилизатора свет уже по сути не важен. Но его уменьшение или отсутствие - ускоряет процесс избавления. Срок работы УФ - неделя/две.
Мокровский Евгений писал(а): Потом какая тактика-слить 10%, и так ещё месяц по 10% сливать уже со светом, сифонной и кормлением?
Потом тактика понять, отчего аквариум зацвел в принципе и не допустить этого в дальнейшем.
Мокровский Евгений писал(а): УФ стерилизатор встроенный во внутренний фильтр подойдёт на 8w?
Как повезет. Такие варианты не очень эффективны обычно. Но в любом случае, облучать что-то он будет.

#1165

Roman

Обсуждение с уф стерилизаторами отделено в соответствующую тему:
Внутренний фильтр с УФ стерилизатором

#1166

Мокровский Евгений

Roman,

Роман, я внимательно изучил тему Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум за это отдельное спасибо!
И уже понял свои ошибки с заменой воды и мытьем фильтров в недавно запущеном аквариуме, что и привело к помутнению. Лечение, как я понимаю, это спокойствие и УФ-стерилизация. Тема "Внутренний фильтр с УФ стерилизатором" состоит из 4 страниц, здесь 59, скоро 60. Те же вопросы перекликаются :-)

Друзья, всем спасибо! Больше здесь на тему УФ беспокоить не буду ) НО - отпишусь по результатам...во всех темах ))

#1167

Мокровский Евгений

Roman писал(а): При наличии стерилизатора свет уже по сути не важен. Но его уменьшение или отсутствие - ускоряет процесс избавления. Срок работы УФ - неделя/две.


Потом тактика понять, отчего аквариум зацвел в принципе и не допустить этого в дальнейшем.


Как повезет. Такие варианты не очень эффективны обычно. Но в любом случае, облучать что-то он будет.
Roman,
Последних несколько вопросов, контрольных:
Все ли верно - еще раз:
На протяжении 1-2 нед стерилизации должна быть Аэрация из фильтра с компрессором и само собой фильтрация!
Подмены воды нужны? Если да то как часто и сколько (мнения, смотрю, разные)?
Сифонку грунта делать?
Кормление 1р/день + 2 голодных дня можно оставить?
Как все придет в норму, воду слить с сифонкой не более 10-15%?
Буду благодарен за ответ!

#1168

Roman

Мокровский Евгений писал(а): На протяжении 1-2 нед стерилизации должна быть Аэрация из фильтра с компрессором и само собой фильтрация
Никакой связи нет. Аквариум и оборудование в нем работают в стандартном режиме. Просто добавляется стерилизатор.
Мокровский Евгений писал(а): Подмены воды нужны? Если да то как часто и сколько (мнения, смотрю, разные)
На мой взгляд со слабоваттными вариантами - нет смысла. Когда стерилизатор мощный (внешний) есть смысл в крупной подмене перед включением стерилизатора и выключением света. В вашем случае опять же - в штатном режиме.
Мокровский Евгений писал(а): Сифонку грунта делать?
Как угодно.
Мокровский Евгений писал(а): Кормление 1р/день + 2 голодных дня можно оставить?
Да.
Мокровский Евгений писал(а): Как все придет в норму, воду слить с сифонкой не более 10-15%?
Да, первые подмены после полного избавления от эвглены имеет смысл сделать не очень большими.

#1169

Мокровский Евгений

Roman, спасибо!

#1170


  • Похожие темы