Мой учебный аквариум 54 литра (JKS)

Галерея
JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 54
2. Дата запуска аквариума: апрель 2014
3. Параметры воды в аквариуме: NO2-0, NO3-10, PO4-0,7, KH-9, GH-14, pH-7,3
4. Рыбы в аквариуме:
Неон -10
Микрорасбора Galaxy - 10
Отоцинклюс -4
Коридорас Пигмей - 6

5. Растения в аквариуме: Анубиас нано, Криптокорины, Сагиттария, Сагиттария нано, Лимнофила, Гидрофила "Тайвань", Несея, Хоттония, Погостемон Хелфери, Альтернатера нано, Фонтиналис
6. Подкормка для растений: Dennerle V30+E15+S7 по рекомендованной схеме
Flourish Excel ежедневно
Макро от Seachem по потребности
7. Подача углекислого газа (CO2): Другое
8. Грунт в аквариуме: Dennerle Kristall-Quarz 1-2mm.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги, камни (готовые из зоомагазина)
10. Фильтрация: Tetra in plus 600
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно 30%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2Х15 Вт. T8
Solar Tropic+Solar Natur
16. Кормление: Hikari Micro Pellets, мелкая заморозка, подкормка растительная Мой учебный аквариум. Сделан для того, чтобы учиться выращивать растения и замахнуться на красивый травник в перспективе. За год постепенно все изучалось, пробовалось, одним словом шел процесс обучения :-): Поскольку теперь уже я на стадии решения сложных вопросов, то очень приятно и полезно было бы содержательно поговорить о том о сем :-): Может и мой опыт кому-то тоже пригодится. Постараюсь описать самые интересные моменты прошедшего года и далее поговорить о настоящем и будущем.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Красиво) А я что-то боюсь хелфери заводить - не справлюсь наверное) Что это за коричневая штука на грунте лежит на шишку похожая?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Все мои аквариумы до этого были сделаны для крупных рыб и в них не уделялось растениям большого внимания, больше были интересны другие декоративные элементы. Хотя и там кое-что растет. И вот захотелось мне попробовать постепенно сместить акценты и научиться выращивать растения. Всегда вызывали восторг красивые голландские аквариумы, напоминающие парки ранней осенью, когда зелень еще нежна, но уже появляются и другие яркие краски. Именно растительные аквариумы, а не акваскейпы. К акваскейпам, при всем уважении к сложнейшему труду их создателей, я отношусь прохладно. Почему, это отдельная тема.
Идея была авантюрной, так как аквариум под неё я не подбирал, а просто взял пустующий Авкваэлевский набор со светом в 11 Вт. Добавил туда Т8 на 15 Вт. Сменил фильтр и обогрев на более приемлемые по эстетике в таком маленьком пространстве - взял комплект фильтра с обогревом Tetra EasyCrystal. О фильтре, вернее фильтрах расскажу отдельно. Растения выбрал от Tropica и только с маркировкой "easy". Взял белый и серый грунт от Деннерле (теперь бы уже этого не делал), под грунт питательный субстрат Tropica Plant Growth. Запустил аквариум и после высадки растений это выглядело вот так. Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
dankora не справлюсь наверное)
Да ладно :mi_ga_et:
dankora Что это за коричневая штука на грунте лежит на шишку похожая
Шишка :-)
Это черная ольха
У меня в этой Акве "черная вода", на фото потому желтит
В этих шишках много дубильных веществ и они считаются противобактериальным и противогрибковым средством. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но в этом аквариуме за год никто никогда не болел. А когда там временно жили 3 самца гуппи с пышными, но расщепленными хвостами, то хвосты заросли прям на глазах :-):

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

JKS Все мои аквариумы
Женя, а у Вас их сколько?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

с этим четыре
Аквариум-дубль на 200 где подрастает новая компания Попугаев для аквариума в офисе (после их отселения планирую сделать там "предтравник" как продолжение самообразования :-): ). Аквариум где крупные попугаи и замышляются интересные соседи. И один с парой золотых на 130
Сейчас я опять "беременный" :-) и вынашиваю идею аквариума на 240 без живых растений и "лесенки" из трех нано. Надеюсь весной-летом разродиться и обязательно расскажу.
А травник мыслю себе как задачу на следующий год. Литров на 300 думаю. Потому в этой теме буду много ко всем приставать с вопросами :mi_ga_et:

