Мой аквариум "Не было у бабы печали-купила баба порося" 54 литра (GalinaP)

Галерея
GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

Проблема с аквариумом: Надоело постоянное засилие водорослей: от бороды избавилась, остались зеленые (как пушок на листьях растений и зеленые точки); Выравнивание баланса по шкале Редфилда
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 54 литра, 60*30*30, 22.08.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH-7.2, KH-8, GH-8, NH4-<0.05, NO2-<0.3, NO3-3, PO4-0.2, CO2-20, Fe-0.2
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 лялиуса, 1 гурами, 5 расбор клинoпястных, 6 креветок амано, один малек неизвестного вида, продавец случайно выловил его с креветками
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник (плавает на поверхности, несколько веточек приклеены ко дну), 1 куст криптокорины, 4 куста лимонника, 3 куста эхинодоруса, 4 куста эгерии, 1 куст лобелии, 1 куст щитолистника
Внесение удобрений и CO2: СО2-постоянная подача, Easy Life Nitro-по показаниям теста, Easy Life Ferro-по показаниям теста (приблизительно 1-2 раза в неделю по 2,5 мл), Easy Life Profito-приблизительно 1-2 раза в неделю по 2,5-5 мл, Easy Life Prosfo-сверяясь с тестом (показатель держу на 0.2)
Грунт (и подложка если присутствует): Deep Sea кварцевый песок, фракция 2-3 мм
Декорации в аквариуме (материал): домик для креветок - обожженная глина, 1 грот из полистоуна
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Eheim EccoPro 130 с рассеивателем потока по типу "флейта", нагреватель Eheim 50 W, CO2- JBL ProFlora 80 Eco, дропчекер
Стандартная температура: 22-23 °C
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю - 20 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2x Tetra LightWave (19,3 W, 1456 Lumen), Eheim PowerLed (7,7 W, 810 Lumen)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра хлопья, Тетра пеллеты, замороженный мотыль, съедается за 30-40 секунд; креветкам 1 раз в два дня 2-3 палочки Sera Shrimp Sticks
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

Немного фото
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129947)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129948)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129949)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129950)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129951)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129953)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129954)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129955)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129956)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129958)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#129959)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

GalinaP Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH-7.2, KH-8, GH-8, NH4-<0.05, NO2-<0.3, NO3-3, PO4-0.2, CO2-20, Fe-0.2
Интересно, а тестом какой фирмы тестировался NO2?

GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

serg_42 Интересно, а тестом какой фирмы тестировался NO2?
Тест фирмы Tetra. На упаковке указано "Test NO2-".

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

GalinaP Тест фирмы Tetra
Я так и думал. :-(
Прокомментировал тут Tetra Test NO2 (Тест Тетра на нитрит) отзывы (пост #577546)

GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

serg_42 Прокомментировал тут Tetra Test NO2 (Тест Тетра на нитрит) отзывы (пост #577546)
Спасибо, а я и не предполагала. Закажу тогда тест от JBL.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

GalinaP закажу тогда тест от JBL.
JBL отличные тесты, но не дешёвые, и учитывая, что точно измерять нитрит смысла нет, т. к. его просто не должно быть, вполне можно обойтись нилпой.

GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

Кстати, я бы хотела поделиться интересными особенностями Швейцарии, связанными с аквариумами и аквариумными жителями: :kli_ny: (
- Позвоночных рыб (за исключением петушка) можно содержать в аквариумах от 54 литров и только парами или стайкой от 6 рыб (зависит от вида).
- Золотых рыбок можно держать в прудах/аквариумах от 1000 литров --)--
- В круглых аквариумах можно содержать только растения --)--
- Перед покупкой рыб в любом зоомагазине просят пробу воды из вашего аквариума. Без пробы, которую тестируют на NH4 и NO2, вам откажут в продаже даже частные продавцы :ne_ne_ne:
- Существует онлайн-калькулятор, где можно посчитать, сколько рыб "влезет" в ваш аквариум :hudo_zhnik:
- Крупные сети дают гарантию в 7 дней на всех своих рыб и беспозвоночных: если в течение 7 дней кто-то из них помрет, то можно сделать мумию :pa_la_ch: и принести в магаз для возврата денег :ko_pi_lka:

Вот так вот маме пришлось обалдеть, когда пришли купить ребенку золотую рыбку :-)

GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

ll-vladimir-ll можно обойтись нилпой
У нас продаются только JBL, Sera и Tetra :nez-nayu:

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

GalinaP поделиться интересными особенностями Швейцарии,
Хм, хлопотно, но ответственность воспитывает. И рыбкам, глядишь, легче.


  • Похожие темы