Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

ll-vladimir-ll

Consul писал(а): Жду от вас рекомендаций
внимательно прочтите первое сообщение в этой теме, особенно о полезных бактериях, возможно все ваши проблемы в неправильном уходе за фильтром аквариума.
Как правильно промывать внутренний фильтр? (пост #447573)
Что такое азотный цикл в аквариуме? (пост #467271)
Типичные ошибки аквариумистов-новичков (пост #148412)

#1261

serg_42

Consul писал(а): БАЙТРИЛ
Байтрил = Энрофлоксацин = Фторхинолон = и.т.п.
Применяется при внешних бактериальных поражениях.
Действующий компонент - Эритромицин.
Дозировка:
- 5 мл (раствор 10%) на 100 л
- 20 мл (раствор 2,5%) на 100 л
Тут общие сведения: Сине-зеленые водоросли и причины их появления (пост #351453)
Но я бы его пока не лил. Надо разобраться с причиной.
Заполните анкету на оба аквариума (подробно), желательно с фото того и другого.

#1262

Tanker

Проблема с аквариумом: Помутнела вода
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 100 л, 22-30*50*80 (панорамный), 05.10.21
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): вчера до помдмены нитрат 50, сегодня - ноль (увы, первых двух не знаю)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 15 данио, 5 гуппи, 5 неонов, 2 акантофтальмуса, 2 анциструса, 4 севильи, 6 кориков, 25+ креветок, 3 хелены, 1 лорикария
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): куст бакопы, 2 анубиаса, пару веток гигрофилы, людвигии, 2 куста роталы, куст логаросифона, куст почвопокровки, криптокорина
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): подложка 3 л, грунт кварц 3-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): 5 керамических трубок, камень дракон, бонсай (дерево)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Угольный 800л/ч
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): 1 р в неделю по 18%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): две лампочки миньоны B37 E14 7watt 4000K, света из окна нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухие хлопья тетрамин и таблетки для донных 1 р в день, вс- разгрузочный
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Вчера решили поставить новый фильтр - угольный, и подсадили два куста - особенно почвопокровку долго всаживали. Заменили воду, уголь помыли водой из под аквы, но муть пошла сразу - подумали, что недомыли уголь или из-за того, что сажали растения и взмыли подложку. Но подложка обычно за день фильтровалась, до подмены воды нитрат был 50 (капельные тесты), утром - 0, муть не упала, но выглядит как туман - не просто "белая вода", а видно как она "тучками" от вибрации плавает. Рыбы активные, все заняты своим делом, признаков тревожности не подают, но муть начинает пугать. Уголь это, или из-за того, что пошерстили грунт (кстати, вчера была сифонка по середине, где кормим), или..я не знаю, бак.вспышка? Страшно, помогите пожалуйста

#1263

serg_42

Tanker, аквариум этот? Мой первый аквариум 80 литров
Tanker писал(а): Вчера решили поставить новый фильтр - угольный
А старый фильтр где?

#1264

Tanker

А старый фильтр где?[/quote]

Дома, он просто периодически начинал глохнуть в последнее время.

#1265

Мюша

Tanker, а в грунт ничего не добавляли? Типа глины?

Рискну предположить, что надо было два фильтра сначала вместе " разработать", чтоб бактериями заселился новый. Поэтому может и бак получился.... Хотя основная масса бактерий в грунте.

Или действительно пыль от угля, которая меньше пор губки.

Мне недавно советовали (ещё раз спасибо всем огромное!) хорошие вещи против мути (диагностика и решение). Можете посмотреть по ссылке у меня в подписи в конце темы про 30л аквариум.

#1266

Tanker

Мюша писал(а): а в грунт ничего не добавляли? Типа глины?
Не, мы с грунтом только сифонку сделали и подсадили почвопокровку :(
Старую губку мы кинули рядом, промыли водой с под аквы тоже, хотя сначала подумали "да зачем, бактерии ж в грунте", но решили положить на недельку. Сейчас муж с паралона "прокладки" сделал. Сижу молюсь.
П.С. Достал фильтр, приложил паралон примерить - он сразу серым окрасился. Ждем-с. :ny_tik:

#1267

ll-vladimir-ll

Мюша писал(а): Хотя основная масса бактерий в грунте.
Если фильтр никакой по объему то скорее всего так и есть, но при нормальном объеме наполнителей все зачастую наоборот. В подтверждение этого служат примеры, когда практически без последствий производят замену грунта в аквариуме.

#1268

ll-vladimir-ll

Tanker писал(а): Вчера решили поставить новый фильтр - угольный
А там что, кроме угля больше ничего нет? Речь именно о целиком фильтре, или только смена фильтрующего материала? И для чего выбрали именно уголь?

#1269

ll-vladimir-ll

Tanker писал(а): вчера до помдмены нитрат 50, сегодня - ноль
Тут что то не так... Чем тестируете? Вы ведь не всю воду сменили?

#1270


  • Похожие темы