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Женя, не прошло и года, как мы узнали о твоих аквариумах ;;-))) :co_ol: :dr_ink:
Здорово! :co_ol:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

:-): ну я периодически ссылался на них, когда что-то из своего опыта писал. А по этому назрела необходимость поспрашивать и посоветоваться. Кроме того все чаще пишут милые и трудолюбивые люди про то, что боятся браться за растения хоть и хотят. Этот аквариум стал преодолением моего страха. Но мало не бояться, надо еще и добиться хорошего результата. Этому и планирую уделить время в этой теме. Спасибо за доброжелательность.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

О фильтрации в этом аквариуме. Изначально стоял Tetra EasyCrystal box 300. Знаю, что отношение к нему несколько презрительное и не собираюсь переубеждать и агитировать за него. Имея опыт работы с ним, считал пару раз уместным его посоветовать для конкретных аквариумов. Выбрал я его по эстетическим соображениям (удобно прячется обогреватель и выглядит просто черным фоном). Никаких претензий по качеству воды за полгода не имел. Отмечу что картриджи я менял вдвое чаще чем предлагалось по инструкции и в биобоксе заменил тетровские шарики на эхеймовские. Слабым местом этого фильтра было отсутствие нужного течения и неудовлетворительное качество механической фильтрации (мелкая взвесь не убиралась). Кроме того, поменяв крышку и поставив отражатели я получил неудобное препятствие, мешающее сдвигать лампу, в виде этого самого бокса. Решил заменить фильтр. Первым кандидатом стал Hydor power. Он абсолютно мне не понравился в работе и в уходе, а его "космический" дизайн в таком аквариуме делал из него совершенно китчевую вещь. Конечно внешний вид ставить во главу угла не очень правильно, но ничего не могу поделать. Акваэли фаны отпали тоже. Не нравятся они мне своим качеством сборки и функционированием всех этих соединений и переключателей. И страшные :-): Поставил серовский fil 60. Отсек с углем заполнил зипораксом мини, и второй отсек с оригинальной губкой. Поставил флейту. Результатом был очень доволен. Единственным недостатком оказался шум. Гул довольно сильный и неприятный. Аквариум стоит в спальне. Только по этой причине поменял на Tetra in plus 600. Сразу скажу, что поддерживаю мнение Романа, что модель не сильно удачная. Могу подтвердить, что губки действительно загрязняются неравномерно. Но, качество фильтрации меня абсолютно устраивает, параметры в норме и со взвесью справляется. Устраивает его бесшумность, отличные регуляторы силы и направления потока. К внешнему виду есть вопросы, на месте дизайнеров Тетры я бы отказался от неестественного оттенка зеленого цвета ручек :-):
Поскольку EasyCrystal пришлось убрать, я заменил обогрев на плоский и керамический Tetra pro line нужной мощности. Приятно удивлен его безукоризненной стабильной работой.

Аэрация. На данный момент продолжаю использовать купленный по наводке Юрия aPUMP. Спасибо! :dr_ink: Доволен им, хотя в ряду - фильтр, увлажнитель воздуха и компрессор, последний является самым слышимым ночью прибором :-): Претензии есть только к качеству присоски.

Свет. Родная крышка была со сберегательной лампой на 11 Вт. Добавил туда 15 Вт. Т8
Когда возможности модернизации были исчерпаны, взял крышку от Diversa со встроеным светильником 2хТ8х15 Вт. и два светоотражателя JBL, но один со временем снял. Очень доволен качеством крышки и удобством обслуживания. Для подачи СО2 использую Dennerle BIO 60 и ежедневные добавки Fluorish Excel

Думаю описание на этом можно закончить.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Обсуждение отделено:
Aquael ASAP filter

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Евгений, вы уж извините, что я вынужден "препарировать" вашу тему :-): , но отделенные сообщения просто обязаны быть в виде отдельных тем.

Обсуждение отделено:
JBL Proscan
CO2 System Nano Tropica


  • Похожие темы