Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Наконец-то купила аквариум

Mirra

Сегодня наконец-то купила себе аквариум на 50 литров. Знаю, что маленький, но что поделаешь... К нему фильтр акваэль фан мини. Я думаю, что он подойдет? Подскажите пожалуйста, губку надо будет менять? Нужна ли дополнительно аэрация?
И еще в магазине я увидела рыбку под названием гиринохейл золотой. что это за рыба? :-):
mishael

А что хотите от аквариума от этого зависит, что нужно а что нет.
Рыбку вашу, в народе называют водрослиед, могут испортить некоторые растения, а в остальном хорошая рыбка, может жить как в цихлиднике, так и в креветочнике.
Алексей

Mirra писал(а):Сегодня наконец-то купила себе аквариум на 50 литров. Знаю, что маленький, но что поделаешь... К нему фильтр акваэль фан мини. Я думаю, что он подойдет? Подскажите пожалуйста, губку надо будет менять? Нужна ли дополнительно аэрация?
И еще в магазине я увидела рыбку под названием гиринохейл золотой. что это за рыба? :-):
Губку менять не надо.
Аэрация - желательна!!!
Про рыбку вот :
Гиринохейл золотой - является альбиносной формой гиринохейла сиамского - Gyrinocheilus aymonieri обитает в Тайланде.
Размер взрослой особи: 20 см
Условия содержания: 22-28°С, dН до 20°, рН 7 - 8.
Минимальный объем аквариума: 20 – 30 л
Известен также под названием «сиамский водорослеед». При содержании этой рыбки, ваш аквариум никогда не зарастет водорослями. Гиринохейл – рыбка донная, держится на камнях и корнях, используя присоску.
Родина водорослеедов – Юго-Восточная Азия. Там этот вид предпочитает преимущественно быстрые реки, питается растущей на камнях зеленью, не причиняя вреда высоким растениям. Не прочь водорослееды отведать и живого корма.
Размер гиринохейла обыкновенного в природе может достигать 25 см, в аквариуме размер рыбок несколько меньше – около 20 см.
Заселять водорослеедов в аквариум с крупными рыбами дисковидной формы следует осторожно, так как гиринохейлы могу пытаться присосаться к ним, повреждая чешую рыб и нередко раня их. Взрослые водорослееды могут быть агрессивны, так как они одиночки.
greblin

Алексей писал(а):Губку менять не надо.
Насчет этого я бы поспорил,на просвет эта губка что она есть что ее нет диаметр отверстий доходит до 3 мм ,губку под замену,либо ждать пока ее забьет так что мелкие частицы будут застревать :-):
Алексей

Мы уже сегодня спорили - я остаюсь при своем мнении. Считаю не за чем?
greblin

Зачем спорить вот фильтр мини на просвет
Изображение
Алексей

Я это знаю. :ps_ih: И что это - доказывает?
Лёва

:sh_ok: :-) :co_ol:
greblin

То что фильтрующие свойства у него ни какие ,в акве не может быть мусора такого размера чтоб тут застрял ,за исключением обрывков водорослей и мальков. :-):
Алексей

greblin писал(а):То что фильтрующие свойства у него ни какие ,в акве не может быть мусора такого размера чтоб тут застрял ,за исключением обрывков водорослей и мальков. :-):
Ни когда не менял, и делать этого не собираюсь... Почему?! Да потому-что, на собственном опыте знаю, что это, в принципе - не за чем??? Фильтры акваэль всегда хорошо справлялись со своей задачей!
Ну и ИМХО: Саша - Питерский :mi_ga_et: :mi_ga_et: - против лабораторий фирмы акваэль с их расчетами и опытом - не конкурент. Прошу без обид!!! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Остальное дело - личной религии!
greblin

;;-))) :dr_ink: Ну ты и выдал.пусть каждый останется при своем :ps_ih:
Алексей

:co_ol: :dr_ink: :-:ok:-: :ko_re:sha: :ko_re:sha: :ko_re:sha:
ирина

У меня этот фильтр уже наверное около 10 лет в 50 литровой акве....Жаловаться не могу,со своей работой справляется без проблем...
Ю.В.

По поводу гириков. Занятная рыбка, пока маленькая. Очень умная.Как подростает- быстро соображает, что кормом питаться интереснее, чем гасать по акве в поисках водорослей. У меня обнаглели настолько, что даже фарш грызут. Только кормежка- тут же подползают как поросята. Очень жесткая иерархия. Сильный не дает слабому питаться в кормных местах. В результате один растет, а второй сильно отстает. Могут гонять рыб поменьше- несмотря на свою "донность" очень быстро плавают. Слышал о том, что взрослые гирики забивали суматранцев. Хотя, надо отдать должное, если рыб кормить не перекармливая, чтобы на дно не падало, то чистят неплохо. Но, говорят, что когда выростают (~ год), чистить перестают и ждут кормежки. Могут присасываться к медлительным рыбам. Сам видел.
Metal

у меня гиринохейлус размером примерно 6-7см, во всю гоняет анциструса размером 12-13см! я бы не сказал что он хорошо чистит, только если диотомовые, а так толку от него только как от подъедальшика корма.
Ю.В.

Metal писал(а):у меня гиринохейлус размером примерно 6-7см, во всю гоняет анциструса размером 12-13см! я бы не сказал что он хорошо чистит, только если диотомовые, а так толку от него только как от подъедальшика корма.
Я, когда начинаю кормить не за один заход, а за 3-4 втечении 15-20 мин (так, чтобы на лету хватали), то аква начинает сверкать. Только обратно перехожу на один раз -сразу перестают гасать по стеклам- сидят явно сытые :-)
Metal

А вот я даю сразу всю порцию, что больше на дно легко, а то барбусы объедаються, да и рыб которые со дна едят у меня много.
Mirra

И еще вопрос. В аквариумной крышке предусмотрена всего одна лампочка до 25 Вт. Этого хватит?
greblin

На 50 литров хватит :-):
Mirra

:ki_ss:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение