Аквариум 24 литра (Pippenbaum)

Галерея
Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

Представляю вашему вниманию свою баночку на 24л. Все растет, рыбсы довольные, а вот мне что то не нравится. Это мой первый опыт содержания травника, потому присутствует легкий хаос среди растений. Была вспышка водорослей, но с ними в целом покончено.
Прошу советов как лучше организовать пространство - может что то добавить, что то убавить. Буду рад любому совету.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 24л, 26*26*35
Когда запущен аквариум (дата): 04.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH 6,5, KH 3, нитрат 20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Вишневые барбусы, 6 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Людвигия перуанская, Лилеопсис бразильский, Альтернантера рейнеки мини, Криптокорина мелкая, Микрантемум микрантемоидес, Ротала Уолча, Микрантемум Монте Карло
Внесение удобрений и CO2: Микро 1мл через день, Макро 1мл 1-2 раза в неделю, CO2 лимонка
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка Aquayer, грунт светлый гравий 3-4мм
Декорации в аквариуме (материал): Отсутствуют
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр рюкзак 500л/ч, грелка
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 6л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Световой день 8ч, led модули 5630 900лм
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Заморозка

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Очень даже замечательно. И красный цвет - такой красный. Некоторые считают что с этими модулями красного цвета у растений не будет. А тут очень хорошо видно что все отлично. Тут явно дело в комплексе. Свет самодостаточный, нужно не забывать дать питание растениям и будет результат. А какие УДО микро и макро применяете? По оформлению -если растения в отличной форме и автору нравится, то что-же советовать? Так, субъективизм в мелочах. Вот я бы распылитель убрал с виду, большая железяка на переднем плане не гармонирует. Возможно бы поменял на стеклянный распылитель самый мелкий с черным шлангом и в задний угол его. Или этот туда в угол, присоски белые наверное можно убрать-он же на изгиб вешается на стекло. То-же самое с нагревателем. Или лежа сзади или Акваэлевский пластиковый, они незаметные. Дробчекер налево, ближе к высоким стеблям. Черный фон я сам люблю, на нем черное оборудование сливается. Вон и рюкзака не видно совсем. Я бы еще слева на стекло налепил на прозрачных или черных присосках мхи на небольших деревяшках, штук 5. Можно сделать так что присоски и ниток не видно и вид натуральный сразу, как будто давно растет. Тогда слева будет подобие склона горы слева направо. Монте-карло хорошо у вас растет. Он у меня тоже сначала заглублялся несколько месяцев, потом летом начал расти так что занял все пространство и 1.5 см высотой дернина образовалась. Ножом резал вместе с грунтом, как пирог. Еще по барбусам сомнение, не их объем по-моему. Тут бы мелкие рыбешки подошли, креветки.

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

AndreBens А какие УДО микро и макро применяете?
УДО Ермолаева
AndreBens присоски белые наверное можно убрать-он же на изгиб вешается на стекло
Он болтается, если не зафиксировать. В принципе, ничего страшного, но как то не аккуратно :)
AndreBens То-же самое с нагревателем.
Вы наверное перепутали трубку фильтра с нагревателем. Нагреватель почти не видно - он в дальнем углу. Он на 50 или 75W (покупался для другого объема), поэтому положить не получится, а покупать новый только из-за этого как то жаба душит :-)
AndreBens Я бы еще слева на стекло налепил на прозрачных или черных присосках мхи на небольших деревяшках, штук 5.
Мхи планировал, но на момент покупки ничего хорошего не было в наличии. Можете как то схематично изобразить как это должно выглядеть, а то не совсем понимаю?
AndreBens Монте-карло хорошо у вас растет.
А мне казалось загибается :-) Это все что выросло за 4 месяца. Большая часть покрыта водорослями. Буквально за последнюю неделю-две пара свежих ростков появилась.
AndreBens Еще по барбусам сомнение, не их объем по-моему.
Если все хорошо пойдет, то планирую возродить свой самый первый аквариум на 80л и барбусов туда переместить. С ним вообще беда была. Психанул и разобрал его.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Точно перепутал, думал стеклянный теморегулятор Акваэль. А рюкзак подумал что тоже Акваэль, он черный и слился с фоном. У меня они есть, если ветка какая перед трубкой так и не заметно. Насчет распылителя -на перегиб кусочек трубки одеть чтобы на стекле не елозило и еще можно присоску попробовать снаружи поставить. У вас наверное шустрые рыбки его задевают, вроде под весом должен ровно висеть, такая шайба. Мох постараюсь завтра снять утром или найду старые фото. Монте карло у меня так и рос, сначала вглубь, потом вширь толстым слоем. Многие пишут и у них так.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Хорошие, но очень контрастные фото. По ощущению много коккуса внизу? Или это обман зрения?

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

Roman, Ваша правда. В живую краски менее яркие. Я не фотограф и фоткал на китайфон. Выбрал менее размазанные)) Что вышло - то вышло.
На счет коккуса: чего-чего, а вот коккуса у меня меньше всего))) Видел пару точек на старых листьях криптокорины.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Те водорослей нет? Внизу есть куча дорожек на листьях и на грунте. Может не коккус, но что-то есть? )

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

AndreBens, попробую вариант с кусочком трубки. А присоску снаружи уже крепил, но что-то не понравилось (уже и не помню) и вернул обратно.
Надо будет поискать в продаже черные присоски.
Вы немного преувеличиваете возможности вишневых барбусов)) Они маленькие (~3см) и не такие шустрые, как те же суматранцы.

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Roman, это остатки былой роскоши :-) что скажете на счет запуска геринохейлуса? Они здоровые вырастают, заразы) креветок боюсь к барбусне сажать.
А из свежего у меня похоже на "зеленый пушок" (Oedogonium). Покрывает все, в том числе стенки. При чистке похожи на маленькие зеленые иголки.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Pippenbaum что скажете на счет запуска геринохейлуса
Он не подходит для вашего объема никак.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Тему перенес

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

Roman, может быть SAE? Или попробовать посадить несколько креветок? В принципе, укрытий достаточно.


  • Похожие темы