У телескопа порвался рот.

serp
s

Нукус
24 / 1 раз

Здравствуйте . У меня сучилась беда. У телескопа застрял камень во рту . Благо всё обошлось и мне удалось вытащить камень пинцетом. После чего выпустил его обратно в аквариум и увидел что у него порвался рот . Не сами губы а под нижней губой по бокам дырки. И рот теперь деформировался как бы чуток вытянулся губы вывернулись. Само заживёт ? Не трогать?

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

serp После чего выпустил его обратно в аквариум и увидел что у него порвался рот . Не сами губы а под нижней губой по бокам дырки. И рот теперь деформировался как бы чуток вытянулся губы вывернулись. Само заживёт ? не трогать?
В общую акву можно мелафикс+ пимафикс.
Или выбираете лекарство для отсадника:
Отсадник- - метиленовый синий, трипафлавин-ультра, или Fungus Cure, или Tetra FungiStop, или акваконс антисептический+ акваконс против грибка.
Выбираете любое Одно из лекарств. Все лекарства покупать и тем более вливать не нужно. Это право выбора, что именно у вас есть в зоомагазине.

serp
s

Нукус
24 / 1 раз

Ни чего из перечисленного нету. Более того нету даже магазина. По воскресениям выходят несколько продавцов на рынок вот и весь зоомагазин. У них кроме риванола нет ни чего. Они его пихают от всех болезней... Может чего из человеческой аптеки по советуете? Антисептик какой.

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

serp Более того нету даже магазина.
А интернет магазинами не пользуетесь? В нашей аквариумной глухомани тоже сложно что-нибудь найти, выручает ebay
Мелафикс можно самому приготовить. Вот рецепт:

для приготовления 2л 1% раствора масла чайного дерева (торговое название МелаФикс)
необходимо 20 мл масла, 150г мелкой соли аквамедик, 1.9л воды после осмоса.
В хорошо закрывающуюся банку внести соль и масло, закрыть несколько минут встряхивать. Затем полученную соль внести в емкость, залить водой и несколько минут интенсивно трясти.
Перед применением встряхивать. Хранить на дверце холодильника. Вносить так же, как и мелафикс. 5мл на 40 литров воды.
Вместо соли аквамедик можно использовать морскую соль мелкого помола, а вместо воды после осмоса - дистилированную. Масло чайного дерева должно быть 100% без примесей. Лучше купить в аптеке.

PS. в некоторых случаях лучше делать без соли, если у вас есть рыбки которые плохо ее переносят.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

serp Само заживёт ? Не трогать?
Будет заживать, естественно, если больше не травмировать, но срастись может не совсем правильно, но это трудно предсказать точно, как именно.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

serp Может чего из человеческой аптеки по советуете? Антисептик какой.
Чел. аптека. антисептики: Йодинол( не путать с йодом), фуразолидон, фурацилин. Обычный магазин- соль крупного помола(не йодированная).
Что купите, то и напишите, тогда можно будет"ваять рецепт".

serp
s

Нукус
24 / 1 раз

Да вот сегодня по наблюдал за ним. Рыбка не много под стрессом но покушала хорошо . Губы завернулись обратно рот принял прежний вид. Не хотелось бы травить рыбку всякой химией . Думаю возьму просто соль что бы дезинфекция была .
И ещё одна напасть теперь. Помутнел глаз и бельмо маленькое на глазу. Видимо когда пытался вытащить камень он сам и поцарапал его об что то , или я руками задел. Когда вытаскивал его держал через сачок . С этим что делать?)

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

serp Губы завернулись обратно рот принял прежний вид. Не хотелось бы травить рыбку всякой химией . Думаю возьму просто соль что бы дезинфекция была . И ещё одна напасть теперь. Помутнел глаз и бельмо маленькое на глазу. Видимо когда пытался вытащить камень он сам и поцарапал его об что то , или я руками задел.
Тогда не нужно ничего. Меньше стресса, лучше иммунитет. Значит, чем лучше качество воды, тем быстрее заживет всё само. Чем меньше вмешиваемся в жизнь рыб, тем больше шансов, что рыба справится сама, но на это нужно время и терпение.


  • Похожие темы